Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Про искателя истины

После многих лет бесплодных поисков искатель истины получил совет: отыскать пещеру, где скрыт волшебный колодец, который и откроет для него истину.

Он нашел колодец и задал вопрос, мучивший его столько лет: "Где мне найти истину?" Из глубины колодца до него донесся ответ: "Пойди на базар, что на перекрестке дорог, – там ты найдешь то, что ищешь".

Конечно же, он побежал на перекресток. Один торговец продавал слитки металла, другой – куски дерева, а третий – мотки проволоки. Искатель недоумевал: что бы это могло значить?

Он вернулся к колодцу, но получил только такой ответ: "Ты все поймешь в будущем". Ему не оставалось ничего другого, кроме как, негодуя, снова пойти бродить по свету, продолжая свои искания.

Прошли годы, и он почти забыл о своем разочаровании у колодца. Но однажды ночью, идя по дороге, освещенной лунным светом, он услышал прекрасную музыку.

Повернув в ту сторону, откуда она раздавалась, он увидел человека, игравшего на ситаре. Музыка была великолепна и глубоко тронула душу искателя истины. Он зачарованно смотрел, как умелые пальцы музыканта перебирают струны, и внезапно все понял.

Ситар был сделан из дерева, металла и струн, в точности таких же, как он видел на базаре много лет назад, но тогда он не усмотрел в этом никакого смысла.

Озарение высветило истину, открытую ему колодцем: нам уже дано все необходимое – остается только собрать все вместе и правильно использовать. Внимательно разглядывая отдельные фрагменты, мы не можем постигнуть смысла целого. Объединив части, мы получаем новую сущность, которую не могли предугадать, созерцая отдельные части.

и еще:

К Мастеру пришёл посетитель. Он назвал себя искателем Истины. Мастер сказал ему:
— Если ты действительно ищешь Истину, то в тебе обязательно должна присутствовать…

— Знаю! — перебил его искатель. — Непреодолимая страсть к Истине.

— Нет, — ответил мастер. — Готовность признать, что ты можешь ошибаться.

и еще:
Философия у нас есть, мудрые слова тоже. Разбавим же наши жёсткие диспуты мудрыми и многопоучающими притчами. Вот одна из самых любимых мною и очень актуальная сегодня:

- Отец, почему ты печален? - спросил ученик у старца.
- Люди разучились видеть истину. Трижды я показывал трём из вас белую одежду с грязным пятном. И спрашивал: что вы видите? Грязное пятно, - говорил каждый из вас. И ни один из вас не ответил: белую одежду.



лапочка08   7 августа 2010   814 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: истина, прозрение, сушность, части, целое

Рубрика: притчи и басни





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.