Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 13


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Его высочество георгин.

Его высочество георгин. Выбираем сорт.
В настоящее время имеется более 12 тысяч сортов георгинов, разнообразных по окраске, форме и размеру соцветий, высоте. Для наших широт можно порекомендовать такие сорта, как красно – желтый «Кабальеро», сиреневый « Блэкберри пипл», ярко – желтый «Кельвин». Нежно – розовый с бордовыми вкраплениями «Микс пеперминт», бело – малиновый «Тартан», алый «Вельтмайстер».

Сажаем.
Растение размножается делением клубня, и черенками. Если нужны черенки - разбудим клубень в марте, если будем делить клубень – в апреле, если сажать целым – вынем из погреба только в мае. Сначала проращиваем растение, но при посадке из побегов оставляем не более двух самых сильных. Многие, не зная этого нехитрого правила, высаживают клубни со многими побегами, а потом удивляются, почему георгин дает мелкие и неяркие цветы. Это растение очень боится весенних заморозков, поэтому сажать его следует, когда минусовые температуры позади.

Ухаживаем.
Георгины в Сибири цветут более пышно, чем на юге страны – вплоть до сильных заморозков. И чем больше цветов мы срезаем в течение сезона, тем больше появляется новых: параллельно с процессом увядания в цветах начинают вызревать семена, что отнимает у растения много сил, которых не хватает на новые соцветия. Полезно так же удалять лишние пасынки, а в конце лета – оборвать нарождающиеся бутоны. Так вы даже в условиях прохладных августовских и сентябрьских ночей добьетесь того, чтобы оставшиеся бутоны успели распуститься.

Удобряем.
Цветок не прихотлив и может расти где угодно. Однако он очень отзывчив на заботу: должный уход обеспечит мощные длинные стебли, удерживающие крупные яркие цветы. Кормить растение необходимо, но только в первой половине лета: перекормленные клубни склонны к болезням и гнили. Удобрения подбирайте комплексные, содержащие азот, фосфор и калий; можно использовать и органические удобрения (настоявшийся коровяк развести в соотношении 1:10, птичий помет – в пропорции 1:20).

Готовим к зимовке.
Не трогайте растение, пока на нем есть зеленые листья: листва обеспечивает рост клубня, а чем больше клубень, тем лучше он хранится. Когда листья почернеют – выкопайте клубень: подкопайте с четырех сторон на расстоянии 30 см от основания стебля, вытолкните клубень снизу лопатой, удалите большие комья земли, просушите; затем смойте шлангом остатки почвы.

Храним зимой.
Клубень кладем «спать» в деревянный ящик, устланный полиэтиленовой пленкой. На дно ящика насыпаем субстрат на 3см, затем засыпаем им же весь клубень. Субстрат готовим либо из одного торфа, либо с добавлением просеянной верховой земли из- под лесной березы. А вот песком присыпать нельзя – для георгина это слишком грубая и тяжелая «постель». Сверху ящики ничем не укрываются. Подыщите место, где температура держится от 0 градусов до 6 градусов (подполье, погреб, холодная и темная кладовая), т.к. при 8градусах растение начинает просыпаться и прорастать. Повышенная влажность георгинам не страшна. Проверять состояние зимующих клубней следует ежемесячно.
Автор: Любовь Сапунова
Газета: «Ва-банк»



Kolombinka   2 сентября 2010   1437 0 0  


Рейтинг: +3




Тэги: цветы





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.