Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





40 ЛЕТ- БАБИЙ ВЕК? КАК СОХРАНИТЬ МОЛОДОСТЬ

40 ЛЕТ- БАБИЙ ВЕК? КАК СОХРАНИТЬ МОЛОДОСТЬ Боже! Сколько ненужных стереотипов заложено в нашей голове! Откуда они? Кто создает их? Почему они откладываются в нашем сознании? «Бабий век-сорок лет», «седина в бороду, бес в ребро», «сорок пять - баба ягодка опять», «кризис сорока», «кризис среднего возраста». И молодая, привлекательная женщина, начинает в себе «копаться».

Как-то разговаривали мы с подругой и пришли к выводу: нам сорок, а никакого среднего возраста и конца жизни не чувствуется. Даже наоборот, столько энергии, жизнелюбия. И где этот «бабий век»? Может с нами что-то не так? Муж, услышав наши речи, покрутил пальцем у виска: «Начитались, наслушались, ждут бабьего века! Глупенькие, нашли, чем голову забивать!» И действительно, дело-то не в продолжительности жизни, а в женской привлекательности. Но почему-то дата сорок лет прочно «засела» у нашего народа в мозгу. Очень часто слышу: «Сорок лет не отмечают, нельзя». А почему и что это за дата- «страшилка» никто ответить не может. В учебниках по психологии написано: «Зацикленность» на сорока годах - чисто психологический процесс. А физиология человека, что в сорок лет, что в пятьдесят мало чем отличается от тридцатипятилетних». Нам почему-то навязывают какую-то немощность. Зачем?
Одна моя знакомая решила родить ребенка в сорок три года, в свои «сорок с небольшим» она мало чем отличается от тридцатилетних: молода, стройна, ухожена. А что она выслушала в свой адрес от нашей добросердечной медицины! Врач гинеколог, увидев в карте дату рождения, с ужасом сказала: «Вы сумасшедшая! Вам место на кладбище надо занимать, а вы рожать!»
Несмотря на то, что она «просто порхала», ни разу не лежала в больнице на сохранении, в роддоме ее встретили не радостно. Врач (мужчина) крыл ее разными не очень красивыми словами, но, несмотря на это, женщина родила здорового малыша самостоятельно, без разрывов и кесаревого сечения. Растет малыш крепким и умненьким, а мамочка хорошеет день ото дня. За что она выслушала столько оскорблений в свой адрес? За то, что решила стать мамой!
Почему в нашей стране все должно быть так, как кто-то раньше придумал, по шаблону? Может быть, сказывается советский социалистический подход к любой ситуации! Не высовывайся! Написано: бабий век - сорок лет. Вот и сиди! А ты рожать! Смешно! Сорок лет, а у тебя нет апатии к жизни, не жалуешься на здоровье (хотя конечно, с ним-то у всех хлопот хватает: и у молодых людей и у тех, кто постарше), и не дай Бог надела юбку «короче, чем надо ягодке», значит с тобой что-то не так. Ты ненормальная! Это диагноз, который ставят люди, у которых нет своей жизни, они живут тем, что «люди скажут». Кляня всех и вся, жалуясь на жизнь и проблемы. Но жизнь у всех трудная, у каждого по-своему. И как говорила моя мудрая бабушка: «В жизни нет проблем, есть временные трудности, которые преодолеть под силу каждому, кому они даются, нужно просто успокоиться, посмотреть на ситуацию со стороны, потом увидеть себя в этой ситуации и выход найдется!»
Неудачи - это лишь повод что-то изменить в себе и вокруг себя. И сорок лет здесь не причем, кризисные ситуации бывают в любом возрасте. Просто нужно всегда жить своим умом, а не тем, что посоветуют другие. А под «кризис среднего возраста» списать все промахи легче всего, тем более слово это многозначное. Кризис-это и решения, и поворотный пункт, и резкий крутой перелом в чем-либо, и тяжелое переходное состояние (например, духовный кризис, кризис в экономике и т.д.), и острое затруднение в чем-либо, и просто тяжелое положение. А вот у медиков кризис - это перелом, например, в болезни. Кризис миновал и больной пошел на выздоровление. Значит, вывод один: нельзя «забивать» голову различными фразами, которые «зомбируют» нас. Генрих Акулов написал стихи про «таинственную дату» - сорок лет, они мне очень нравятся.

Сорок лет - бабий век,
Говорят, в сорок лет жизнь кончается
Я не верю тому, что окончился бег,
В эту пору лишь все начинается.
Сорок лет, сорок лет,
Бабьей жизни рассвет,
Всему свету скажу по секрету,
Это утра рассвет,
Сорок лет-это жаркое лето.
Хороша и мила, весела и стройна,
А глаза полны жизни и света,
Молода, озорна и походка тверда,
И загадок полна для поэта.
Сорок лет, сорок лет
Говорят бабий век
говорят в сорок лет жизнь кончается,
Я не верю тому, что окончился бег,
В сорок лет только все начинается.



Мари 777   22 августа 2010   4867 0 12  


Рейтинг: +14




Тэги: женщина, красота, кризис





Комментарии:

майя # 22 августа 2010 года   +3  
Марина пишет:
«В жизни нет проблем, есть временные трудности, которые преодолеть под силу каждому, кому они даются, нужно просто успокоиться, посмотреть на ситуацию со стороны, потом увидеть себя в этой ситуации и выход найдется!»

Мудрая бабушка!
Вы правы - в сорок лет жизнь не просто начинается, она продолжается! Но совсем другого уровня - есть жизненный опыт, мудрость,
соц.положение, дети подросли...А молодость души и тела важно сохранить! заботиться о себе! Любить себя и жить - наслаждаться!
наталия_ласточка # 22 августа 2010 года   +3  
В сорок лет жизнь не кончается, ни в коем случае!!! Мы накопили в себе достаточно опыта, можно сказать и мудрости, но можеи и пошалить!!! Нельзя же себя считать совсем "старыми", как молодёжь говорит. Главное, чтобы в душе остался задор, и ещё надо научиться "любить себя", это не так просто! А 40-лет - прекрасный возраст, ещё столько можно себе позволить!!! И галвное - не зацикливаться, что уже 40.... Ерунда!!! Жизнь продолжается!!!
Мари 777 # 22 августа 2010 года   +1  
Мне кажется, что это самый хороший возраст. Ты ещё молода, красива, а в душе леди!!! Есть возможность подумать о себе и вообще...
Валентина Н # 18 сентября 2010 года   0  
Прекрасное стихотворение! 40-лет замечательный возраст, и жизнь сложилась, и дети подрастают, у нас появилось больше времени для себя. Хоть в 40, в 50, в 60 женщина чувствует себя молодой. Девочки, не нужно забывать, что душа не стареет.
Мари 777 # 18 сентября 2010 года   +1  
45 - Баба ягодка опять! Не зря есть такая поговорка. Наконец можно сесть и подумать о своей жизни. Дети заняты своей жизнью, а ты своей. И с мужем начинается новый этап в отношениях. Смотришь на всё другими глазами и больше времени уделяешь ему. И от этого отношения становяться теплее и радостнее на душе.
Iskrinka69 # 18 сентября 2010 года   +1  
Тебе столько лет - на сколько себя чувствуешь. Я, например, на 25-26, хотя мне 41.
Эванжелин # 18 сентября 2010 года   0  
Эх...где мои 40 лет...
тигрена # 18 сентября 2010 года   0  
главное не меняться морально. а 40 все еще начало, разве нет?
Мари 777 # 18 сентября 2010 года   +2  
А мне уже скоро 50, но в душе я молодая. Мы с подругами любим подурачиться. Придумаем какую-нибудь "заморочку" и понеслась...
тьяна4 # 26 сентября 2010 года   +1  
Но кризис 40 летнего рубежа был, это было тяжело. Но теперь я года перестала считьать ! Вот- так!
smeiana # 26 сентября 2010 года   +1  
Марина пишет:
говорят в сорок лет жизнь кончается,
Я не верю тому, что окончился бег,
В сорок лет только все начинается.

kinchevk # 26 сентября 2010 года   0  
40 лет, если честно признаться это уже тот рубеж, когда женщина становится бабулей. А молодым можно оставаться и в 70 лет, только в душе. Но это тот случай, который рассматривают психиатры.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.