Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Страдаете ли Вы от скуки?
Страдаете ли Вы от скуки?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сезон дождей - сезон цветения зонтиков!

Птицы с ума сходили: они чувствовали, что еще не осень и рано им покидать эти края, но и оставаться здесь уже не было больше сил.

Деревья и цветы изнемогали от дождя.

Плакали тучи, плакали облака, плакали солнце и луна.

Изо всех сил петух старался, кукарекал, а вёдра все не было.

Тучи, набухшие от слез, опускались ниже и ниже, словно хотели отдохнуть на верхушках деревьев.

Выходили из берегов реки. Земля местами превращалась в болото.

Дождь показывал все, на что он способен: струился и брызгал, моросил и падал крупными каплями, стекал ручейками и лил как из ведра. Он отскакивал от асфальта, пузырился в лужах, шелестел в траве, стучал по крыше. Вымыл все. Отмыл и то, что и отмыть-то было нельзя.

…А как радостно все начиналось! Измученные нескончаемой, казалось, жарой, люди с удовольствием подставляли дождю лицо, ловили капельки небесной влаги ртом – ах, как это было вкусно!

Дождь замолк так же внезапно, как и начался. Деревенские мальчишки, засучив штаны, бегали по лужам, месили грязь и строили из нее запруды. Городские девочки подставляли маленькие пригоршни под водосточные трубы. Молодые люди стряхивали друг на друга ветви деревьев. В домах и квартирах распахнулись окна. Люди ожили. Встрепенулись растения.

Но уже назавтра дождь показал, что с ним шутки плохи: он бил по щекам, заглядывал под платье, забирался за воротник – бесполезно было молить его о пощаде …

И люди, обидевшись, отгородились от дождя зонтами. Сверху стало похоже, что земля покрылась новогодними конфетти. Радуга отдыхает - у нее же всего семь цветов! А тут двух одинаковых не найти! Однотонные и пестрыми клиньями, в крапинку, клеточку и полоску, в горошек и в цветочек, в цифрах и буквах, с любовными пожеланиями и шутливыми угрозами…

Зонты передвигались тесными рядами: по тротуарам – чинно, через дорогу – спешно. Смотрите: два зонта долго объединялись в один и теперь слились в крепком объятии. А вот зонт, который не успел сложиться, и его прихлопнули створки двери – какой нарядный автобус!. То тут, то там торопливые зонты задевают друг друга, извиняются и расходятся в разные стороны.

…Настоящая леди никогда не выйдет из дома без улыбки и зонта, - говорится в английской пословице. Речь в ней не только о зонтике от дождя, но и о парасоле – кружевном зонтике. Настоящие леди очень берегли свое личико от солнца. И об этом первыми, еще в 11 веке, позаботились японские изобретатели.

В 17 веке зонтик от солнца представлял собой настоящее произведение искусства – кружева, ленты…

Веком позже голландец Ио Ван Кливен сделал из дамского парасоля zonnedeck, в буквальном переводе - покрышку от дождя. А когда Петр Первый в середине 18 века привез это изобретение в Россию, в русском варианте zonnedeck стал навесом от солнца, навесом от дождя. А потом образовалось короткое и всем понятное слово зонт!

И странное дело: такой популярный кружевной зонтик отодвинут назад! Более важное, практическое, жизненно необходимое применение получил зонт от дождя - из плотной ткани, которая в туго натянутом положении не пропускает влагу.

А что же стало с кружевным? В миру, так сказать, он существует как свадебный – дополнение к наряду невесты, и сделать его можно самим - из большой кружевной салфетки, стоит только натянуть ее на основу от старого зонта.

Плачут ли зонты? Плачут! Плачут, но защищают человека от непогоды – от дождя, снега, неприятного ветра. Высушить слезы – минутное дело! Потом дама сложит его в маленький сверточек и положит за ненадобностью в модную сумочку, джентльмен нехитрыми движениями превратит зонт в элегантную трость…

Дождь и зонт – соперники: один обижает, другой – защищает. Дождь и зонт – неразлучные друзья – всегда вместе, правда, иногда один чуть опережает другого. Дождь и зонт – чудо: дождь – чудо природы, зонт – чудо, созданное человеком.

Когда наступает сезон дождей и земля расцветает разноцветными зонтиками, кто-то только один знает: все идет своим чередом. Круговорот воды в природе… И – сезон цветения зонтиков…



Любаветта   25 августа 2010   1330 0 2  


Рейтинг: +5








Комментарии:

мамака # 30 августа 2010 года   0  
хорошо. уютно
Любаветта # 30 августа 2010 года   +1  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.