Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 54


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кусаем губки

Кусаем губки Мой малыш начал кусать губы, не зубами, а пальчиками. Все время тянет губу нижнюю, от этого постоянно губа раздраженная, а иногда появляются болячки.
Я понимаю, что это не на пустом месте и решила разобраться.
В первую очередь обратила внимание на наши отношения и решила их частично пересмотреть.
Оказалось мы, родители, к нему очень строги. Я думала это норма, но нет. Я больше чем уверена она начал кусать губы из за чрезмерной строгости. Ему еще 3 годика не исполнилось, а я требую чтоб не ронял, не разливал, правильно одевал и снимал, и много много другого.  
Я поговорила с папой, он со мной согласен. Дали слово по пустякам не придираться к сыну.
купила ему гиг. помаду (он ей уже дал свое имя "подамок") и сказала чтоб каждый раз когда охота кусать губу он пользовался помадой.  Результаты уже есть. Но все же привычка прошла не полностью, будем еще работать над собой.



ZUZU   11 февраля 2009   998 0 18  


Рейтинг: +3




Тэги: дети, вредные привычки





Комментарии:

Лариса # 11 февраля 2009 года   +1  
Требовать надо, но в меру. Дети лучше выполняют свои обязанности, если все свои требования объяснять в виде игры, или на собственном примере. А насильственными действиями можно добиться противоположных результатов. Для ребенка вы должны быть другом
ZUZU # 11 февраля 2009 года   +1  
Вот эту меру и надо для себя уяснить. Молодым родителям трудно бывает найти границы, наверное все приходит с опытом. Все дело в том, что у нас по соседству много детишек настолько не воспитанных, что я все время боюсь за своего. Чему они его научат?  
Лариса # 11 февраля 2009 года   +1  
Запрещать дружить с плохо воспитанными детьми бесполезно, поверьте. Все равно дружить будет. Что плохо, или хорошо объясняйте придуманными историями, ролевыми играми, еще раз повторю своими хорошими поступками. А когда подрастет и будет учиться в школе, найдите ему занятие по душе в свободное от уроков время. Тогда меньше останется времени на ничегонеделанье.
YuliYa # 11 февраля 2009 года   +1  
всему научат - это неизбежно, и в садике, и в школе - главное что бы Вы выработали в нем сильный характер - не ломали ребенка под себя.Только тогда он сможет не матиться, даже если все вокруг это делают - у ребенка должны появиться принципы, которые он уважает, а это возможно, только если Вы СЕЙЧАС говорите с ним с УВАЖЕНИЕМ, как с взрослам достойным человеком (подумайте сами, да он многого не умеет и не знает, но он не совершил столько глупостей, сколько мы, и столько грехов, как мы)
Лариса # 11 февраля 2009 года   +1  
Согласна! Ребенка, даже самого маленького, нужно уважать как личность!
YuliYa # 11 февраля 2009 года   0  
Правильно, иначе вырастит чмо, ни на что не годное.Для себя я поняла такое, никогда нельзя требовать от ребенка то, на что он не согласиться, иначе возможно только два варианта - или он будет сломлен и унижен как личность, или уронен авторитет родителей. Это очень трудно сделать родителю, но нужно признать право ребенка на ошибки. Ведь мы не запрещаем ребенку учиться ходить, хотя знаем на 100% он упадет! Мы или страхуем его, или, если он убегает - позволяем падать. Зато все вполне успешно научились ходить! ))))))))
ZUZU # 11 февраля 2009 года   +1  
Да уж, иначе он не только губки, но и кого то  кусать начнет.  
YuliYa # 11 февраля 2009 года   0  
  
- а уже поздно )))))))))
YuliYa # 11 февраля 2009 года   0  
Читала в свое время, что каждое "нет" - удар по формированию исследовательской активности ребенка. Разумеется полностью исключить запреты невозможно, но вот, что я придумала для их минимализации:"подстрекательство" - "прыгай, прыгай на бордюре, как раз под ту машину свалишься""пародирование" - ребенок убегает и плохо ведет себя на улице? - как раз в этом возрасте, когда собирались возращаться домой, а ребенок устал и увидел трамвай:- мама, мама - трамвай, домой пошли.Я встала руки в боки:я не хочу дрмой!!!!!!! - заорала на всю улицу - хочу ТУДА-А-А!!!!! не пойду домой ! - топала я ногами.ребенок был в шоке, на прохожих мне было плевать.Итог - идеальное поведение ребенка на улице ВООБЩЕ И ВСЕГДА. Он следит за светофорами, переводит меня через улицу (всегда подчеркиваю, что я женщина, он мой спутник и защитник)еще один из приемов: "подражание"- он дернул маму за волосы, получи также и нешуточно.обляпался кашей - передразни его так, что б было и смешно и противно. - Это так, навскидку.Любимый мой ответ на его вопросы всегда был один: "А как ты думаешь"? правда потом начиналась обстоятельная беседа ))Здоровья и успеха Вашей семье ))))))
Да, и не говорить "неряха, неуклюжий, плохой"!
Только, ТОЛЬКО!
- Такой красивый и умный мальчик! как же так получилось? А что же нам нужно чтоб больше не было так плохо.
ZUZU # 11 февраля 2009 года   +1  
Спасибо большое, девочки. Мне очень понравились ваши советы. Ведь с первым ребенком всегда бывают проблемы. Я расписала свою проблему и нашла отклик сразу. Я поняла из ваших слов, что с ребенком всегда надо оставаться взрослым ребенком, да? Я решила выкинуть из лексикона - вот вечно ты все разливаешь!, все разбрасываешь!, все делаешь не так!
Лариса # 11 февраля 2009 года   +1  
Критикуйте, но с юмором. Вот например, разлил малыш суп, скажите:"Ой, как теперь у нас тут грязно, не красиво, мокро! Давай вместе вытрем, а в следующий раз ты постараешся есть аккуратней".
Разговаривайте даже с маленьким, как со взрослым, даже если все его проблемы кажутся вам смешными и мелочными, все равно вникайте и помогайте.
Я думаю все у вас будет хорошо! Здоровья и понимания вам и вашему малышу
YuliYa # 11 февраля 2009 года   0  
а я изображала разговор микробов и болезнетворных бактерий, мультяшными голосами рассказывала как им хорошо, когда грязно и болит горлышко, как они будут "есть" Илюшечку, а когда он полоскал горлышко или убирал, пищала как "нам плохо" - ребенок смеялся, и старался уничтожить бактерий
YuliYa # 11 февраля 2009 года   0  
  - здорово "взрослый ребенок" - точно!
ZUZU # 11 февраля 2009 года   +1  
А я до сих пор - Вот тебе тряпочка, вытирай! Я сейчас на себя со стороны посмотрела и жутко стало.
YuliYa # 11 февраля 2009 года   +1  
ну кто безупречен, меня всегда обвиняли в том, что я "тоталитарная мамаша" - если он с третьего раза не понимает, я ж впадаю в бешенство
потому стараюсь, лишниий раз уже и не лезть
но до трех мы тесно с ребеноком работали. Ты же знаешь, что все нейронные протоки закладываются к двум годам, а развиваются до трех  - чего не заложено, того потом не будет - успехов в математике, в музыке в языках?
YuliYa # 11 февраля 2009 года   0  
Настоятельно рекомендую тебе почитать: Масару Ибука "После трёх уже поздно".
http://bookz.ru/authors/ibuka-masaru/after3.html
Очень много поймешь. - Мне эта книга очень помогла, тем более она совсем маленькая
ZUZU # 11 февраля 2009 года   +1  
Уже скачала. Спасибо.
ZUZU # 11 февраля 2009 года   +1  
Какая я все таки  молодец, что выложила свою проблему. Она и правда меня беспокоила. Я не только теорию, но и практику с вашей помощью  приобрела. Ведь я сама с детства кусаю ногти. У меня очень строгая мама. С возрастом она стала мягче, но что было то было и обиды как таковой нет, но маникюром идеальным похвастаться не часто могу до сих пор.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.