Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Комплект

Комплект Для жителей села лошадь-это не игрушка, не только рабочая сила, это член семьи. Первая лошадь по имени Серый досталась нам от свекра. Пришла пора и мы с сожалением расстались ссо своим другом, ему было 18 лет. Вербу мы купили в марте, а в августе она неожиданно умерла. После смерти Вербы два месяца никто не заходил в конюшню, дверь так никто и не открыл. В конце октября мы с мужем , набрав денег, изучив объявления о продаже, поехали по адресам близлежащих сел. Поездив и устав изрядно, мы отчаялись найти что-то подходящее. Приехали в одно татарское село, нашли дом, указанный в газете. К нам вышел старик, бодрый еще, живой, но, как оказалось, почти глухой. Поняв что мы хотим, сурово глянул на нас и спросил:
-Русские?
- Да.
- Продам вам мою умницу, русские конину не едят.

После допроса мы отправились метров сто от дома, на выгон. Там на привязи паслась кобыла с жеребенком и рыжий мерин. Старик подошел сначала к мерину, поправил привязь. Тем временем мы с мужем обратили внимание на кобылу, она была цвета сливы с белым налетом. Муж попытался было подойти к ней, она заложила уши и недовольно зафырчала. Все это не предвещало ничего хорошего. Насмотревшись сегодня всяких лошадей старых и необученных молодых, больших и маленьких, мы сделали вывод-бешенная. Тут подошел старик и видя наше замешательство , подошел к лошади , похлопал ее по шее, потрепал около ушей, пояснил:
-Чужие вы ей, за жеребенка волнуется, а так добрая очень она, не продал бы ее, да старый стал, ноги болят.
Немного пообщавшись, муж все же смог подойти к кобыле. Она отнеслась уже более спокойно. О цене почти не торговались. Дед Афгаль согласился на предложенную нами цену, но с условием, что сам приведет ее к нам.

Мы согласились. На следующий день утром муж уехал к Афгаль-аке, чтобы показывать ему дорогу. К обеду Слива(как мы ее назвали) в поводу, привязанная за оглоблю рыжого мерина была приведена к нам.

Привязав за столб забора, Афгаль-аке осмотрел наше хозяйство, похвалил за большую конюшню, за заготовленное сено, даже на маленькую пасеку зашел. Оставшись довольным всем увиденным, зашел в дом. От спиртного отказался, а чай пил долго, беседуя о прошлом колхозов с моим папой.

В подарок за добрые советы и пожелания я собрала деду Афгалю гостинцев и мы всей семьей проводили его, довольного сделкой и гостинцами.

Первый раз за два месяца открыл муж дверь конюшни , пропустив вперед Сливу, со вздохом промолвил:
- Теперь у нас в хозяйстве комплект.

Так в нашем хозяйстве поселилась Слива, много всего было за прошедший год. Все, что сказал о своей лошади Афгаль-аке, сбылось.Мы его часто встречаем в райцентре, куда он переехал к сыну, и всегда расспрашивает о Сливе и теперь ее дочери Ночке.

Наблюдая за лошадьми, я прихожу к выводу, что ученые, говорящие только об инстинктах животных,не правы. Лошади умнейшие животные, остро чувствующие настроение хозяев, умеющие им посочувствовать и помочь.



Галина Николаевна   13 августа 2010   1131 0 9  


Рейтинг: +11




Тэги: конкурс, лошади, село





Комментарии:

Толик # 13 августа 2010 года   +3  
Ну душа-то у них точно есть!!!
Галина Николаевна # 13 августа 2010 года   +3  
И соображают лучше людей, хитрят по-своему.
Толик # 16 августа 2010 года   +1  
Верно!!!
ЯТаня40 # 13 августа 2010 года   +3  
Мы купили новых лошадок только в июле, цена подошла.Не обученные совсем.Только 3 дойки завязывали им ноги,сейчас на мой голос идут и встают доиться.Когда дою одну вторая голову мне на голову прикладывает и стоит зажмурив глаза,муж говорит сфоткую и увидишь,что она с довольной мордой стоит.
Галина Николаевна # 14 августа 2010 года   +4  
Завидую, мне с лошадями легче, чем людьми
Толик # 16 августа 2010 года   +2  
Ой, а можно будет на них посмотреть?! Запись опубликуете в группе? Если что будет непонятно - обращайтесь, я помогу, хорошо?!!
ЯТаня40 # 14 августа 2010 года   +2  
Точно также,круг общения здесь в инете.
Рыжая кобылка # 2 января 2011 года   +1  
Своя лошадь это здорово, но и большая ответственность! Мечтаю о своей, но пока никак. Для городского жителя это проблемно. Ради того что бы понять что почём, я даже с год отработала на конюшне. Но от мечты отказыватся не собираюсь.
Толик # 4 января 2011 года   0  
Может быть, у кого нет возможности завести свою лошадь, но есть желание, можно найти какой-то компромисс, как вы его нашли!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.