Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 26


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Оказывается, все не случайно!

Оказывается, все не случайно! Вопрос: Каббала говорит, что причина всех проблем в мире – эгоистическое желание человека.

Но какая связь, между тем, что я эгоист и противоположен Творцу – и тем, что сейчас так жарко в Москве и экологическим кризисом?

Ответ: Мы все находимся внутри замкнутой системы (сферы) по имени "Творец", свойство которой – полная связь всех частей во взаимной отдаче. Таков закон существования всей системы и любой ее части.

Это мы можем видеть на примере нашего тела, экосистемы и пр.. Я существую внутри этой системы, подобно зародышу в матери, и в мере связи, т.е. подобия системе по свойствам, если я пребываю в отдаче, подобно ей, – я чувствую себя хорошо. И наоборот, в мере отдаления от нее по свойствам – мне плохо.

Близость или отдаление – не по расстоянию, а по подобию свойств. Если я обладаю маленьким эгоистическим желанием – то, даже если отличен от системы, я ощущаю небольшие проблемы. Но, а если мое желание вырастает – то и ощущение дискомфорта растет.

А поскольку человек постоянно развивается в своих эгоистических желаниях, то нарастает его противоположность системе Природы, Творцу, и неизбежно будет чувствовать себя все хуже! - До тех пор, пока не начнет понимать, в чем причина его страданий (проблем).

Я буду получать удары судьбы со всех сторон, пока не пойму, что это системность, а не случайность! Проблемы с экологией не случайны! Я уже не могу их не замечать.

И такие же проблемы произойдут по всей земле, во всех видах и всколыхнут людей, заставив их задуматься "Видимо есть причина?".

Желание, вырастая, ощущает страдание и создает возле себя разум, чтобы их избежать - человек начинает умнеть, становится хитрее, учится связывать причины и следствия.

Он неминуемо начнет спрашивать: почему так происходит и откуда все эти несчастья на нашу голову?! Как обычно человек спрашивает: "За что мне все это?!" А это уже подсознательный вопрос об Источнике происходящего (Природе, Творце).

Люди раскроют, что действует общий закон всего мироздания. Можете называть его не "Творец", а "Природа".

Но он требует от нас постоянно сознательно поддерживать равновесие с Природой – т.е. находиться в том же свойстве отдачи, как все мироздание – существующее во всеобщей связи и интегральном единстве всех частей.

Поэтому нет выбора, человечество – это раковая опухоль внутри всей природы, и обязано излечить себя!

Мы в итоге придем к этому осознанию под давлением всех проблем, это уже совсем близко.

Михаэль Лайтман



Teenkr-Bell   16 августа 2010   994 0 3  


Рейтинг: +9




Тэги: каббала, человечество, ПРИЧИНА ВСЕХ ПРОБЛЕМ, эгоистич-ое желание, ", ТВОРЕЦ", или силаПрироды, равновесие





Комментарии:

waveligcht # 16 августа 2010 года   +1  
Да, но все ли желания эгоистичны?
И по большому счёту все желания можно приравнять к эгоистичным.
А если жить вообще ничего не желая, то можно полностью деградировать.
Несколько туманное объяснение. С намёком, на человечество, как на биомассу, не имеющую права чего-то хотеть и к чему-то стремиться.
И абсолютно согласна, что нынешние катастрофы, это последствия деяний человечества, вызванные ненасытностью.
Язык написания статьи немного непривычен. Может отсюда недопонимание.
Может проще сказать, что человек уходит от поддержания законов мироздания, потому страдает и именно в этом причина?
Серое чудо # 16 августа 2010 года   +1  
Когда человек думает не только о себе, и осознает, что от его желания станет не только ему хорошо, но и кому то еще, вот это не эгоистические желания. Живи в любви с миром и людьми, и эгоистические желания тебя будут постепенно покидать...
мак # 25 августа 2010 года   +1  
Teenkr-Bell пишет:
Но он требует от нас постоянно сознательно поддерживать равновесие с Природой – т.е. находиться в том же свойстве отдачи, как все мироздание – существующее во всеобщей связи и интегральном единстве всех частей.


Согласна! Именно равновесие в нас заложено! Почувствуй баланс...иногда на это "почувствуй" уходит вся жизнь...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.