Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 55


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Игра, порождённая эпилепсией

Есть такая потрясающая настольная (не компьютерная!) игра – Сет (The Set). Генетик Марша Фалко (Marsha Falco) изобрела её, делая пометки во время исследования эпилепсии у немецких овчарок. Игра получилась необычной, чрезвычайно увлекательной и мозгозагружающей. Осторожно: может появиться зависимость.

Сет – это карточная игра. Все карты имеют четыре параметра, каждый из которых принимает три значения (итого 81 карта). Виды и значения параметров таковы: 1) фигура – эллипс, ромб или «сопля»; 2) цвет – красный, зелёный или фиолетовый; 3) заливка – белая, полосатая или сплошная; и 4) количество – 1, 2 или 3.

Цель игры состоит в нахождении особых сочетаний трёх карт. Значения каждого параметра для них должны быть либо совпадающими, либо различными. Такое сочетание карт называется сетом.

Пример :


Другими словами, можно сказать, что три карты не будут составлять сет, если две карты имеют одно значение параметра, а третья – другое. Для любых двух карт всегда найдётся третья (притом единственная), с которой они будут составлять сет.

Ход игры
Ведущий выкладывает на стол 12 карт. Когда кто-либо находит сет, он кричит: «Сет!» И потом спокойно забирает составляющие сет карты. Если же в выложенных картах сета нет (такое маловероятно, но возможно), ведущий выкладывает ещё три карты. Максимальное количество карт без сета равно 20. Раунд продолжается, пока не кончилась колода. Выигрывает тот, кто собрал больше сетов.

Подсказки

Так как ведущий обычно тоже хочет играть, мы самостоятельно ввели правило, что ведущий не может кричать «Сет!», пока не выложит на стол все 12 карт. С этим правилом ведущим лучше назначать самого умного.

Чтобы после раунда считать сеты и при этом не иметь проблем с тасованием колоды, забирая сет, можно оставлять одну карту себе для подсчёта, а две складывать в общую кучу.

Игра очень динамичная. Нервы натянуты, напряжение на пределе. Кто-то может часто кричать «Сет!», а потом: «Ой, извините, обознался». У него можно отнимать забранные им сеты.

Где достать
setgame.com/index.html
igroved.ru/games/set/?code=set

Игра защищена всяческими авторскими правами и производить её можно только по лицензии. Тем не менее, если очень хочется, можете http://hrenovina.net/wp-content/mediafile/set-cards.pdf с уже нарисованными картами. Печатать настоятельно рекомендуется на плотной бумаге. Вырезание всей колоды (включая скругление углов) занимает примерно три серии «Доктора Хауса».

hrenovina.net/2195



Irina905   22 июля 2010   887 4 4  


Рейтинг: +4




Тэги: сет, игра, мозг, логика





Комментарии:

Флю # 22 июля 2010 года   +3  
Мы уже вырезаем с детьми Спасибо.
Irina905 # 22 июля 2010 года   +3  
да мы тоже увлеклись настольными играми. Сын подрос и теперь в ход пошли игры посложнее. А в отсутствии ребенка я с мужем играю
GoldenAutumn # 22 июля 2010 года   +4  
Интересненько. Возьмем на заметку.
Irina905 # 23 июля 2010 года   +3  
рада, что понравилось


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.