Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лагман уйгурский

Урумчи…  Тогда еще уйгурский поселок, расположенный на склоне тяньшанских гор. Холодная суровая зима. В семье мусульман- уйгуров рождается мальчик- с- пальчик. Маленький, в ладошке умещается. Никто и не верит в то, что он выживет. Только молятся за него. Покормит его мама, в шапку- ушанку спрячет и дальше продолжает делами домашними заниматься, детей мал-мала меньше кормить. Так и растет мальчик в этой шапке –ушанке, привезенной с Алтая, до весны. А там уж… и силы вливаться начинают в его слабенькие жилы.
 
… Всевышний долгую жизнь ему предписал. Как стал он юношей, так эта шапка на голове его как колпак стояла. Не помещалась голова в шапку. Стал мальчик –с-пальчик  Ашимом – богатырем. Медресе закончил, Коран научился читал, хадисы многие наизусть цитировал. Земледельцем стал. Земля щедро отвечала его ухаживаниям. Добрый урожай умел собрать.  Женился он,  родились у него сын и две дочери. Переселился он жить в Кульджу, на берег реки Или. А потом, как стали китайцы земли их заселять, и угнетать, а страшнее всего, на мусульман гонения устраивать, так ушел он с двумя дочерьми и супругой в Бишкек, к Иссык-Кулю. А сын там, в далеком Синьцзяне, до сих пор врачом работает.
 
Иногда дом наш заполняет особый  запах.
То, кажется, с равнины  Кульджинской ароматы навещают нас – готовится в доме лагман уйгурский. Турсунай, внучка дедушки Ашима, напевая, нарезает овощи, и получается такой изумительный прорыв через пространства – словно мы оказываемся в шумной семье уйгуров и сидим у костра перед казаном в предвкушении прекрасного обеда.  Особенно вкусен лагман в дождливую погоду. Оказывается, равнина Кульджинская  богата дождями. Вот и лагман тогда становится ближе к оригиналу, хотя океан между нами. И скупой рассказ дедушки Хашима о жизни, пересказанный Турсунай, превращается в яркий  цветной узор, и поднимаются тогда из недр каких-то неясных обрывки ветров, поющих о некогда великой уйгурской империи…



ursula2   9 февраля 2009   1234 0 9  


Рейтинг: +4




Тэги: история





Комментарии:

Флю # 11 февраля 2009 года   0  
Как образно. Это ваша фантазия?
ursula2 # 12 февраля 2009 года   0  
История самая что ни на есть настоящая. В ней много печального, но мне хотелось показать как вещи, предметы, слова и  даже названия блюд могут перенести нас в свое, особое пространство, которое живо, только нужно подобрать к нему ключик...      
Флю # 12 февраля 2009 года   0  
А как лагман, готовят у вас?  
Да уж кухня народа это её самое что нинаесть отражение, условий жизни, культуры. Наверно поэтому если путешествуешь, то пробуешь местный блюда.
ursula2 # 12 февраля 2009 года   0  
Да, у нас лагман готовится. При чем стараемся находить все необходимые приправы и овощи. Этой зимой удалось добавить даже репку. Турсунай случайно нашла ее на нашем рынке и вспомнила, что мама добавляла ее в лагман. Получился особый оттенок вкуса. А для наблюдения процесса натягивания "жгутиков" из теста собирается все семейство. Смотрят молча - как за таинством каким.
 
А вы тоже готовите лагман?
Флю # 14 февраля 2009 года   0  
О нет, я не умею. Вот и спрашиваю у вас, как это чудо делать. Однажды нас кормили в узбекской семье в гостях.  Там было мясо, томаты, болгарский перец, домашняя лапша, остальное не имею понятия да и не помню, но было оч вкусно.
ursula2 # 14 февраля 2009 года   0  
На днях напишу рецепт отдельным постом. Как только время выйдет - первым делом.
Белка # 14 февраля 2009 года   0  
Даже слюнки побежали. А красиво то как!
AudiSS # 14 февраля 2009 года   0  
Привет! Очень вкусное блюдо. Требуется терпение и мастерство. Пробовала сама тянуть лапшу, это очень сложно. Хотя у моей тети здорово получается. Нужна сноровка. Весь смысл блюда-как раз в тесте, в лапше.
С нетерпением жду рецепта.
саша # 22 февраля 2009 года   0  
Большое спасибо за сочетание истории и современности.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.