Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 39


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О суперсерии от участника

О суперсерии от участника Этих матчей ждали и в Канаде, и в СССР. В стране кленового листа горели желанием доказать, что канадские профессионалы сильнейшие в мире. Нашей сборной нужно было показать, что успехи советских хоккеистов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы не случайны.

Около 100 миллионов телезрителей в Советском Союзе следили за первой игрой, а также десятки миллионов в Европе, Канаде и США. А на трибуны Ледового дворца "Форум" в Монреале 2 сентября 1972 года набилось почти 20 тысяч зрителей.

Отлично помню свои впечатления об этом событии. Игру должны были показывать по телевидению, и мне с трудом удалось отпроситься с дежурства по воинской части, в которой я проходил службу. Офицер-сослуживец знал, что я сам много лет играл в хоккей, вошел в положение и подменил меня.

Помню минуты перед началом телетрансляции: волнение - как-то сложится игра, желание своими глазами увидеть хваленых канадских профессионалов, понимание важности победы хотя бы в одном-двух матчах не только для престижа нашей хоккейной сборной, но и для престижа нашей страны.

Думаю, что значение этих игр было даже больше, так как в условиях соревнования двух противоположных политических систем - капиталистической и социалистической были, как говорят сейчас, знаковые события, такие как запуск искусственного спутника, полет человека в космос, достижения в науке, искусстве и, конечно, достижения в спорте. Эта серия игр полноправно стоит в ряду таких знаковых событий.

Наша сборная по хоккею уже 9 лет подряд (за исключением 1972г.) побеждала на чемпионатах мира и олимпийских играх и чувствовала себя в любительском хоккее более чем уверенно. Но с профессионалами не встречалась. А фильмы об играх профессионалов и просмотренные матчи оставляли у наших игроков и специалистов сильное впечатление: мощь, скорость, напор, пушечные щелчки по воротам, прекрасные вратари. Как соотносится уровень мастерства советских хоккеистов и канадских профессионалов? Неизвестность: Вот во что мы все, и игроки, и болельщики должны были окунуться в этот день!

Хоккей был всегда национальной гордостью Канады. В книге, посвященной этой суперсерии, предлагается такое объясне-ние восприятия предстоящих хоккейных матчей: "Это нечто большее, чем просто спортивное событие, потому что для канадцев хоккей боль-ше, чем спорт. Это наша национальная игра, часть нашей культуры, нашей истории, нашей национальной сущности. Хоккей - то единствен-ное, о чем мы всегда можем сказать: "Мы лучшие в мире". У совет-ских людей есть их писатели, музыканты, ученые. Наши герои (да-лее приводится список имен, оканчивающийся Ришаром, Хоу и Беливо) - хоккеисты".

До начала 50-х родоначальники хоккея не знали себе равных. Но в 1953 году советская сборная дебютировала на чемпионате мира, с ходу завоевав золотые медали - началось победное шествие советского хоккея. Наша ледовая дружина установила рекорд, победив в девяти мировых первенствах подряд. Да и на Олимпиадах советские хоккеисты первенствовали много раз.

Но в Канаде успехов советской сборной старались не замечать, всякий раз заявляя, что чемпионаты мира и Олимпийские игры неполноценны, потому, что за Канаду не играют профессионалы из НХЛ (Национальной хоккейной лиги). Вот если бы сборная СССР встретилась со сборной Канады, составленной из профессионалов, они показали бы русским, как надо играть в хоккей!

И этот исторический момент настал. Большинство заокеанских специалистов сходились во мнении, что Канада победит во всех восьми встречах. Более того, один канадский журналист пообещал съесть экземпляр своей газеты (что потом и пришлось сделать), если <русские в первом матче забросят хотя бы одну шайбу>.

Нельзя было равнодушно смотреть на сосредоточенные лица наших хоккеистов, стоящих в свете прожекторов в центре недружелюбной ледовой арены. Они приехали сюда не за долларовыми гонорарами и премиями, а чтобы в спортивных баталиях отстаивать престиж советского хоккея и честь своей Родины. А когда в наступившей тишине раздались величественные звуки советского гимна, на глаза навернулись слезы. В этот момент и мы - болельщики в полной мере ощущали себя гражданами великой Советской страны.

Началась игра. Первые минуты матча, казалось, оправдали самые мрачные для сборной СССР прогнозы - канадцы повели 2:0. Но это, как ни странно, только раскрепостило наших хоккеистов, и они заиграли так, как умела играть только наша сборная. В итоге сокрушительное поражение родоначальников хоккея - 7:3. Вся Канада была в шоке!

После первого матча команды Советского Союза и сборной Канады, составленной исключительно из сильнейших профессионалов НХЛ, все канадские болельщики знали Валерия Харламова, Александра Якушева и Владислава Третьяка. Наши ребята в очередной раз доказали, что советская школа хоккея по праву считается сильнейшей в мире. Этот провал канадские болельщики окрестили ни много, ни мало "катастрофой века".

В следующих поединках противник был уже совсем не тот. Задели профессионалов за живое. И если после сенсационного счета 7:3 ходили все же разговоры о недооценке канадцами советских игроков, то в последнем матче в канадском Ванкувере все было расставлено по своим местам: две наши победы, ничья и поражение - итог, не оставляющий сомнений в том, что наши, как минимум, не слабее. После игры в Ванкувере один из лучших профессионалов Фил Эспозито заявил: "Эти русские - великие хоккеисты!". Отличные победы советской команды в канадской серии стали историческим событием - отношение к нашему хоккею за океаном кардинально изменилось.

Только после этого болезненного удара по самолюбию канадцы поняли, что русские - действительно достойные соперники. Канадцы собрали всю волю в кулак, показали "чудеса" грубости и выиграли три последние встречи в Москве, одержав в суперсерии четыре победы при одной ничьей и трех поражениях.

Но, несмотря на общую победу, триумфа заокеанского профессионального хоккея не получилось. Весь мир увидел, что советские хоккеисты не только играли с профессионалами на равных, но и превосходили их по мастерству во многих компонентах игры.

А вот что рассказал, вспоминая те события, Евгений Зимин, заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион: <Игры имели и ярко выраженный политический подтекст - перед каждым матчем нам зачитывали телеграммы руководителей государства. Помните, в первой встрече мы немного растерялись и сразу же пропустили две шайбы? На мой взгляд, это произошло как раз из-за давившего груза ответственности. Плюс ко всему, нас выбила из колеи церемония представления команд. Когда диктор объявлял наши фамилии, над стадионом висела тишина. А когда называли канадцев, весь стадион буквально с ума сходил от восторга. Мы же к такому не привыкли - в Союзе тогда "болели" гораздо спокойнее. А тут такое безумие! Короче, не успели мы опомниться, как Фил Эспозито уже забросил шайбу Третьяку. А потом еще издевательски потрепал его по плечу и сказал: "О’кей". На что обалдевший Владик машинально тоже сказал: "О’кей". А потом ему еще и второй гол "привезли". Вот тут я и подумал, что хорошо бы не проиграть с разгромным счетом.

Но вскоре удалось забить первый гол. Защитники меня чуть-чуть не додержали, я выкатился на ворота Кена Драйдена и прицельно бросил. Этот гол нас раскрепостил. Мы поняли, что и профессионалам можно забивать. В перерыве наш тренер Всеволод Михайлович Бобров был абсолютно спокоен, сказав, что если мы будем действовать так и дальше, то без проблем победим.

На последних минутах третьего периода, когда счет был уже 7:3 в пользу сборной СССР, было видно, что канадцы взбешены. Они не понимали, почему проигрывают и, несмотря на все старания, не могут пробить Третьяка. Помню один показательный момент. Разъяренный Ги Лапойнт сделал красноречивый жест в адрес Валерия Васильева, проведя ребром ладони по горлу. Когда прозвучала сирена, на стадионе была гробовая тишина, а профессионалы уехали в раздевалку, даже не пожав нам руки. Потом, правда, они извинились за свой демарш.

Говорит наш знаменитый защитник Александр Рагулин, заслуженный мастер спорта, трехкратный олимпийский чемпион, которого боялись даже канадцы: «Канадцы играли откровенно грубо. Нам же строго-настрого запретили ввязываться в драки. Бобров так и говорил: «Пусть удаляют канадцев, а мы будем использовать численное преимущество»». Зачастую так и получалось. Спрашивают: почему мы не смогли одержать общую победу в серии? Думаю потому, что канадцам она была нужнее. Хотя они смогли одержать только четыре победы в восьмиматчевой суперсерии, которую собирались выиграть, особо не напрягаясь. Весь мир увидел силу и мощь советского хоккея. Да и канадцы стали нас уважать. По крайней мере, такого пренебрежения к нам, как до начала первого матча, уже никогда не было.

Прошло много лет, но заслуга наших хоккеистов в той суперсерии неоценима, когда Советский Союз в очередной раз доказал свое превосходство на мировой спортивной арене. Сборная СССР под руководством тренеров Всеволода Боброва и Бориса Кулагина развеяла миф о непобедимости про-фессионалов, продемонстрировав всему миру, что в хоккей умеют играть не только на его родине. Да и сами канадцы - профессионалы и их поклонники - сразу и безоговорочно признали наш хоккей. Многим нашим игрокам предложили уехать за границу. Рагулину, например, предложили 200 тысяч долларов. Приглашения поиграть в НХЛ получали все хоккеисты сборной, но особенно рьяно селекционеры НХЛ охотились за Харламовым и Третьяком.

Сегодня, вспоминая эти события 30-летней давности, удивляешься, что же нынешнему поколению молодых хоккеистов мешает показывать такие результаты, какие были у их предшественников, почему Россия в последнее время никак не может выйти на первое место? Третье место на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, второе - на чемпионате мира сейчас рассматриваются как большой успех. Что нам мешает? Вроде и платят хорошо - не сравнить с теми годами. Только по официальным данным, сейчас максимальный доход хоккеиста в России составляет полмиллиона долларов за сезон.

Оценивая результаты суперсерии с канадскими профессионалами, участник этих игр Юрий Блинов сказал: «После суперсерии в 1972 году мне предложили поиграть за границей, но я отказался. Отказался потому, что был предан Родине. Мы были патриотами, поэтому и побеждали».

«Мы были патриотами» - этим объясняется многое, если не все!

Сергей ХУДЯКОВ,



Белка   10 августа 2010   822 0 0  


Рейтинг: +2




Тэги: история, Спорт, хоккей





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.