Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест В долгах как в шелках?
В долгах как в шелках?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Битва за урожай.

Битва за урожай. Нынешнее лето стремится заслужить звание экстремального не только капризами погоды, но и необычайным выплодом всевозможных вредителей. Вот, пожалуй, наиболее простые, "бюджетные", но при этом эффективные средства борьбы с вредными насекомыми.

* В банку влазьте
От яблоневых плодожорок и прочих бабочек сад спасет...квас. Налейте его в стеклянные банки или обрезанные ПЭТ - бутылки примерно до половины и развесьте банки в кронах деревьев. Бабочки привлеченные запахом напитка, влетят в банку и упадут в квас. 1 - 2 раза в неделю квас нужно менять. Можно использовать и разбавленный компот, и кефир.

* Заслон от медведок
При посеве и посадках под растения в почву нужно насыпать высушенную, мелко истолченную яичную скорлупу, смешанную с несколькими каплями подсолнечного масла. Запах масла привлекает медведок, они съедают скорлупу и погибают. Однако на щелочных почвах "яичный" метод неприменим. Высадите на своем участке хризантемы, а если это по каким-то причинам невозможно или они только принялись, заделывайте в почву увядшие хризантемы из букетов. Если природные средства не помогают, приобретите "Фенаксин+", этот препарат эффективен и безопасен: за 3 - 4 недели он разлагается в почве на безвредные элементы.

* Ах ты, тля!
Пол - литровую банку сушеных измельченных цитрусовых корок на сутки замочите в литре воды, затем прокипятите, влейте в ведро воды и сразу же опрыскайте этой вытяжкой поврежденные веточки и листочки. Можно также взять 1 кг сухих корок, залить 10 литрами теплой воды и поставить на трое суток в теплое темное место. Настой используют не разбавляя. Помогут и бархатцы: срежьте цветы как для букета, высушите, засыпьте в ведро до половины, долейте доверху теплой воды и дайте настояться два дня; процедите, добавьте в настой 40г хозяйственного мыла и опрыскивайте растения. Настой из 200 -300г цветов и молодых побегов красной бузины и 10л воды - прекрасное средство не только от тли, но и от гусениц, личинок мух и жуков, почкового клеща, поэтому для профилактики хорошо посадить бузину в саду, лучше среди смородины и крыжовника. Бузина также отпугивает крыс и мышей. Тли завелись в теплице? Возьмите махорку или табачную крошку, рассыпьте на противни и поставьте их на горящие угли или электроплитку с закрытой спиралью; окуривание продолжайте пока табак не перестанет дымиться. В крайнем случае, если природа не поможет, воспользуйтесь препаратом "Фас".

* Бей ползучих гадов
"Ленивый" способ борьбы со слизнями эффективен, если их на участке немного. Вечером разложите между грядками дощечки, ночью слизни заползут под них, а на утро вы их соберете.
Другой простой метод - опыливание междурядий известью, 50г - на квадратный метр. Для профилактики хорошо по периметру грядок высадить обыкновенную петрушку. Свежие листья лопуха порубите, поместите в ведро (1/3объема) залейте водой до краев, настаивайте в течение трех суток и процедите. Настоем опрыскивайте капусту, редис, редьку и другие овощные культуры против различных листогрызущих вредителей. Поможет и 10% раствор порошка горчицы. Цветущий дельфиниум высушите, приготовьте настой, как из апельсиновых корок, только настаивайте два дня, а не три, и используйте против гусениц. 1кг сырых или 0,5кг сухих измельченных стручков жгучего перца, залейте 10л воды, настаивайте двое суток, прокипятите 1 час и настаивайте еще 2 часа. Отвар процедите и храните в темном помещении. Используйте для опрыскивания овощных и плодовых культур перед цветением или после него (по зеленым листьям) в борьбе с тлей, медяницами, мелкими гусеницами капустной совки, моли и слизнями.
Чеснок и календула - "универсальные солдаты", для профилактики поражения вредителями их хорошо высадить по всему участку, настоями свежей и сухой травы опрыскивать растения.
* От колорадского жука спасут картошку березовый деготь, настои хвоща и одуванчика.
Источник: "МЕТРОПОЛИС"



Kolombinka   17 июля 2010   1446 4 14  


Рейтинг: +8




Тэги: вредители





Комментарии:

Ni-firtiti # 18 июля 2010 года   +1  
Спасибо! Возьму, может пригодится.
Kolombinka # 18 июля 2010 года   +1  
Пожалуйста, я надеюсь, что пригодятся советы. Хотя было бы лучше, чтобы вредителей было поменьше.
Ni-firtiti # 18 июля 2010 года   +1  
Хорошо бы... Только нарушится баланс в природе, мы ж все зависим друг от дрруга , даже от вредителей , они ж нужны птичкам например...
Kolombinka # 18 июля 2010 года   +1  
да главное баланс не нарушить. Значит надо привлекать пернатых помощников
nadygem # 18 июля 2010 года   +1  
Cпасибо,что освежили в памяти.Вот еще бы про мух что-то действенное.В этом году прямо полчища мух.Замучили.Спасибо.Надежда.
Kolombinka # 18 июля 2010 года   0  
Пожалуйста,а про мух не знаю, может что нибудь и найду.
JuliaU # 18 июля 2010 года   +1  
Полезная информация!Спасибо!
Kolombinka # 18 июля 2010 года   0  
Пожалуйста, рада, что понравилась.
Белка # 18 июля 2010 года   +1  
От колорадского жука только ядерная война спасет))))))))) А то может и тогда он выживет сволочь
Kolombinka # 18 июля 2010 года   0  
Стоит попробовать менее кардинальные меры)))
наталия_ласточка # 18 июля 2010 года   +1  
Спасибо! Взяла на заметку!!!
Kolombinka # 18 июля 2010 года   0  
Пожалуйста!
Сиринга # 18 июля 2010 года   +2  
Спасибо за советы. А от дынной мухи что-нибудь не посоветуете?
Kolombinka # 18 июля 2010 года   0  
Пожалуйста! Посмотрю обязательно, вдруг, что обнаружу.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.