Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Правильно ли Вы планируете свой бюджет?
Правильно ли Вы планируете свой бюджет?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сколько надо "лучших" подруг, чтоб понять, кто из них лучшая?

Сколько надо "лучших" подруг, чтоб понять, кто из них лучшая? В детском садике было много девочек. Но почему-то к Люсе пристала эта Катя, пристала как жвачка к ботинку, ходила за нею следом, и скоро все стали считать их лучшими подружками. Люся с прилипалой-Катей дружбы не искала, даже как-то старалась избегать, но как тут избежишь, когда ее везде сажают рядом и ставят с тобой в пару? А Катя не отходила ни на шаг, плюхалась на соседний стульчик за обедом, и на каждой прогулке Катина ладошка хватала Люсину, чтоб не убежала. Люся вырывала ладонь, но Катя все равно шла рядом. И ведь не надоедало же ей!
 
- Какие подружки, - умилялись воспитатели, - водой не разольешь!
 
После детского сада с Катей Люся не общалась, она пошла в школу с остальными детьми военного городка, и там у нее появились по настоящему искренние и не навязанные дружеские отношения. Девочку звали Маша, она была самым добрым и открытым существом в классе, абсолютно лишенным девчачьего жеманства. Маша не очень хорошо училась, и поэтому «хорошие» девочки не принимали ее, и Люся стала просто спасательным кругом для Маши: надо ведь и троечницам с кем-то общаться. Сначала Люсе это льстило: она мечтала, что поможет Маше с учебой, та станет отличницей и покажет всем этим задавакам, но всё пошло не так. Маша со всей своей искренностью и добротой присела Люсе на шею, превратив тем самым подругу в няньку. Их дружба напоминала театр одного актера и одного зрителя – в школе Люся помогала Маше учиться, а на досуге – шила платья ее куклам и рисовала для нее комиксы. Маша не только учиться не умела, она вообще ничего не умела. Зато очень хорошо включала «маленькую серую птичку» - я такая несчастная, ничего у меня не получается, и ведь никто же мне не поможет! Лесть и комплименты от Маши, поначалу бывшие приятными, скоро обесценились и Люся начала тяготиться такой дружбой. Маша ничего Люсе не давала, а требовала всё больше. Люся чувствовала себя одинокой в этом тандеме, лучшая подружка не интересовалась ее жизнью и всякий раз переводила разговор на себя.
 
Шли годы, Люся занималась танцами и пианино, а Маша все еще перебивалась с четверок на тройки и все еще ничего не умела. Подошел «трудный» возраст, начались слезы по мальчикам. У Маши совсем свалило крышу на почве уверенности в своей некрасивости и она начала копировать Люсю во внешнем виде. К тому времени в школах уже отменили форму, и девочки приходили в нарядах, согласно своему достатку и вкусу. Маша подстриглась, как Люся, купила несколько абсолютно таких же вещей, как у подруги, такой же рюкзак, такие же фенечки на руки, такие же часы, такие же кроссовки, кепку, спортивный костюм, модные в то время джинсовые костюмчики… При этом перед каждой вечеринкой или школьным вечером она приходила к Люсе и начинала ныть: нечего надеть, опять она будет, как урод. Люся сжимала зубы, одевала Машу в своё, делала прическу, красила ей ресницы.
 
Ревновала Маша жутко. Люся в силу большой занятости в своих кружках общалась со многими ребятам, а Маша устраивала истерики. С ней стало чересчур трудно дружить… Люся по прежнему не чувствовала, что у нее есть подруга, скорее было похоже, что у нее есть дочь. Дочь, которая забирает всё внимание и которой не всякое можно рассказать.
 
От дружбы с Машей ее спасло студенчество. Их разнесло по разным ВУЗам. Машу пригрели другие девочки, а Люся занялась, наконец, своей жизнью. Узнав о наборе в студенческий коллектив группы поддержки, Люся пошла, как сейчас говорят, «на кастинг» в актовый зал, где встретила Наталью. Она уже знала о существовании этой девочки – видела ее на КВН-ах и атлетических соревнованиях, да и в городе часто встречала. Наташу было сложно не заметить: небольшая ростом, обстриженная под мальчишку, на огромной платформе и в белых гольфах, она смело топала по главной улице, игнорируя взгляды вслед. В маленьком городе выделяться – это огромный труд. Вот эта девочка решала, кого она берет к себе в группу. Люся выучила те 4 восьмерки, которые им показали, станцевала их под музыку с остальными девочками. Наташа при этом пристально за Люсей наблюдала. А потом отозвала ее в сторону (Люся подумала, неужели берет?), и тихо спросила:
 
- Я тебя знаю. Ты танцуешь в Фантоме. (В этом коллективе Люся выступала еще со школы).
 
- Да, а… - Люся и не думала отрицать.
 
- Значит так, - оборвала ее Наташа, - либо ты будешь у нас, либо ты будешь в Фантоме. И то, что ты сейчас учила: если увижу где-нибудь в ваших танцах – берегись.
 
После чего развернулась и пошла на свое место. «Ах ты…», подумала Люся, собрала свои вещи и ушла, глубоко оскорбленная. После этого, учась в одном ВУЗе и выступая на одних и тех же мероприятиях, Люся с Наташей часто пересекались и шипели друг на друга, как кошки.
 
А у Люси тем временем появилась новая лучшая подруга: ее звали Даша, они познакомились еще в музыкальной школе. Их снова сблизила артистическая среда: Даша пела, Люся танцевала. Даша была очень талантлива, но ей рано об этом сказали. В тот период, когда она дружила с Люсей, еще не успела зазвездиться, и отношения у них были очень искренние. Я не знаю, в какой момент все понеслось под гору, возможно тогда, когда Даша принесла Люсе концертный костюм на починку. Люся починила платье блестяще, даже лучше, чем было, и началось. Платья, юбки, сарафаны, чего только Люся для Даши не шила. А та, если в начале хотя бы шоколадку приносила за труды, то потом стала вести себя так, как будто Люся ей обязана своей дружбой и расположением (начался период Дашиной «звездности»). А после того, как с ней поговорила Люсина сестра (на предмет совести), Даша ушла, хлопнув дверью и заявив, что, чтоб с Люсей дружить, надо иметь много денег. Вот так ушла еще одна «лучшая» подруга.
 
Потом почему-то Люся сблизилась с Таней. Тане не нужно было Люсино рукоделие: она сама всё умела. На этой почве, наверное, они и подружились. У них был похожее чувство юмора, одинаковый размер одежды, обе любили танцевать и рукодельничать. Именно Таня притащила Люсю на очередной «кастинг» в группу поддержки, одна идти она очень стеснялась. Люся хотя и не хотела видеть Наташу, пошла подбодрить подругу, уселась в заднем ряду актового зала и стала ждать, пока все кончится. Но ее «спалили» сразу:
 
- Или на сцену, или за дверь! – был строгий вердикт борзой Наташи, а Таня сделала жалостное лицо и чуть заметно поманила рукой.
 
Люся скинула куртку и присоединилась к подруге. Наташа бросила на нее уничтожающий взгляд:
 
- Я тебе что сказала?
 
- Я не танцую больше в Фантоме, - соврала Люся. Чтоб не прогнали. Ради Тани.
 
Лицо Наташи мгновенно стало приветливым:
 
- А что молчишь то? Сразу бы так! Ну поехали тогда, учите, через 15 минут станцуете.
Люсю приняли в группу, Таню нет. Пришлось срочно уходить из своего коллектива, и Люся ни разу об это не пожалела. Таня тоже попала в группу, но чуть позже, по поручительству Люси. Тога они с Наташей были уже лучшими подругами.
 
Это была дружба, которой так не хватало Люсе. Дружба не «в одни ворота», бескорыстная, нерушимая, проверенная много раз. Наташи с Люсей были очень разными, но друг без друга не могли. Наташа всегда звонила мне, чувствуя, что мне плохо. Всегда принимала мою сторону в сложных ситуациях. Защищала меня, когда нападали. Я больше не чувствовала себя одинокой, у меня была лучшая подруга. Я думала, ничто не сможет нас поссорить. Однако, это случилось.
 
Поругаться нам «помог» Наташин муж. Это случилось прошлым летом, и с тех пор мы не общаемся. Абсолютно глупая и непредвиденная ситуация, усугубленная упрямыми характерами обеих сторон. Судьба не могла придумать худшего времени, чтоб лишить меня подруги: именно после нашей ссоры начали происходить неприятности, которые мне было бы легче пережить, будь она рядом.
 
Я верю, что мы помиримся. Сколько бы времени это не заняло. Хотя… порой, совсем в это не верю… Очень много было всего сказано друг другу, я переступила гордыню и дала ей знать, что жду ее назад в мою жизнь. Она не отвечает уже больше полугода.
 
Сейчас в моей жизни есть подруга: достойная, целеустремленная, женщина, пример для меня во многом. И очень дорогой для меня человек. Но я не называю ее лучшей подругой. У меня уж есть лучшая подруга, просто она со мной не общается. Повидав разных «подруг» в своей жизни, я очень осторожно употребляю слово «лучшая». Лучше, чем Наташа, друга у меня не было, и, если не будет – спасибо, что она была.



lucy-soprano   15 февраля 2009   1756 0 16  


Рейтинг: +8








Комментарии:

Ирушка # 15 февраля 2009 года   +2  
Ох уж эти лушие подруги *глубоко вхдыхая* скажу я вам.
lucy-soprano # 15 февраля 2009 года   +1  
я избегаю слова "лучшая".
italianka # 15 февраля 2009 года   +10  
у меня нет лучших подруг- есть единственная верная подруга с которой дружу больше 20 лет, сейчас она тоже вышла второй раз замуж и тоже живет в Италии, вот так ,судьбе никак не получается разлучить нашу Дружбу, мы с ней многое прошли вместе,пережили все ссоры и все невзгоды -она для меня есть и останется не "лучшая" а единственная подруга ,остальные просто хорошые знакомые
lucy-soprano # 15 февраля 2009 года   0  
берегите Вашу дружбу. Не позволяйте Вас поссорить.
italianka # 15 февраля 2009 года   +9  
многие долго пробывали, ни у кого ничего не вышло, наша дружба прошла все испытания,так сказать -подруги до гробовой доски
lucy-soprano # 15 февраля 2009 года   0  
Мы  с Наташей тоже многие вынесли... А вот ревность ее и глупость ее мужа все испортили.
italianka # 15 февраля 2009 года   +9  
кстати, меня тоже Наташа зовут, а вот мужья к женской дружбе не допускаются
lucy-soprano # 15 февраля 2009 года   0  
дай Бог, чтоб все нормально было ))) Наталья
gorozhanka # 16 февраля 2009 года   0  
А у меня две лучших подруги. Проверены временем, полугодовыми ссорами и прочим-прочим. Хотя "лучшие подруги" во множественном числе это абсурд, знаю. Но вот никак не могу, да и не хочу выделять из них суперлучшую. Мы в принципе дружим втроем. И еще пара человек человек, которых мне приятно назвать подругами - также высокая степень доверительности.
lucy-soprano # 16 февраля 2009 года   0  
вот именно, приятно назвать многих... а та самая - что-то сильно гордая оказалась.
ptiz_a # 16 февраля 2009 года   +2  
Значит, не "та самая", сказала она себе...
lucy-soprano # 16 февраля 2009 года   0  
лучше пока не было.
ptiz_a # 16 февраля 2009 года   +2  
Какие твои годы!
людмила орехова # 18 февраля 2009 года   0  
Я тоже не употребляю слово лучшая.Есть хорошие,верные подруги.А ты молодец+
Kori4ka # 17 марта 2009 года   0  
ПЫЗДРАВЛЯЮ!!!!!!         
УРРРАААА!!!!!
С ПОБЕДОООЙЙЙ!!!!!
lucy-soprano # 17 марта 2009 года   0  
)))) спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.