Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Суперсерия СССР - Канада 1972 года

Перед началом сезона 1972-73 гг, впервые в истории хоккея была организована серия матчей между лучшими профессионалами Канады и сборной Советского Союза. Первые четыре игры прошли в Канаде, остальные в Москве.

Команда СССР одержала уверенную победу в первом поединке. Играя на высоких скоростях и показывая комбинационный стиль, сборная Советского Союза одержала также победу в четвёртой встрече и повела после канадской половины серии, +2=1-1.

В Москве, в присутствии руководителей страны, сборная СССР выиграла пятый матч, и победа в серии оказалась практически в руках советских хоккеистов. Но канадцы в каждом поединке боролись до конца и в итоге сумели переломить ход и одержать победы в последних трёх матчах. В восьмом поединке сборная СССР вела после первых двух периодов 5:3, однако итог - 6:5 в пользу североамериканцев - решающий гол за 34 секунды до финальной сирены забросил Пол Хендерсон.

В составе сборной Канады лучшим был Фил Эспозито, набравший в сумме 13 очков, однако его одноклубник Бобби Орр пропустил серию из-за травмы колена. Также не было в составе Бобби Халла, который из-за подписания контракта с новой лигой ВХА, не был допущен боссами НХЛ к этой серии.

В советской команде лучшими стали Александр Якушев - 11 очков (7 голов + 4 передачи), Владимир Шадрин - 8 (3+5), Валерий Харламов - 7 (3+4). Кстати, по ходу серии Харламов получил перелом лодыжки после преднамеренного удара клюшкой со стороны Бобби Кларка.

Рождение серии

Уже в начале 70-х годов начались разговоры о встречах сборной СССР с профессионалами, однако тренеры сборной СССР того времени - Аркадий Чернышёв и Анатолий Тарасов - не изъявляли особого желания. Но весной 1972 года, после их ухода, соглашение о встрече хоккеистов НХЛ с советской сборной было подписано.

Во время чемпионата мира 1972 года в Чехословакии были обговорены все нюансы. Было решено провести 8 матчей - по четыре в Канаде и в СССР по международным правилам, которые в то время предусматривали двое судей, имевших равные права.

Примерно за полмесяца до начала игр обе федерации послали в страны соперников "тренеров-разведчиков". В СССР поехал Джон Малеллан и Боб Дэвидсон из "Торонто Мэйпл Лифс", а в Канаду - Аркадий Чернышёв и Борис Кулагин. Доклады канадцев были такими, что чуть ли не вся Канада не только ждала, но и требовала победы в серии с "сухим" счетом.

Больше всех досталось Владиславу Третьяку - перед началом серии почти все канадские газеты написали, что самое слабое место в советской команде - это вратарь, в пух и прах раскритиковав молодого голкипера. Дело в том, что наблюдатели из НХЛ в августе приезжали в Москву и присутствовали на товарищеском матче сборной СССР с ЦСКА, в котором Третьяк сыграл хуже некуда и пропустил девять голов. Как признался Третьяк несколько лет спустя, тот поединок стал худшим в его карьере, так как на следующий день у него была намечена свадьба и мысли были далеки от хоккея.

Неожиданно угроза срыва серии возникла со стороны канадцев. Национальная хоккейная лига не желала, чтобы в матчах участвовали представители только что созданной Всемирной хоккейной ассоциации, поставив ультиматум - либо в сборной Канаде будут только хоккеисты из НХЛ, либо они совсем не примут участия в серии. В результате, несмотря даже на просьбу премьер-министра страны, за сборную не сыграл Бобби Халл, один из самых опасных нападающих, подписавший контракт с клубом ВХА "Виннипег Джетс".

В отличие от канадской сборной, начавшей тренировки только в августе, советские хоккеисты уже 1 июля собрались на тренировочный сбор и начали работать до "седьмого пота". Среди кандидатов не было Анатолия Фирсова - лучшего бомбардира команды конца 60-х годов. По одной версии он был травмирован, по другой не захотел играть под руководством Всеволода Боброва и Бориса Кулагина.

СССР в Канаде

Сборная СССР прилетела в Монреаль 30 августа 301-м рейсом Аэрофлота и почти сразу столкнулась с политической проблемой. Один из чехословацких эмигрантов в Канаде, подавший в суд провинции Квебек на Советский Союз за то, что во время "пражской весны" советские танки раздавили его автомобиль и искавший возмещения материального убытка в размере 1 889 долларов, неожиданно добился своего. Суд Квебека постановил опечатать хоккейное снаряжение советской команды до уплаты денег. В дело вмешался Алан Иглсон, один из руководителей сборной Канады, директор профсоюза хоккеистов НХЛ, выписавший чеху свой личный чек.

Утром следующего дня хоккеисты вышли на лед "Арены" - тренировочного катка "Канадиенс". Причем тренировка проходила при закрытых дверях. Когда 1 сентября в Монреаль прилетели канадцы и посетили очередную тренировку советской команды уже в "Форуме", то стали жертвами военной хитрости. "Русские нападающие на тренировке в "Форуме" казалось, во время броска не умеют правильно распределять вес тела. Защитники, большие и неуклюжие, чуть не падали, пытаясь резко изменить направление движения", - вспоминал потом канадский голкипер Драйден. 2 сентября после игры, канадцы признались, что тренеры и игроки советской команды одурачили их. Но претензий, естественно, не предъявили - "на войне как на войне".

Первая игра

За первой игрой серии наблюдало несколько миллионов человек в Европе, более двадцати пяти миллионов канадцев и американцев и около ста миллионов телезрителей в Советском Союзе смотрели игру у себя дома. Правда, в СССР из-за разницы по времени (в Москве на момент начала игры было 4 часа утра) игру показали только вечером 3 сентября.

Игра началась в 19:15 по местному времени. Монреальский "Форум" был забит до отказа. Зрители приветствовали обе сборные всю разминку. Уже через 30 секунд после стартового вбрасывания Фил Эспозито посылает отскочившую шайбу в ворота Третьяка.

В начале 7-й минуты матча Бобби Кларк выиграл вбрасывание, передал шайбу назад Полу Хендерсону и тот забросил её в ворота. Третьяк даже не среагировал на бросок. После этого гола под сводами стадиона зазвучал похоронный марш, исполняемым органистом, но в это же время у игроков пропало чувство страха.

Советские хоккеисты взялись за дело, начиная играть в пас и разыгрывая красивые комбинации. Сравняв счёт уже в первом периоде, сборная СССР вышла вперёд во второй двадцатиминутке, благодаря двум голам Валерия Харламова. По окончании периода канадцы с опущенными головами катились в раздевалку.

В начале третьего периода Канада предприняла штурм ворот Третьяка, и Кларку в конце концов удалось забить одну шайбу. Однако довести матч до победы в третьем периоде против уставших канадцев для советских хоккеистов было делом техники. Окончательный счет 3:7.

На следующее же утро Валерию Харламову предложили миллион долларов за то, чтобы он перешёл в НХЛ. "Без Петрова и Михайлова согласиться на переход не могу", - в шутку ответил Харламов. Канадцы приняли его слова за чистую монету. "О, мы все уладим. Они получат столько же".

Суперсерия-1972.
Первый матч. 2 сентября 1972 года.
Монреаль (Канада), 18188 зрителей.

Канада - СССР - 3:7 (2:2, 0:2, 1:3)

Шайбы забросили:
1:0 - 00:30 Ф.Эспозито (Ф.Маховлич, Бергман)
2:0 - 06:20 Хендерсон (Кларк)
2:1 - 11:40 Зимин (Якушев, Шадрин)
2:2 - 17:28 Петров (Михайлов), меньш.
2:3 - 22:40 Харламов (Мальцев)
2:4 - 30:18 Харламов (Мальцев)
3:4 - 48:22 Кларк (Эллис, Хендерсон)
3:5 - 53:32 Михайлов (Блинов)
3:6 - 54:29 Зимин
3:7 - 58:37 Якушев (Шадрин)

Штрафы: 8-8

Броски: 32 (10-10-12) - 30 (10-10-10).

Вратари: Драйден - Третьяк.

Лучшие игроки матча: Кларк - Харламов.




Белка   10 августа 2010   1891 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: хоккей, Спорт, история





Комментарии:

Ms_len_in # 16 августа 2010 года   +1  
Интересно, на Джулии есть кто-нибудь, кто эту суперсерию смотрел, кто болел тогда за наших?
Белка # 16 августа 2010 года   +1  
Мальчиков настолько старших у нас нет. А девочкам наверное было не интересно.Я смотрела уже в наше время некоторые матчи с мужем.Звезда на звезде))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.