Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Гроза

-Ой! Капля на нос упала.
- А и, правда. Гроза будет. Пойдём, провожу. Время, часа два уже, не меньше.
- Не хочется, Вадь. Давай ещё постоим.
Далёкие сполохи, всё чаще и чаще, пока что беззвучно, распарывали ночную мглу. Крупные, тёплые и редкие капли застучали по листве.
Вадим, взяв Алёнку за руку, потянул её в сторону беседки. Но бросив, мимолётный взгляд, на стоявший не далеко дом. Остановился.
- Во, даёт! – Восхищённо воскликнул он.
- Кто? Кто? – Заволновалась Алёнка.
- Вил! Вон глянь на его балкон.
Фасад дома, в котором жил их товарищ, освещался мерцающим светом рекламы. Не очень ярко, но вполне достаточно, что бы разглядеть, как с балкона, расположенного на пятом этаже, на карниз, опоясывающий весь дом, ступил человек.
Осторожно, медленно, но уверенно он стал отдаляться от перил.
- Что он делает? – Шёпотом, будто боясь, что громкий голос, достигнув ушей смельчака, может ему навредить, спросила Алёнка.
- К Ирке пробирается.
- Он же свалится!
- Не бойся, он не первый раз это делает. Рассказывал. Да я не верил. Думал, заливает. – Так же тихо ответил Вадим.
Дождик усиливался, но они заворожённые зрелищем этого не замечали.
- Там же карниз, чуть шире стопы. Сам проверял. – Прижимая к себе подругу, вроде, как и не для неё, а самому себе проговорил он.
- А до Иркиного балкона, метров пять не менее. А как он на шестой этаж попадёт?
- Присмотрись. У Ирины рядом с балконом водосточная труба. До неё добраться. А там уже пустяк.
Вдруг, ночную темень распорола яркая вспышка, всего на мгновение, осветив, ярким, потусторонним светом, полуобнажённую фигуру Виталия. Запечатлев его как на фотоснимке, стоящего над бездной, плотно прижавшегося к стене, с поднятыми на уровень плеч руками. И сразу громыхнуло, да так, что зазвенело в ушах. Алёнка вздрогнула. Зарылась лицом в широкую грудь Вадима, впившись зубами в его рубашку.
- Ты что?
- Стоит?
- Нет, помаленьку движется.
Она медленно повернулась и подняла глаза. Виталий шёл по карнизу, буквально по миллиметрам передвигая ноги. Со стороны казалось, что он так и замер. Но с тех пор как они следили за ним, расстояние до соседнего балкона сократилось. Небо то и дело озарялось всполохами молний, гром гремел почти без перерыва, а косые струи разыгравшегося дождя, кажется, расстреливали смельчака в спину. Вот он прошёл треть. Добрался до окна и, держась руками за подоконник, быстро проскочил его. И замер.
- Отдыхает. – Прокомментировал Вадим.
И, правда. Виталий стоял у левой кромки окна, чуть-чуть подавшись вперёд, будто прижавшись лицом к стеклу, что-то высматривая в соседской квартире. Дождь бил его в спину. В ярких вспышках молний ребятам казалось, что они видят, как потоки дождя струятся по мускулистой спине, по напряжённым мышцам ног и двумя маленькими ручейками падают в низ, со свисающих над карнизом голых пяток. Но вот он оторвался от созерцания того что творилось за окном и опять распластался по стене. Ещё долгих пять минут, и он уже обнимает водосточную трубу. У Вадима вырывается вздох облегчения. А Алёнка, сама того не замечая плачет. И слезы, смешиваясь с потоками дождя, падают на промокшую насквозь блузку.
А Виталий, задержавшись буквально на мгновение, ловко и быстро вскарабкался по трубе на шестой этаж. Только тут Алёна и Вадим увидали третьего зрителя. Нет, уже четвёртого. Быстрая, но яростная летняя гроза кончилась и сквозь прореху в облаках выглянула луна. А на шестом этаже, гулко отдаваясь в наступившей тишине, звучал счастливый смех Виталия, а Иришка, звонко шлёпала его по мокрой спине ладошкой.



abigile   26 августа 2010   939 0 1  


Рейтинг: +8








Комментарии:

Вольный Олег # 28 августа 2010 года   +2  
Героям явно лет 17-18.
Узнаю, сам таким был.
Что-то знакомое колыхнулось в душе.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.