Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 30


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дынная муха

Дынная муха Дынная муха – это бледно-желтое насекомое с бледно-оранжевым брюшком, имеет на крыльях 3 желтые полоски, длина тела 5, 5–6, 5 мм. Яйцекладом протыкает огурцы и питается выступающим соком.

Яйца продолговатые и белые. Муха протыкает ткани молодых плодов и кладет там яйца.

Личинки появляются через 2–7 дней в зависимости от температуры воздуха и забираются в мякоть, делая бурые ходы и вызывая загнивание. Личинки белые, длиной около 1 см.

Для полного развития личинкам требуется 1–2 недели, после чего они перебираются в почву на глубину 10–15 см, где происходит их окукливание.

Проходит 15–20 дней, и появляются мухи нового поколения. Если осень теплая, может развиться 3 поколения, но обычно на двух этот процесс завершается.

В зону максимального распространения входят Ростовская и соседние с ней области, а также Северный Кавказ и Закавказье.


Меры борьбы

Действенным агротехническим способом борьбы является глубокая зяблевая вспашка либо обработка мотоблоками типа «Мантис» с насадками, увеличивающими глубину внедрения рабочих органов в почву, ведь на небольших дачных участках трудно развернуться плугу, проводящему зяблевую вспашку, да и не всегда это можно сделать в условиях приусадебного земледелия.

Внедрение скороспелых сортов, выращивание ранней рассады и своевременные или ранние посевы уменьшают вредоносность дынной мухи.

Важнейшая задача для огородника – уничтожить коконы, в которых муха приготовилась зимовать. «Мантис», резко выбрасывая землю, успешно проводит это действие по борьбе со многими овощными вредителями, которые, оказываясь на поверхности почвы, погибают.

Автор: Владислав Иванович Фатьянов
(найдено в инете)



Kolombinka   18 июля 2010   2186 0 2  


Рейтинг: +4




Тэги: вредители





Комментарии:

Сиринга # 19 июля 2010 года   +1  
Спасибо. Выходит, никакими ядами вывести ее нельзя и, если она завелась, наверное, нужно несколько лет дыни не садить. Может, тогда она выведется.
Kolombinka # 20 июля 2010 года   0  
Просто хорошо перекапывать и коконы убирать, в общем следить надо.Я еще где-то читала, что она огурцы может повреждать и питаться соком огуречным..


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.