Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Герой СССР Маресьев Алексей Петрович. (ответ для Бистры)

Герой СССР Маресьев Алексей Петрович. (ответ для Бистры)
Лётчик, Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев
7(20) мая 1916 - 18 мая 2001

Место рождения: Камышин, Российская империя
Место смерти: Москва, Россия
Принадлежность: Советский Союз
Род войск: Военно-воздушные силы
Часть 63 ГвИАП
Сражения/войны: Великая Отечественная война
•Демянская операция (1942)
•Курская битва

Алексе́й Петро́вич Маре́сьев (7(20) мая 1916 — 18 мая 2001) — легендарный лётчик, Герой Советского Союза. Прототип Мересьева — героя повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».



Ранняя биография

Алексей Маресьев родился 20 мая 1916 года в городе Камышин Саратовской губернии. В три года остался без отца. Мать, Екатерина Никитична, работала уборщицей на деревообделочном заводе и воспитывала троих сыновей — Петра, Николая, Алексея. С детства приучала их к труду, честности, справедливости.
После окончания школы в городе Камышине Маресьев Алексей Петрович получил специальность токаря по металлу в училище при лесозаводе и там же начал свою трудовую деятельность. В 1934 году Камышинский райком комсомола направляет его на строительство Комсомольска-на-Амуре. Здесь без отрыва от производства Алексей занимается в аэроклубе.
В 1937 году (в возрасте 21 года) призван в армию. Вначале служил в 12-м авиапогранотряде на острове Сахалин, затем был направлен в Батайское авиационное училище им. А. Серова, которое закончил в 1940 году, получив звание младшего лейтенанта. После окончания училища был оставлен там инструктором. Там же, в Батайске, встретил войну.

Военные годы

В августе 1941 года направлен на Юго-Западный фронт. Первый боевой вылет Маресьева состоялся 23 августа 1941 года в районе Кривого Рога.
В марте 1942 года был переброшен на Северо-Западный фронт. К этому моменту на счету летчика числилось 4 сбитых немецких самолета. 4 апреля 1942 в районе так называемого «Демянского котла» (Новгородская область) во время операции по прикрытию бомбардировщиков в бою с немцами его самолёт был подбит, а сам Алексей тяжело ранен. Совершил вынужденную посадку на территории, занятой немцами. Восемнадцать суток раненный в ноги лётчик сначала на покалеченных ногах, а затем ползком пробирался к линии фронта. Первыми его заметили отец и сын из деревни Плав. Из-за того, что летчик не откликнулся на вопросы ("Ты немец?"), отец и сын из боязни вернулись в деревню. Затем уже еле живого летчика обнаружили мальчишки из деревни Плав-Кисловского сельсовета Валдайского района, Серёжа (Сергей) Михайлович Малин и Саша (Александр) Петрович Вихров. Отец Саши отвёз Алексея на подводе в свой дом.
Больше недели колхозники ухаживали за Маресьевым. Нужна была медицинская помощь, но в селе не было врача. В первых числах мая вблизи деревни приземлился самолёт, пилотируемый А. Н. Дехтяренко, и Маресьев был отправлен в Москву, в госпиталь. Врачи вынуждены были ампутировать ему обе ноги в области голени из-за гангрены.
Толчком к возвращению Маресьева в строй могла послужить история про русского летчика Первой мировой войны Прокофьева-Северского, который потерял ступню, но, несмотря на это, вернулся в небо. В советском фильме фамилия Прокофьева-Северского не звучит (вместо этого названа фамилия "Карпович") по идеологическим причинам (Прокофьев-Северский эмигрировал в Америку и стал авиаконструктором).

Ещё в госпитале Алексей Маресьев начал тренироваться, готовясь к тому, чтобы летать с протезами. Тренировки продолжались в санатории, куда он был направлен в сентябре 1942 года. В начале 1943 года прошёл медкомиссию и был направлен в лётную школу, которая находилась в п. Ибреси Чувашской АССР.


Алексей Маресьев в конце войны

В феврале 1943 года совершил первый после ранения пробный вылет. Добился отправки на фронт. В июне 1943 года прибыл в 63-й Гвардейский истребительный авиационный полк. Командир полка не отпускал Алексея на боевые задания, так как обстановка в небе накануне Курской битвы была крайне напряжённой. Алексей переживал. Ему посочуствовал командир эскадрильи А. М. Числов и взял с собой в пару на боевой вылет. После нескольких удачных вылетов в паре с Числовым доверие к Маресьеву возросло.
20 июля 1943 года Алексей Маресьев во время воздушного боя с превосходящими силами противника спас жизни 2 советских лётчиков и сбил сразу два вражеских истребителя Fw.190, прикрывавших бомбардировщики Ju.87. Боевая слава о Маресьеве разнеслась по всей 15-й Воздушной армии и по всему фронту. В полк зачастили корреспонденты, среди них был будущий автор книги «Повесть о настоящем человеке» Борис Полевой.
24 августа 1943 года Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза за спасение жизни двух летчиков и сбитие двух немецких истребителей.
В 1944 году, Маресьев согласился с предложением стать инспектором-лётчиком и перейти из боевого полка в управление Вузов ВВС.
Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: четыре до ранения и семь — после ранения.


После войны


Алексей Петрович Маресьев в послевоенные годы

С 1946 года в отставке. Свои последние вылеты на самолете (учебном У-2) Алексей Петрович совершил в начале 50-х годов в качестве инструктора спецшколы ВВС в Москве.
В послевоенное время, отчасти благодаря хрестоматийной «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого (в ней Маресьев назван Мересьевым), был очень известен, приглашался на многие празднования. Часто организовывались встречи со школьниками, пример подвига Маресьева широко использовался для воспитания молодого поколения.
• В 1949 году был участником Первого Всемирного конгресса сторонников мира, проходившего в Париже.
• В 1952 окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС.
• В 1956 году А.П.Маресьев защитил кандидатскую диссертацию по истории.
• С сентября 1956 был ответственным секретарём Советского комитета ветеранов войны.
• В 1960 издана книга Маресьева А. П. «На Курской дуге».
• 7 октября 1960 года состоялась премьера оперы «Повесть о настоящем человеке» в Большом театре.
• 8 мая 1967 года Маресьев участвовал в церемонии зажжения вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата.
• 3 сентября 1968 года был назван Почётным гражданином города Камышин Волгоградской области.
• 11 июля 1973 года — Почётный гражданин города Стара-Загора, Болгария.
• 7 июня 1977 года — Почётный гражданин города Комсомольск-на-Амуре.
• В 1989 году избран народным депутатом СССР.
• 25 апреля 1990 года был назван Почётным гражданином города Орёл.


Смерть Алексея Петровича Маресьева

18 мая 2001 года в Театре Российской армии намечался торжественный вечер по случаю 85-летия Маресьева, но, буквально за час до начала концерта у Алексея Петровича случился инфаркт, после которого он скончался. Однако вечер состоялся, но начался он с минуты молчания. Соболезнования семье по поводу кончины героя выразил Президент России Владимир Путин.
Алексей Петрович Маресьев похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Память о герое


Памятник в Камышине

• В честь Маресьева названа малая планета 2173 Maresjev.
• Центральная улица в посёлке Ибреси Чувашской Республики названа в честь Алексея Маресьева. , в 2005 году там была открыта мемориальная доска . Также имя героя носят улицы в городах Актобе, Ташкент, Горно-Алтайск и других городах.
• 20 мая 2006 года в честь 90-летия со дня рождения знаменитого лётчика, в Камышине был торжественно открыт монумент, расположенный на пересечении двух центральных улиц города, недалеко от дома, где жил Алексей Маресьев.
• Мемориальная доска на доме в Москве, где Маресьев жил после войны.
• На медали «За верность авиации», учереждённой в 2006 году, изображён А. П. Маресьев.
• Надпись на мемориальной доске «Герои Советского Союза» в Батайске





А эти цветы, Бистра я сегодня возложу к памятнику Настоящего Человека., и поклонюсь до земли от твоего имени.




Спасибо за память о герое.



Ni-firtiti   11 августа 2010   4668 1 9  


Рейтинг: +7




Тэги: Маресев, герой, память





Комментарии:

Белка # 11 августа 2010 года   +2  
Очень понравилось. В детстве читала в школе о нем.А недавно прочитал сын (12 лет) Потом с неделю обсуждали с ним книгу,а по пути и другие события захватили.Дети должны знать и любить свою историю.А чтобы делать в жизни свой выбор должны видеть и положительные и отрицательные примеры.Спасибо за рассказ
Ni-firtiti # 12 августа 2010 года   +1  
Белочка, спасибо!
JuliaU # 11 августа 2010 года   +3  
Слава ГЕРОЮ!!!
Ni-firtiti # 12 августа 2010 года   +1  
Юля, спасибо! Слава ГЕРОЮ!
Бистра # 11 августа 2010 года   +2  
Спасибо для статью!Спасибо за цветах, положеных ему в моё имя!Твой рассказ так захвачивающим, так сердечным!А в конце, когда на цветах смотрела, испитала то-же самое чувство, как на памятнике Ленина на Финской гаре, когда мы ему семейно розах принесли! Я расплакалась!И сейчас муж удивлёно на меня смотрить и спрашивает почему! Объясню!
Ni-firtiti # 12 августа 2010 года   +2  
Бистрочка, ты просила красные цветы возложить, я этот букет собрала на даче у себя. Так, что вдвойне от души.
Бистра # 14 августа 2010 года   +1  
Я не знаю как описать то чувство, что мне обзяло!Как бы он там стоял и я лично в руках ему цветы вручила! У меня жизнь так сложилась, что встретила нескольких известных людей лично и два - заочно.И они - Ленин и Маресьев сейчас.
Спасибо тебе, что ты одна из моих мечтах исполнила, создала какую то связь с ним.
Ni-firtiti # 15 августа 2010 года   +1  
Для хорошего человека, нетрудно сделать приятное. А ты хорошая, я чувствую.
Бистра # 15 августа 2010 года   +1  
Спасибо,дружка!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.