Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мода 80-х. Обувь.

Мода 80-х. Обувь. 80-е – эра «одежды для власти»: широкие плечи, мужской стиль, мини, острые высокие каблуки.


Все это можно примерить и сегодня: элегантные брючные костюмы из шерсти в тонкую полоску, клетчатые блейзеры в сочетании с юбкой-баллоном, жакет-косуха – с шортами, перетянутые широким ремнем трикотажное платье-труба или мешковатые платья-свитера. А также дутые куртки, олимпийки, джинсы всех цветов, полушубки с широкими плечами, узкие вечерние платья из блестящего ламэ.
 
Цвета: черный, красный, фуксия, малиновый, английская клетка и «шотландка».
 
Аксессуары: шляпы-колпаки, крупные металлические украшения, сумки четкой формы, плотные черные или ажурные колготы, «лодочки» на высоком каблуке, сапоги-«луноходы», унты.
 
В 80-х годах прошлого столетия дизайнеры превратили обувную моду в настоящий культ. В это время они впервые обратили внимание на находки знаменитых обувщиков 1940-х годов, позаимствовав у них основу для последующих открытий. Этому также способствовал наступивший в то время период расцвета в дизайне интерьеров и итальянской моды prеt-а-portеr.
 
Лейблы перемещаются на внешнюю сторону одежды, все должны видеть, сколько это стоит.
 
В нашей стране тоже начали происходить удивительные вещи, впервые появился журнал «Бурда Моден», он стал своеобразным «окном в Европу», наши женщины смогли иметь хоть какое-то представление о том, что носят женщины заграницей. Те, кто умел шить, выглядели просто шикарно.

 
Универсальная спортивная обувь VS туфли-лодочки а-ля Диана

В течение 80-х благодаря Принцессе Диане туфли-лодочки на низком каблуке стали очень популярными. Однако высокий каблук был по-прежнему актуален в вечерних нарядах, так же, как универсальная спортивная обувь была актуальна для тех, кому она действительно нравилась.

Принцесса Диана, которая носила открытые туфли на низком каблуке, стала своего рода популяризатором такой обуви. Легкая, с острыми мысами, обувь (туфли-лодочки), а также отделанная металлическими деталями или позолотой, сочетаемая с любым нарядом, была особенно актуальна в 1987 году.
 
Шнурованные ботинки от Doc Marten
К концу 70-х среди молодых людей неожиданно стали популярными ботинки на шнуровке от Doc Marten. К радости ортопедов, они стали очень модными. Молодые девушки стали носить такую обувь в сочетании с изящными хлопковыми платьями в цветочек. А, говоря в общем, ботинки от Doc Marten в 80-е носили как мужчины, так и женщины.

Английская фирма Dr.Martens основана в 1960 году и названа в честь доктора Мартенса произведшего революцию в изготовлении обуви. Изобретенная им воздушная подушка внутри подошвы, позволяет стопе находится всегда в очень удобном положении и вызывает у всех незабываемое ощущение комфорта, как будто эта обувь специально изготовлена именно для Вас. Недаром обувь Dr.Martens признана лучшей ортопедической обувью в мире. Эта обувь хранит след Вашей стопы и позволяет навсегда забыть о боли в ногах. Другой особенностью Dr.Martens является необычайно высокое качество и долговечность. А именно: гибкая, супер износоустойчивая каучуковая рифленая подошва со специальным протектором; двойная прошивка ярко желтой и особо прочной нитью по ранту и толстая натуральная высокопрочная кожа. Третьей особенностью обуви Dr.Martens является ее универсальность. Ее можно одеть и под спецовку, и под военную форму и под цветастое платье... Вероятно, эта обувь будет популярна до тех пор, пока у людей есть ноги. На обувном рынке Мартенсы навсегда останутся первыми и единственными в своем роде. Ведь их носят и титулованные VIP-персоны, и рабочие, и скинхеды, и панки: все кто упорен и энергичен, любит удобство и нежность, стиль и качество. Подобно субкультурам, породившим их, они - неряшливые, модные и нет, сексуальные, дерзкие, первоклассные и ужасные, похожие друг на друга и одновременно неповторимые... одним словом - это Dr.Martens.

В 70-80-е годы ботинки Dr. Martens стали прочно связывать с музыкальной культурой. Пит Тауншенд ("The Who"), "The Clash", "Madness", "The Specials", Пол Кинг, "Depeche Mode", Курт Кобейн ("Nirvana") и др. Ботинки "Dr. Martens" стали так же неотъемлемой частью грязевых акций (ванн) на фестивале в Woodstock и незаменимой обувью участников разнообразных фестивалей, передвигающихся автостопом. В 80-е ботинки стали носить все представители нового поколения. Шнурки очень часто красили и оставляли не завязанными. Иногда на ботинках рисовали логотипы популярных музыкальных групп, хотя обычно внешний вид ботинок был очень простым, лишенным всяких украшений.
 
Продолжение следует...



yulabu   10 февраля 2009   8904 0 20  


Рейтинг: +8








Комментарии:

gorozhanka # 10 февраля 2009 года   +1  
А вот стиль восьмидесятых мне очень мало в чем близок.
 

Но...шикарная подборка! Завтра девяностые, да?
yulabu # 10 февраля 2009 года   +1  
Еще продолжение про 80-е, там больше про нас, про родное, чем про западную моду.
90-е выкладывать? У меня про весь прошлый век есть))
gorozhanka # 12 февраля 2009 года   +1  
Конечно выкладывать!
 
Кстати, а не сделать ли вам собственный обзорный материал-статью по этой теме? Например, по эволюции стиля?
yulabu # 12 февраля 2009 года   0  
Я как раз сейчас пытаюсь для себя уяснить - что есть статья. Почти получилось.
То, что писала про обувь - это можно назвать рефератом, т.к. материал собирался в интернете (с большого количества сайтов). Что-то дописывала сама. Ну и писала о том, что знаю и помню.
 
Я наверно, попробую. Если получится не статья, ее же можно будет в дневник перенести?
Fiona-v # 10 февраля 2009 года   +2  
Так интересно рассуждать о том, что хорошо понишь словами "пошлый век".
yulabu # 10 февраля 2009 года   +2  
исправилась  
пРошлый, конечно
Fiona-v # 10 февраля 2009 года   +2  
ой - это я ошиблась       . Но я, как раз пРошлый и имела ввиду. Эх, молодость, молодость.
 
yulabu # 10 февраля 2009 года   +3  
Я в прошлом веке прожила 3/4 своей жизни и мне там нравилось По крайней мере вспоминается только хорошее.
Alba Regia # 10 февраля 2009 года   +2  
Очень легко было шить себе наряды - выкройка простая, ничего по фигуре подгонять не надо. И в моде были ткани х/б и смесовые, это вам не шелк-бархат, с которыми намучаешься. Смотрю на свои фото в боевой раскраске - хоть плачь, хоть смейся! Веселые!
yulabu # 10 февраля 2009 года   +1  
Я тоже что-то шила в то время, в основном юбки. Еще штаны-бананы
А фото не сохранились...
YuliYa # 10 февраля 2009 года   +1  
А мне 80-е нравится по своему стилю. А насчет воздушных подушек, купила мужу кроссовки с такими вставками, при чем как рах ортопедические - по городу нормально, но на длинным переходах по области - ногу разбил.
yulabu # 10 февраля 2009 года   +3  
Мне кажется, что Dr.Martens хоть и напоминают туристические ботинки, но это все-таки городская обувь, рассчитана на асфальт. Для длинных переходов лучше настоящие туристические покупать.
YuliYa # 10 февраля 2009 года   +2  
Я наверно плохо выразила свою мысль - обувь reebok - тоже имеет во многих моделях вставки, и у нас были как туристические треки (которые если есть возможность мы и сейчас таскаем) и высокие кроссовки с такими вставками. На тот момент, просто муж решил, что в треках будет жарко, и решил пойти в кроссовках - неудачная была идея.
yulabu # 10 февраля 2009 года   +2  
А, поняла. Может быть мне просто везло на кроссовки - всегда выдерживали большие походы.
мафия # 11 февраля 2009 года   +1  
да! давай! добей меня! обувь - это моя слабость
yulabu # 11 февраля 2009 года   +2  
Ща, подожди, вторую часть выложу.
мафия # 11 февраля 2009 года   +1  
садюга! а я пойду собачьи аксессуары скупать. оптом и в розницу)))
yulabu # 11 февраля 2009 года   +2  
везет! это ведь как малышу первые одежки покупать...
Удачи!
мафия # 11 февраля 2009 года   +1  
именно! тем паче, что мы мобильные и ей прийдется с нами таскаться
yulabu # 11 февраля 2009 года   +1  
У вас пока вообще миниатюрный собак, да и в перспективе гиганта не будет. С нами ротвейлер везде ездил...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.