Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 70


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кофе защищает от старения

«Известия»

Американский химик Джо Винсон, профессор университета Скрэнтона (штат Пенсильвания), обнародовал доклад, открывающий новую тайну кофе. Из него следует, что одну – две чашки кофе в день просто необходимо выпивать, если хочешь быть молодым и здоровым.

Чего только не искали в древнем эфиопском напитке – тонизирующий кофеин, жиры, сахара, белки, кислоты, минеральные соли… Американец искал в нем антиоксиданты – соединения, препятствующие вредному воздействию свободных радикалов кислорода.

Активному кислороду принадлежит дурная слава разрушителя нормальных клеток организма, злого волшебника, который старит наше тело, провоцирует возникновение опухолей и т.п. Поэтому медицина активно изучает антиоксиданты – вещества, способные обуздать агрессора. Механизмы их благоприятного действия на человека различны. Один из важных – защита клеток от повреждения, второй, возможно, не менее существенный, - активизация различных пищеварительных ферментов и генов, ответственных за их выработку.

Считается, что главным поставщиком антиоксидантов являются овощи и фрукты. Профессор Винсон и его сотрудники решили исследовать не только все популярные овощи и фрукты, но и орехи, специи, масла и общеупотребительные напитки – всего более 100 продуктов.

Затем ученые получили из базы данных Министерства сельского хозяйства данные о пищевых предпочтения американцев и подсчитали, каков примерно среднестатистический рацион.

- Выяснилось, что люди получают больше всего антиоксидантов из напитков, в противовес тому, что можно было думать, - заявил Винсон в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс.

Оказалось, больше всего антиоксидантов его соотечественники получают именно с кофе – 1299 мг в день (средний американец выпивает 1,64 чашки кофе ежедневно). Чай добавляет еще 294 мг в день, бананы – 76 мг. Замыкают пятерку лидеров бобы – 72 мг и зерновые – 48 мг.

Это, конечно, не означает, что кофе может заменить фрукты и овощи. Прокомментировал свои данные профессор Винсон. Их по-прежнему в рационе американцев недостаточно, а ведь они содержат не только антиоксиданты, но и необходимые для здоровья витамины, минералы. Растительную клетчатку. Лидерами по содержанию антиоксидантов являются финики, клюква и красный виноград. Но в рационе американцев они занимают совсем незначительное место.

Непонятно, почему профессор обошел вниманием красное сухое вино, которое в Европе считается лидером по содержанию известных антиоксидантов-полифенолов. Именно с его благотворным действием отчасти связывают феномен «средиземноморской диеты» - большую продолжительность жизни в странах с высоким потреблением сухого вина, овощей и морепродуктов. Растет популярность сухих вин и в США.

Выводы о новой полезной роли кофе подтверждает и недавно опубликованное исследование японских онкологов о том, что одна – две чашки кофе в день существенно снижают риск развития рака печени. Однако у людей, пьющих три – четыре чашки в день, риск, напротив, возрастает, предупреждают японцы.



barbara1959   31 июля 2010   809 0 3  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Эванжелин # 31 июля 2010 года   +1  
Спасибо за информацию!
barbara1959 # 31 июля 2010 года   +2  
Я сегодня поместила кое-что из своего архива, но это еще не все. Рада, что материал оказался интересен.
Norma Dgin # 1 августа 2010 года   +2  
Спасибо, интересная информация!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.