Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мода 70-х. Обувь

Мода 70-х. Обувь Насмотрелась на красивые картинки у http://www.myjulia.ru/post/25131/
 
Основными направлениями в моде 70-х стали естественность – наследие хиппи, искусственность диско и агрессия панков второй половины десятилетия.
Семидесятые – это прежде всего фильмы, ставшие классикой, диско, наркотики и секс. Воздержимся от осуждающих реплик, но поверьте, если остановить любого прохожего на улице, и спросить, что приходит на ум при слове «семидесятые», вам ответят то же самое. И еще, конечно, не забудут упомянуть обувь на платформе.
 

 
ПЛАТФОРМЫ - высокая толстая подошва, отделенная от каблука или сплошная. Исторически восходит к котурнам и некоторым другим видам обуви. Невысокие платформы появились в 1930-е гг. Их, например, создавал С. Феррагамо и А. Перуджиа. После Второй мировой войны вышли из моды, но были реанимированы Р. Вивье в 1967 г. и с постоянно растущей популярностью продержались в моде целое десятилетие.

сценические туфли Элтона Джона
 
Относительно скромные в начале 70-х гг., платформы «выросли» в конце 70-х, обильно декорировались и носились как женщинами, так мужчинами. Яркую эффектную обувь с удовольствием использовали в качестве сценической многие артисты, начиная с Элтона Джона до «Спайс Гелз», для которых обувь на платформе стала визитной карточкой. На новый виток история платформ вышла в 70-х, что связано с появлением множества новых суперлегких синтетических материалов. Тогда платформы стали не только сценическим, но и уличным трендом.  Ностальгия по стилю диско вернула платформам былую популярность в начале 90-х, когда подростки взгромождались на высоту до 50 см и выше.

ТАНКЕТКА - тип подошвы или каблука в виде клина, а также туфли на такой подошве, постепенно повышающейся от носка к пятки. Танкетка была придумана Сальваторе Феррагамо в 30-е годы.
Танкетки и платформы приводили в ужас врачей, предупреждавших о необратимости проблем с позвоночником после ношения такой обуви.
Во второй половине десятилетия в моду вошли невысокая, более изящная танкетка, элегантный каблук, лодочки, сандалии на высоком каблуке и плоской подошве, ботинки на шнуровке, эспадрильи.

 
САБО в 70-х годах также были в почете, вероятно, благодаря их удобству - их было крайне легко снимать и надевать. В несколько ином виде сабо существовали и раньше, например, в Нидерландах. Голландские деревянные сабо "Klompen" являются национальным символом Нидерландов уже много веков. Во времена Промышленной революции сабо “klompen” считались обувью рабочих. Их носили рабочие и во Франции, Англии, и в странах Бенилюкса, т.к. обувь была дешевой и очень прочной.

САНДАЛИИ /греч. Sandalion - деревянный башмак/ - один из самых древних видов обуви. С. были известны еще в Древнем Египте (3000-2400 гг. до н. э.), Ассирии, Индии а также Древней Греции и Риме. Древнеиндийские С. были деревянными и крепились к ноге с помощью деревянного штифта с плоской шляпкой, продеваемого между большим и вторым пальцем. Слово заимствовано греками с Востока и означает «деревянный башмак». В Древней Руси, куда С. пришли из Византии, их носили только монахи или духовенство. Они состояли из толстой или и (многослойной подошвы и крепились к ноге ремешками. Ремешок обычно продевался между большим и вторым пальцем. Сегодня сандалии - любая открытая обувью верх которой состоит из различных комбинаций ремешков.

ЭСПАДРИЛЬИ (фр. espadrille) - холщовые туфли на плетеной из веревки или кордной ленты подошве.

БОТИНКИ /фр. bottine - ботинок/ вид кожаной обуви на шнурках, пуговицах или молнии длиной от щиколотки до середины голени. Появились в 1880-е гг. как прогулочная или уличная обувь. Широко были распространены в женской моде, особенно с того момента, как женщины начали вести более активный образ жизни: работать, путешествовать и т. п. После Первой мировой войны постепенно были вытеснены туфлями и перешли в разряд сезонной обуви. Мужские ботинки были неотъемлемым атрибутом рабочих и служащих, путешественников. Позже также стали сезонной обувью. Являются составным элементом ряда стилей, например, панка.

ЛОДОЧКИ - вначале плоские мужские туфли, которые носили в XVIII в. слуги /англ. pump/. В конце XIX в. превратились в мужскую вечернюю лакированную обувь. В XX в. являются разновидностью гладких женских открытых туфель без ремешка и застежки.
Главный хит начала 70-х — натянутые плотно по ноге почти до колена сапоги на молнии, а лучше лакированные — носили и зимой и летом. Во всем мире в то время они были в моде, но у нас практически не продавались. На Кубинской фабрике сделали такие. Конечно, качество не такое, как у импортных сапог, но по дизайну не уступали зарубежным аналогам. Все модницы  всей России обулись в кубинские сапоги-чулки. При нашем постоянном товарном дефиците такие сапоги были хорошим подарком женщинам.

"Служебный роман":
- Как вам сапоги?
- Очень вызывающие, я бы такие не надела.
- Значит, хорошие сапоги, надо брать...

Семидесятые назвали «десятилетием дурного вкуса», но то, что в 70-е считали дурным, уже в следующем десятилетии стали считать классикой.
 
ЗЫ: вы помните эти кеды?

 
У кого-нибудь сохранились фотографии 70-х на которых видно туфельки? Добавляйте!



yulabu   9 февраля 2009   13350 0 58  


Рейтинг: +7








Комментарии:

Пчелка_Майя # 9 февраля 2009 года   +2  
Да. Во времена «Спайс Гелз» мне очень нравилось ходить на платформах, особенно летом, когда можно было нацепить коротенькие шортики и топик с босоножками на платформе   Мне общий вид очень нравился
yulabu # 9 февраля 2009 года   +2  
Ага, шорты с платформой - это классно, ножки такие аппетитные получаются
Пчелка_Майя # 9 февраля 2009 года   +1  
А еще, мы тогда на руки кучу браслетиков цепляли - вместе довольно мило смотрелось
yulabu # 10 февраля 2009 года   +1  
У меня до сих пор пластмассовые браслетики остались
Helga11 # 9 февраля 2009 года   +3  
О! А у меня кедосы такие сохранились!Этот раритет я ношу на даче.После осенних работ забираю их домой,стираю,сушу,набиваю бумагой и храню до весенних работ.Только в них мне удобно работать.
yulabu # 9 февраля 2009 года   +2  
А у меня не сохранились, к сожалению... любила я их ))
Флю # 10 февраля 2009 года   +2  
У меня дети в кедах ходят на физкультуру. Там дети соревнуются у кого шнурки ярче и шире. Учительница ругается. что завязываются по полчаса
yulabu # 10 февраля 2009 года   +3  
Я так поняла, что сейчас завязать правильные! шнурки это целая наука и искусство. У дочки есть желтые шнурки со смайликами, еще кислотные зеленые, ну и классика - красные, черные, белые. Все широкие и длинные. В один кедик или кроссовок вставляется черный шнурок, в другой белый или красный...
Флю # 10 февраля 2009 года   +2  
Да-да именно так! Дырочки то махонькие, а шнурки широкие
мафия # 9 февраля 2009 года   +2  
хочууу. которые на платформе))) я как раз сарафанчик от JLO купила а к нему бы такие вот  - мммммммммммммм
Пчелка_Майя # 9 февраля 2009 года   +2  
Так, сейчас ведь такие тоже продаются и выбор большой. Твои желания осуществимы)))
мафия # 9 февраля 2009 года   +2  
я знаю))) скоро пойду осуществлять
Пчелка_Майя # 9 февраля 2009 года   +2  
Не сомневаюсь в успехе мероприятия
мафия # 9 февраля 2009 года   +2  
праааильно говоришь, праааильно!
yulabu # 9 февраля 2009 года   +3  
Dolce & Gabbana

и еще http://www.myjulia.ru/album/25655/
дарю!
мафия # 9 февраля 2009 года   +2  
АААААААААААААААААААА!!!!!! все! смерть мине! он те красные хочууууу
Пчелка_Майя # 9 февраля 2009 года   +2  
А лучше обе пары! Как говорится: "Дайте две!" На всякий случай
мафия # 10 февраля 2009 года   +2  
ага... а моя любимая подружка Юлька говорит "хочуууу! пять!"
yulabu # 10 февраля 2009 года   +2  
берите все!
Если на всех не хватит зайдите в альбом. Не стала сюда много фоток выкладывать. Там еще Prada, Chanel...
Пчелка_Майя # 10 февраля 2009 года   +1  
Искусительница!
yulabu # 10 февраля 2009 года   +1  
да!
Пчелка_Майя # 10 февраля 2009 года   +1  
Так ведь правильно!
Настя Бур-Бур # 9 февраля 2009 года   +4  
а вот эти цветные ботиночки напоминают мне Гриндарсы  
yulabu # 9 февраля 2009 года   +3  
Английская фирма Grinders была учреждена в 1990 году. В 70-х ее просто не было...
Настя Бур-Бур # 12 февраля 2009 года   +1  
Но идею видимо англичане стащили оттуда еще!!!!
Fiona-v # 9 февраля 2009 года   +4  
Какая прелесть, спасибо. И картинки классные, и информация интересная.
yulabu # 9 февраля 2009 года   +4  
картинок очень много, трудно выбирать из такого богатства!
Ретро # 9 февраля 2009 года   +5  
Мне тоже понравилась статья, фото здоровские! Сапоги-чулки были у мамы, и у одной-двух красавиц из класса ( в последнем, 10 классе, но мне таких не покупали). Кеды? А как же! Живее всех живых! И что самое прикольное, мои сыновья отправились этой весной на лето кросссовки покупать, вернулись - не пойму, у обоих кеды. ну не совсем чтобы кеды, поосновательнее, покрепче, но впчатление самое оно. и цена конечно не 200 руб. Я вроде бы возмущаться, в ответ получила упрек, что не понимаю в современной моде.   
yulabu # 9 февраля 2009 года   +5  
У моей мамы тоже были сапоги-чулки, без молнии, так натягивались. У них еще была такая тонкая блестящая поверхность... очень хотелось ее подковырнутьА кедики такие у моей дочки тоже есть (современные) All Star 600 руб.
Флю # 10 февраля 2009 года   +2  
У меня есть "кеды" почти до коленки . Смотрятся офигенно. Правда мама забрала себе и осенью в них убивала коллег А если шнурки с тон верха то ваще отпад
yulabu # 10 февраля 2009 года   +3  
Маме +100 за смелость!
YuliYa # 10 февраля 2009 года   +3  
а как она их убивала: морально или реально?
Пчелка_Майя # 10 февраля 2009 года   +3  
    
Скорее всего - морально!..
YuliYa # 10 февраля 2009 года   +3  
а я думала кедами пинала ))))))
Флю # 10 февраля 2009 года   +3  
А как ты думаешь, её сейчас 58, она осенью приходит в таких штуках на службу в одно замухрышное НИИ. А там ещё и прокуратура  рядом... Гляжу приезжает домой на машине, кавалер ручку подает. Долго мы ржали с отцом, вот оказывается в чем надо ходить, что бы домой отвозили. Кстати не одни раз
YuliYa # 10 февраля 2009 года   +2  
вот так, блин, продвинутая мама, надо с нее пример брать
gorozhanka # 13 февраля 2009 года   +1  
У меня есть высокие кеды с пин-ап герлой нарисованной)) К весне снова их освою
gorozhanka # 9 февраля 2009 года   +4  
Божественно. Хочу все, кроме растоптанных кед.
 
Впрочем, вариации на тему у меня есть - мода она ж так циклична...Не удивлюсь, если скоро кринолины начнем носить.
yulabu # 10 февраля 2009 года   +3  
Ну кеды - это просто для полноты картины. Они тогда наверно были у каждого.
 
Кринолины мне очень нравятся! Только вот... представляешь себя в кринолине в метро? Еще забавно так невесты в машину умещаются в таком платье. Или хвост задрался или впереди ничего не видно. А уж за рулем... неудобно
gorozhanka # 12 февраля 2009 года   +1  
Пару пажей?
yulabu # 12 февраля 2009 года   0  
Ага, красивых таких

 
Подхожу это я к машине в своем шикарном кринолине, пажи меня в нее упаковывают, садятся на заднее сиденье и придерживают наряд, а я рулю...
gorozhanka # 13 февраля 2009 года   +1  
Тока постарше)
yulabu # 13 февраля 2009 года   +1  
ну да, детей не будем эксплуатировать.
Здесь костюмчики - классика пажеская (или пажская?)
YuliYa # 10 февраля 2009 года   +4  
Прям нтересно получилось - у меня из обуви нач. 80-х - только фигурные коньки, 70-х детские ботинки, которые племянник во дворе донашивает
а на даче, наверно, целый ящик растоптаной обуви всех времен
yulabu # 10 февраля 2009 года   +4  
У меня еще про 80-е материал есть. Напишу наверно, да?
И конечки, конечно! Тоже сохранились!
 
Дачную обувь надо вывести на полянку и сфотографировать для истории! И нам показать!
Кстати, их в музеи принимают. Есть такой музей обуви.
YuliYa # 10 февраля 2009 года   +2  
ну на даче уже только летом буду, да, боюсь это некрасиво.
А вот про 80-е с удовольствием почитаю, просто нет системы оповещения о статьях, поэтому, когда напишешь, ссылочку в личку сбрось
yulabu # 10 февраля 2009 года   +2  
Я в дневник пишу, это же не мой текст и не мои картинки, оповещения приходят.
YuliYa # 10 февраля 2009 года   +2  
ну тады давай дружить ко мне пока не приходит
yulabu # 10 февраля 2009 года   +2  
давай!
Naty # 10 февраля 2009 года   +3  
Классные штучки,обожаю... ..
yulabu # 10 февраля 2009 года   +2  
Ага, ностальгия...
Я-то в 70-х в таких кожано-картонных сандаликах бегала производства "Парижской коммуны", а у мамы много туфелек красивых было...
Naty # 10 февраля 2009 года   +1  
а меня в то время даже в проекте не было...
yulabu # 10 февраля 2009 года   +2  
Так это же классно! Эх, молодость...
Naty # 10 февраля 2009 года   +1  
классно с одной стороны,а с другой-много всего интересного пропустила
yulabu # 10 февраля 2009 года   +3  
Зато сколько еще интересного впереди!
Naty # 10 февраля 2009 года   +1  
аха..ты права...пасиба за слонёнка...
Иринка Игоревна # 10 февраля 2009 года   +1  
Ой какие топотуни классные
yulabu # 10 февраля 2009 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.