Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

dwent2

Зарегистрированных: 1
Гостей: 22


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Хади "Искалеченная"

Хади "Искалеченная" «Знаешь, дочка, почему мужчины придумали это? Чтобы заставить нас молчать! Чтобы контролировать нашу жизнь женщины!» из книги.

Автобиография африканской женщины, которая смогла пойти наперекор устоям и традициям своей семьи. В семилетнем возрасте девочка, на ряду с другими сестрами, стала жертвой семейной традиции, отголоски которой отзываются нечеловеческой болью всю ее жизнь. Девочки подверглись варварскому ритуалу, якобы очищающему, чтобы получить право молиться, чтобы вступить в брак девственной и быть верной женой. Девочек подвергли «вырезанию» - операции по удалению клитора.

Из книги: «Истоки традиции в далеком прошлом, еще до прихода сюда мусульманской религии. Мужчины хотели этого по нескольким причинам: они пытались укрепить свою власть, хотели быть уверенными, что их жены не уйдут к другим мужчинам, а мужчины из вражеских племен не будут насиловать их жен. Другие объяснения, еще более абсурдные, состояли в том, что женские половые органы — якобы грязные, дьявольские, а клитор, тоже дьявольский, способен при соприкосновении с головкой рождающегося ребенка обречь его на невесть какое несчастье и даже на смерть. Некоторые думали, что эта ложная копия маленького пениса наводила тень на мужскую силу.

Но только желание доминировать было настоящей причиной. И женщин подвергали экзекуции, поскольку не могло быть и речи о том, чтобы «видеть» или «прикасаться» к этой интимной части женской природы.»


В своей автобиографии Хади без слез и обид повествует о том, как этот маленький интимный порез искалечил всю жизнь женщины. Ее «очищенную» уже в тринадцать лет выдали замуж за кузена намного старше ее. Много лет она провела, борясь за свою свободу, отрицая традиции, которые могли бы нанести вред ее детям. Очень многое в традициях африканских этносов приносит большое зло именно женщинам.
«Очищенные» женщины не испытывают удовольствия от близости с мужем, роды приносят им невыносимые боли. Женщины страдают в полигамных браках, деля зачастую нелюбимого мужа с двумя, а то и больше таких же несчастных женщин, терпеливо снося побои мужа.

Только упорство, вера в высшие силы, стремление сбросить оковы традиций, стать свободной женщиной, не дают Хади сломаться и стать бесправной женщиной, как и большинство африканок. Всю свою жизнь она бунтует против того, что с ней сделали отдавая дань традициям; и с другими женщинами старается не допустить, чтобы кто-то еще пострадал так же как они.

Меня очень потрясла эта книга, хотя я особа не очень впечатлительная, но здесь меня раздирают противоречивые чувства – негодование, гнев, радость, грусть. Иногда при прочтении некоторых глав от ужаса холодеют ладони, и хочется кричать и плакать вместе с героиней. При описании сцен операции все мое женское естество сжимается. Рекомендую к прочтению не только взрослым женщинам, молоденьким девочкам и мужчинам тоже будет полезно.

Из книги: «Наш долг — сказать «нет» всем формам насилия и увечья. Недопустимо калечить маленьких девочек, прикрываясь традициями, культурой или чем бы то ни было еще.

В этом долг каждой африканской женщины. И у каждой свой путь. Никто не вправе скрывать правду о сексуальных проблемах африканских женщин. Их половые органы — не дьявольские и не грязные.

Они дают жизнь!»



Oca   6 августа 2010   1825 0 12  


Рейтинг: +9




Тэги: рецензия, Хади, женщина





Комментарии:

Nastik-90 # 6 августа 2010 года   +2  
ТО, что ты написала-заинтересовало. "Но только желание доминировать было настоящей причиной"-мне кажется, что оно не было, а есть и, может быть, будет. Про жестокость и доминирование на канале Россия1 показали сериал "Точка кипения". Там четко передали чувства, ощущения, переживания и мысли героинь. Но биография этой женщины дает шанс подумать и переосмыслить происходящее. Обязательно прочту
Oca # 6 августа 2010 года   +1  
Я телевизор как-то не очень, даже если передачи серьезные, все равно вроде как на публику сделано. А с книгой ты один на один, можешь заложить страницу и поразмышлять, можешь вернуться и перечитать если что то ускользнуло от внимания.
А Хади действительно заставляет задуматься...
Nastik-90 # 6 августа 2010 года   +1  
Согласна))) Ты ее давно читала?
Oca # 6 августа 2010 года   0  
Сегодня утром дочитала, под впечатлением..
Nastik-90 # 6 августа 2010 года   +1  
И быстрее нам рассказать?))))
Oca # 6 августа 2010 года   0  
а то? хорошим с другом поделись!
Nastik-90 # 17 августа 2010 года   0  
Замечательное кредо)))
Торра # 10 августа 2010 года   +1  
Тема очень цепляющая, волосы шевелятся от таких "традиций", но книга написана слабо, не понравилась .
Oca # 12 августа 2010 года   0  
Светлана пишет:
книга написана слабо

наверное следует учесть, что книга написана не профессиональным автором, а женщиной, которая сама все это пережила. Согласна в книге мало эмоций, автор их сдерживает, чтобы никого не обидеть и не задеть. Мне понравилось.
Торра # 12 августа 2010 года   +1  
Дело не в сдерживании эмоций, а в малохудожественности книги, много повторов и слог корявый какой-то. Если бы книга писалась в соавторстве с профессиональным писателем получилась бы настоящая бомба, ведь проблема, поднятая в ней, просто вопиющая: калечить малолетних девчонок на всю жизнь - это видите ли "так принято". Автор заслуживает уважение как человек, как женщина, как мать, но писатель она очень посредственный. ИИМХО.
Oca # 12 августа 2010 года   0  
тем не менее ей хватило смелости рассказать об этом, пусть и коряво, зато честно
рамашкина # 17 августа 2010 года   0  
Читала книжку точно с таким же содержанием. Называлась она "цветок пустыни". В "книжном клубе" она и сейчас продаётся. Тоже было очень жутко. Мне даже иногда казалось, что всё это вымышлено. Трудно поверить, что в наше время где-то существуют такие зверские ритуалы.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.