Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Zolotaya

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ТОП 10: Самые известные пощечины в истории и литературе

ТОП 10: Самые известные пощечины в истории и литературе Юзеф Булатович говорил, что часто внешний вид женщины противоположен ее намерениям. Так, например, если у женщины дрожит рука, то это бывает потому, что она собирается дать пощечину! Сегодня - 10 самых известных пощечин (в истории и литературе).
 
10 место: Почти у всех европейских народов является знаком крайнего оскорбления. Причины надо искать еще в рыцарские времена. Когда рыцарь был облачен в шлем, дать ему пощечину было невозможно. Пощечины давались только лицам неблагородным, и если рыцарь и получал пощечину, разумеется, после обеим сторонам потом приходилось защищать свою честь, часто ценой своей жизни.
 
9 место: "Граф Нулин" - это литературное произведение сюжетно связано с драмой Шекспира "Лукреция", правда, действие перенесено в Ново-Ржевский уезд, и добавлена отсутствующая в классическом сюжете пощечина, полностью изменившая развязку. (Пощечина дана Натальей графу Нулину, и не дана Лукрецией Тарквинию.)
8 место: Рассказывают, что когда герцог Майенский, ухаживая за одной из дам, поцеловал ее, она влепила ему пощечину. Однако, буквально через несколько секунд, он получил вторую пощечину, поскольку после первой пощечины он поклялся, что поцелуи больше не повторятся.
 
7 место: У Леонида Андреева есть пьеса "Тот, кто получает пощечины". Ее главный герой – тот, который получает пощечины – клоун по имени Тот.
 
6 место: Н.Я. Мандельштам стала одной из самых известных женщин-литераторов России XX века, хотя первую свою книгу она написала, будучи уже за 60. Эта книга начинается так: "Дав пощечину Алексею Толстому..."
 
5 место: Легендарному французскому королю Дагоберу, при попытке определить истинного Римского Папу и его двойника, каждый из испытуемых отвесил пощечины. Через некоторое (довольно продолжительное) время, король выбрал одного из них Папой, а второму сказал: главное не победа, главное – участие.
 
4 место: Когда человек находится в состоянии, близком к истерике, ему предлагают стакан воды или дают пощечину.
 
3 место: Если бы Буратино не увидел в театре такое несносное количество пощечин, неизвестно, получилась бы сказка. Именно после этого Буратино решил освободить несчастных кукол.
 
2 место: В конце XIX века, в Европе долго велись дискуссии на темы: можно ли наблюдать за делающими это?; нужно ли дать пощечину тому, кто предложит вам заняться этим?; является ли это неприличным зрелищем? Обсуждаемой темой был танец танго. По нормам поведения XIX века мужчине действительно можно было заработать пощечину за приглашение на танец.
 
1 место: Генерал Сухзанет, один из будущих подавителей декабристского мятежа, предпочел во время ссоры, отворачиваясь, подвергнуться пинкам в зад (как, например, от полковника Фигнера). Он не желал получать пощечину, ибо после нее неизбежно следовала дуэль.
 
Материал взят с сайта басик.ру



lisi4ka2   11 февраля 2009   1164 0 0  


Рейтинг: 0




Тэги: Обиды, пощечины





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.