Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





бесПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ хронической домохозяйки (отрывок)

бесПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ хронической домохозяйки (отрывок) Чем больше живу на этом свете, в самой широкой, самой могучей и самой непознанной стране с названием Россия, тем больше у меня возникает вопросов.


К примеру, как стать редактором газеты, абсолютно не умеючи писать?
Или: почему, чтобы начальство ЖЭУ разбило во дворе клумбу, нужно собирать общее собрание жильцов? Ведь это заведомый провал: ну не могут владельцы автомобилей, которыми заставлен весь двор, проголосовать за устройство клумб, то бишь супротив своих машин.
Почему, чтобы получить диплом школьного преподавателя с зарплатой 4,5 -5 тысяч рублей, необходимо проучиться 5 лет, ежегодно оплачивая около 50 тысяч в кассу университета?
Как пробиться в депутаты городской думы, имея за плечами срок за воровство или разбойное нападение?
Почему для работодателя выгоднее сидеть в своем неубранном офисе, чем положить нормальную зарплату уборщице?
Почему наш участковый никогда не приедет на пьяную подростковую драку, но охотно скупает у местных алкоголиков краденое?
Почему, когда в стране идут поголовные сокращения и просто увольнения, в телерекламе демонстрируют дамочку, которая выливает в унитаз пельмени? Причем, только потому, что забыла добавить в бульон ароматизированный кубик…
Почему меня не приняли на работу администратором салона, мотивировав тем, что у меня высшее образование? Там что, нужны исключительно вульгарные и недалекие ПТУшницы?
И прочая, прочая, прочая…

С недавнего времени «осев» дома (работа журналиста позволяет не высиживать в редакции), меня стали занимать вопросы несколько иного плана.

Как сделать так, чтобы домашняя ежедневная рутина доставляла удовольствие (ну, или близко к тому)?
Как не свихнуться, если ты все же решила посмотреть телевизор?
Как заставить себя жить дальше после внимательного изучения российской прессы?
Как заставить благоверного все же начать ремонт?
Что подать на стол, если гости сообщили о своем прибытии за час до оного?
Как подыскать работу на дому и не остаться в дураках (в нашем случае – в дурах)?
Кстати, вопрос вопросов: почему у окружающих меня людей подобных вопросов не возникает? Живут себе и живут.

Долгие годы забивая себе голову всем этим мусором, я все же нашла ответы на некоторые вопросы. Готова поделиться своими соображениями со всеми желающими. И даже возьму на себя смелость дать несколько советов, как относиться к окружающему сюрреализму, чтобы не провести остаток дней в тихой обители, известной в народе как «Дом отдыха имени Кащенко».

Думаю, тем, кто остался «временно безработным», или так было решено супругом на семейном совещании единогласным голосованием, некоторые советы могут пригодиться весьма кстати. Или, в конце концов, просто послужит развлекательным чтивом.

Одна дома…
Итак, волею судьбы (случая или супруга) ты – домохозяйка (уточняю – пока что бездетная). То бишь вскакиваешь в шесть утра не для того, чтобы вести ребенка в детски сад и нестись на службу, а дабы успеть накормить завтраком любимого и единственного добытчика. Ставишь на огонь сковородку с блинчиками и чайник, сама несешься в душ. Плещешься с душистой пеной и помаленьку просыпаешься. Кормишь благоверного, чмокаешь в щеку, провожаешь, и… на весь день ты осталась одна дома.

Как провести это время, чтобы и волки были сыты, и овцы целы (то есть, чтобы квартира блестела, на плите стоял обед и ужин, а сама ты не взвыла от тоски)?
Абсолютно не обязательно изводить себя чисткой противной картошки или глажкой белья в тишине и тоске. Я, к примеру, начинаю гладить белье,.. согласуясь с телепрограммой! Ставлю гладильную доску перед телевизором, и – вперед, вместе с любимым фильмом. При этом даже не замечаю, как гора неглаженого постельного белья перемещается в другую сторону – аккуратно сложенную стопку чистого, душистого и глаженого.
Чистку картошки, натирание мебели и смену постели можно так же приурочить к просмотру киношки. Только здесь появляется одно НО…

Как не сойти с ума рядом с телевизором?

1. Самый сильный раздражитель, прочно поселившийся в телевизионном ящике – реклама.

- Мария, я люблю тебя больше жизни, я готов для тебя на все!
- Виктор, мне нужно тебе сказать что-то очень важное…
- ТАМПАКС – И ВСЕ В ПОРЯДКЕ!!!

- Для приготовления этого замечательного блюда нужно нагреть духовку до трехсот градусов. После этого…
- ТЫ НЕ МОЖЕШЬ НИ РАБОТАТЬ, НИ ЕСТЬ, НИ СПАТЬ! У ТЕБЯ - МОЛОЧНИЦА!!!

От этого резкого ора я обычно вздрагиваю, роняю утюг, колю или режу пальцы. Внутри начинает закипать глухое раздражение…
Научись воспринимать промежутки времени, отведенные для рекламы, как приятный перерыв в домашних делах. Считайте, что это заслуженный десятиминутный отдых. За это время можно запросто успеть покурить и выпить чашечку кофе. Как только ор в зале прекратится, смело возвращайтесь к утюгу – реклама закончилась.

2. Если ты, изучая телепрограмму, никак не можешь разобраться в жанрах российского кино, таких, как «трагедийная комедия», «мелодраматический экшн», «взрослая сказ-ка для детей» или «любовный боевик», не отчаивайся. Спроси об этом у знакомого сценариста, режиссера, или, на худой конец, любого телевизионщика. Если таковых поблизости не имеется, задай себе вопрос: а оно тебе надо?

3. Никогда не завидуй телеведущим и дикторам. Помни: все наряды они получают на-прокат. Ну, это примерно то же самое, как в детстве берешь у старшей сестры мини-юбку, а потом получаешь по ушам за посаженное на модной одежке пятно.

4. Если любишь наслаждаться сериалами типа «Следаки», «Участковые врачи» или «Адвокаты», смотри не задумываясь. Воспринимай как сказку и не пытайся отыскать спецов, похожих на главных героев, в местном отделении милиции, поликлинике или адвокатской конторе. Не забывай, что Анискин давно переселился в мир иной, где преступность давно искоренили.
Не задумывайся над тем, откуда у рядового опера появилась шикарная квартира и дорогущая машина, на какую такую зарплату он содержит огромного пса, а обедает и ужинает в кафе.
Так же не старайся угадать, с каких это пор у киношного участкового врача в ушах и на пальцах заблестели брюлики.

5. Не сочувствуйте несчастной адвокатессе-практикантке, если нехорошие хулиганы сняли колеса с ее третьей по счету «Реношки».

6. Не жалейте участкового милиционера за то, что враги «сожгли (двухуровневую) род-ную хату». Не волнуйтесь: в следующей, 156-й по счету серии, он въедет в благоустроенный собственный домик, который сам построил на средства, «нажитые тяжким непосильным трудом».

7. Упаси вас бог задаться вопросом: когда же, наконец, покажут правду про обычную жизнь обычного учителя обычной школы. Как эта самая учительница (впрочем, как и многие из нас) покупает самые дешевые сосиски не на вес, а поштучно. Как она достает из шкафа (купленного в 70-х) шикарный сервиз «Мадонна» («достанутого» в 80-х), принадлежащий еще родителям, и начнет его протирать обрезком старой фланелевой ночной рубашки. Как она плачет, умоляя отсрочить на месяцок платеж по кредиту за стиральную машинку. Нет, такой фильм вряд ли увидишь. Ведь, если не смог (-ла) пробиться в жизни, значит – неудачник. А неудачники главными героями не бывают. Так что ты и твой муж – не главные герои. Любуйся чужой красивой жизнью и получай удовольствие!

8. Домохозяйкам, склонным к полноте, рекомендую почаще смотреть фильмы ужасов, желательно перед едой. Обычно в течение фильма выливается столько крови, гноя, мозгов и рвотных масс, что аппетит пропадает напрочь, без всякого самовнушения насчет необходимости садиться на диету.
«Пользительность» фильмов ужасов заключается еще и в том, что, глядя на мучения полуразрубленных, полузарезанных и превратившихся в вампиров главных героев, понимаешь, что у тебя самой все не так плохо.

9. Знайте, что в программах типа «Что творится в доме-2», «Давай осудим» и «Под- глядим» играют студенты, невостребованные актеры и… такие же домохозяйки. Хотите «попасть в телевизор» и заработать небольшую денюжку? Просто запишитесь на кастинг. Проживаете не в Москве? Большинство устроителей проектов оплачивают проезд до «российского Голливуда».

10. Во время демонстрации местных новостей лучше всего отправиться на кухню и по-мыть посуду. Наверняка телевизионщики в очередной разродятся показом душещипательной сцены, как губернатор сажает деревце, а глава города закладывает первый камень в здание… мэрии. Ну, или клиники пластической хирургии для жен и любовниц депутатов. В «новостях культуры» мельком покажут поющих и танцующих детишек, крупным планом – спонсоров мероприятия.

11. Российские новости – протрите посуду и заварите чай, сделайте бутерброды. Скорее всего, снова перечислят, сколько упало самолетов, загорелось домов престарелых, сошло с рельсов поездов. Потом прогонят репортаж о закрытом Черкизовском рынке, и о том, что верхушку Черкизона так и не удалось найти по причине массового увольнения следователей, раскрутивших это дело. Потом выступят премьер-министр с президентом; в культурной форме они пообещают мафии сначала показать кузькину мать, а потом обмочить в сортире.
Очередную светскую тусовку, которую замутили на «Авроре», обзовут новостями культуры. В разделе «новости спорта» расскажут об успехах футбольной команды, принадлежащей гражданину, находящемуся во всероссийском розыске.
Ну вот, а теперь задумайтесь: много ли ты потеряешь, если пропустишь весь этот (целиком надуманный и заказной) бред?



zanoza   3 сентября 2010   3344 0 47  


Рейтинг: +23




Тэги: хозяйство, дом, дела, удовольствие





Комментарии:

Aza # 3 сентября 2010 года   +1  
Точно!!! Здорово написано! Мы уже 3 года как отказались от телевизора вообще, теперь испытываем шок, прийдя к кому то в гости и мельком просмотрев ТВ. жуть и полный дипресняк!!!! Допустим и сети тоже не все благо, но тут я хоть сама выбираю что смотреть и сколько. Спасибо за статью, певеселилась от души!
zanoza # 3 сентября 2010 года   0  
Молодцы! )))
Alesya_Marchenko # 3 сентября 2010 года   +1  
я вроде ничего в жизни не пропустила при том, что у меня в арендуемой квартире вообще нет телика, и при том, что я временно домохозяйка без детей
zanoza # 3 сентября 2010 года   +2  
Ну, у тебя есть комп и (скромненько так))) мы! )))
Alesya_Marchenko # 3 сентября 2010 года   0  
ага
Стелла_1978 # 3 сентября 2010 года   +1  
Млин, муж пришел. Ухожу я, в гости... приду - дочитаю...
zanoza # 3 сентября 2010 года   +1  
Гости - это хорошо. Не пей много! )))
Стелла_1978 # 6 сентября 2010 года   +1  
Много не пила, но вот говорила много. Дочитала, понравилось... Я телевизор почти не смотрю, либо смотрю, но только конкретные передачи, а фильмы... для этого есть видик и никакой рекламы.
Orasty # 3 сентября 2010 года   +2  
zanoza пишет:
За это время можно запросто успеть покурить

Если курить в каждую рекламную паузу, то кони можно двинуть очень досрочно.
zanoza # 3 сентября 2010 года   +1  
Гы-гы! Не, не в каждую!
Белка # 3 сентября 2010 года   +4  
Я знаю ответы на первую часть вопросов.И на практике ответила на вторую.Не согласна с тобой только в одном.Лучше вообще не включать телевидение.Если нужно гладить то любимый фильм на DVD.А как не крути программы,все-равно сплошная гадость.Если за неделю выплывет одна стоящая передача,то считай повезло.Никогда не могла понять как выдержать 150 серий какого-то сериала.Хотя можно сказать домохозяйка со стажем.Но тут как всегда на вкус и цвет...
Мне всегда нравится как ты пишешь.Стараюсь не пропустить))
Orasty # 3 сентября 2010 года   +2  
Белка пишет:
как выдержать 150 серий какого-то сериала.

Санта-Барбары на вас не хватило.
Белка # 3 сентября 2010 года   +1  
Я из нее серий 20 за все время выхватила.Только почему-то каждый раз приходилось разбираться кто есть кто.Единственный сериал,который я полностью посмотрела "Богатые тоже плачут".Но я тогда была беременная и на щадящем режиме.))
zanoza # 3 сентября 2010 года   +1  
тож смотрела. Это же первые сериалы в нашей стране были! Не считая Изауры.
Orasty # 3 сентября 2010 года   +1  
Белка пишет:
Я из нее серий 20 за все время выхватила.Только почему-то каждый раз приходилось разбираться кто есть кто

Ещё и сюжет всё время разный!
Белка # 3 сентября 2010 года   +1  
А он там был что ли?)))) Сумбур какой-то
Orasty # 3 сентября 2010 года   +2  
А я не знаю, помню Си-си, кого-то застрелили и все лохматые.
zanoza # 3 сентября 2010 года   +2  
Си-си, или сиси? )))
Orasty # 3 сентября 2010 года   +2  
А фиг знает. Мужика какого так звали, - самый потешный момент для меня был, я всегда угорал над ним.
zanoza # 3 сентября 2010 года   +1  
угорал он... Ишь! Вот тебя бы так назвали, что бы делал? )))
Orasty # 3 сентября 2010 года   +1  
Мои родители тогда сериалами к счастью не увлекались. Да и сериалов-то тогда тоже не было!
zanoza # 3 сентября 2010 года   +1  
О! Помню этот кошмар! А ведь полстраны досмотрело!
zanoza # 3 сентября 2010 года   0  
Белка пишет:
Мне всегда нравится как ты пишешь.Стараюсь не пропустить))

За это большущее спасибо, приятно, черт возьми! )))

А сериалы я смотрю такие, чтоб серии отдельно можно было смотреть. "Глухарь", к примеру, нравится, "Закон и порядок" смотрю периодически (когда картошку чищу, или глажу)
Белка # 3 сентября 2010 года   +2  
Вот я тоже такие люблю.если пропустил,то ничего не потерял.да и серий чтобы не больше 20.А то мы с мужем решили посмотреть "Зону".Если бы я знала что там 60 серий и закончится ни в звезду,ни а Красную Армию,то ни за что бы смотреть не стала.Столько вытерпеть вечеров.... Для меня это ужас
hohlova-g # 3 сентября 2010 года   0  
Значит нам, питерцам, повезло больше! У нас есть свой питерский канал, а там с понедельника по пятницу в 21"нуль-нуль"- передача со Сванидзе "Суд времени"))), так что можно спокойно гладить бельё, так как смотреть совсем не обязательно, достаточно слушать... сегодня обсуждается тема:" Реформы Петра привели Россию в тупик или были благом для неё"))) Жутко интересно выступают обвинители и защитники))))
Ветла # 3 сентября 2010 года   +2  
Кать, написано замечательно и очень метко.
Стоило приехать в Россию, чтобы понять почему мои дети выбросили телевизоры и сделали это лет пять назад.
Телевидение - это зло!
В Мурманске, я была в гостях у свекрови моей дочери, там стоит телевизор. 5ти минут мне хватило, тобы схватиться за голову. Действительно по новостям стращали пожарами, наводнениями и прочими неприятностями. Я спросила, зачем же она(почти родственница) смотрит эту чушь, на что женщина вполне серьёзно ответила, что под эту бубнилку у её собаки, простите, хорошо начинает работать выделительная система. (Собака старая, страдает почечно-каменной болезнью).
Я наши(Украинские) телепередачи тоже не гляжу, но по другой причине. Я последнее время просто не понимаю, что там говорят. Ибо вещают у нас на неизвестном мне наречии, которое отчего-то обозвали родным языком. А так, как изучать это безобразие я не желаю, ибо литературный язык я знаю, может и не так хорошо, как хотелось бы(изданные в советвкое время книги читаю и понимаю без труда), но им нынче пользоваться не принято, то и не напрягаюсь , пытаясь угадать, что же там сказали. Что же до передач, то они пожалуй такие же, как и в России, только ещё и переведенные. Реклама же у нас длится по пол часа и больше, после каждых 10 минут показа передачи, посему, перекур устраивать нет смысла - позеленеть можно от просмотра одной передачи.
Домашнюю работу я предпочетаю делать под музыку, подходящую под моё настроение и род деятельности. Иногда, могу работу сочетать с просмотром, вернее прослушиванием, так как один чёрт, на монитор редко гляжу, и даже когда гляжу, фиг чего вижу, из-за слабости дальнего зрения,любимого фильма или мультика запущенного на компьютере.
Белка # 3 сентября 2010 года   +2  
Ну вот хоть собаке телевизор на пользу))
Ветла # 3 сентября 2010 года   0  
Да не говори!
zanoza # 3 сентября 2010 года   +1  
Ветла пишет:
Кать, написано замечательно и очень метко.

За это спасибо!

Ветла пишет:
под эту бубнилку у её собаки, простите, хорошо начинает работать выделительная система.

То-то я смотрю: как включу телек, сразу в туалет бегать начинаю, хоть я и не старая собака...
Orasty # 3 сентября 2010 года   +1  
zanoza пишет:
То-то я смотрю: как включу телек, сразу в туалет бегать начинаю, хоть я и не старая собака...

Ой.
Ветла # 3 сентября 2010 года   +1  
Все мы Собаки Павлова, по определению...
Orasty # 3 сентября 2010 года   0  
Ветла пишет:
Телевидение - это зло!

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Баронессе Ксения # 3 сентября 2010 года   +1  
что-то слишком много почему...
Veritas # 3 сентября 2010 года   +1  
Очень реалистично... Поэтому телек уже лет 7 как не смотрю. Ну разве что в гостях )))
6_chasov_utra # 3 сентября 2010 года   +1  
ага-ага. Хочешь сохранить здоровье и настроение - не включай телевизор!
(ну только для меня исключение оставляют старые фильмы. Годов 70-80-х)
zanoza # 3 сентября 2010 года   +1  
Ой, их сейчас крутят и крутят! Между просим, немало хороших, добрых современных фильмов!
6_chasov_utra # 3 сентября 2010 года   +1  
слуш, Кать, а у меня сейчас - вены на ногах устают (надо бы провериться на варикоз).
как из магазина приду с тяжелой сумкой, полчаса надо лежать. Поднявши ноги на подушку.
вот для этого ТВ и использую...
zanoza # 4 сентября 2010 года   +1  
насчет вен - это плохо, к врачу обязательно сгоняй!
А насчет телевизора... Ведь никто не признается, что смотрит сериалы, но ведь смотрят же! И всяческие "Часы суда" смотрят, и даже до сих пор "Поле чудес" смотрят! Но никто об этом не скажет. Все только обвиняют ТВ...
Ветла # 4 сентября 2010 года   +2  
zanoza пишет:
и даже до сих пор "Поле чудес" смотрят

, а что ещё идет? Абалдеть!
zanoza # 4 сентября 2010 года   +1  
Идет! И рейтинги высокие!
Ветла # 4 сентября 2010 года   +2  
Вот это да! как я от жизни то далека!
А у меня дома телевизор есть, и я даже включаю его иногда для фона, когда дома совсем одна и тишина угнетает, а музыка не слушается(со мной и такое случается). Только я даже не заморачиваюсь на том, что там говорят - один пень нифига не понимаю на новоукраинском. Так бубнит себе...
Лариса # 3 сентября 2010 года   +1  
Как не сойти с ума сидя дома?
Но ты же пишешь статьи, работаешь, значит не все время проводишь перед ТВ) А телевидение -зло, но не такое уж и большое. Смотреть телек надо дозированно. Я вот так и делаю. Смотрю, когда от нета устаю, когда хочется полежать и подремать, перед сном киноху, когда не спится.

zanoza пишет:
Как заставить благоверного все же начать ремонт?

А вот это уже неразрешимый вопрос, практически
zanoza # 3 сентября 2010 года   +1  
Лариса пишет:
не все время проводишь перед ТВ)


Ой, я про это и не говорила! Что ты! )))
Лариса # 3 сентября 2010 года   +1  
А я представила, что ты по ночам стираешь, а потом весь день гладишь перед телеком, и испугалась)))
zanoza # 3 сентября 2010 года   +2  
да ну тебя! Стирает машинка, глажу, самое большое полчаса...
Саровска # 4 сентября 2010 года   +1  
Всё что ты написала это правильно. Только я не поняла: чем же сердце успокоится? Из твоей статьи выходит, что деланьем бутербродов и мытьём посуды... А сама чем живёшь? Не поверю, что мытьём...
zanoza # 4 сентября 2010 года   +1  
да я ж про заботы писала-то, а не про сердце! )))
Почитай мои статьи - поймешь, объяснять долго. У меня есть любимый муж, две собаки, старый комп. Я внештатник в нескольких изданиях. Так что сердце мое с ними! )))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.