Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Загадки на образное мышление

В одном городе все люди были торговцами или гончарами. Торговцы всегда говорили неправду, а гончары - правду. Когда все люди собрались на площади, каждый из собравшихся сказал остальным : "Вы все торговцы!" Сколько гончаров было в этом городе?
 

На школьном вечере танцевали три пары. Юноши, как и девушки, были одеты в костюмы разных цветов: красный, зеленый и синий. Оказавшись в один из моментов рядом с девушкой в зеленом, юноша в красном обратился к ней: "Неправда ли, забавно получается: ни у кого из нас цвет костюма не совпадает с цветом костюма партнера". В костюме какого цвета был юноша, танцевавший в паре с девушкой в красном?
 

Ведущий игры "Поле чудес" предлагает одному участнику следующий способ розыгрыша приза. Выносятся три шкатулки. Известно, что две из них пустые, а в одной находится приз. Участник указывает на одну из шкатулок. Затем ведущий, который безусловно, знает, где находится вожделенный приз, открывает одну из двух оставшихся шкатулок и показывает, что она пуста. Теперь играющий имеет право либо сохранить свой первоначальный выбор, либо сменить его, указав другую неоткрытую шкатулку. Что выгоднее: сохранить первоначальный выбор или сменить его? А может, обе возможности равноправны?
 

Повесить или расстрелять?
"Суд признает вас виновным", - услышал подсудимый. "Прежде чем приговор будет приведен в исполнение, вам предоставляется последнее слово. Все зависит от вас: если вы скажете правду, вас повесят, а если солжете - вас расстреляют". Преступник, не задумываясь, выпалил: "Меня расстреляют". Обдумайте его ответ и скажите, какую участь уготовила ему судьба.
 

 
Один богач оставил завещание, в котором написал, что завещает всё своё богатство тому монастырю, который отслужит по нему количество обеден, равное половине количества дней, оставшихся существовать этому монастырю.
Много монастырей хотело получить это богатство, но не знало, как выполнить условие завещания.
Наконец, настоятель одного монастыря сказал, что он знает, как выполнить условие завещания. Как же он собирался выполнить его?
 

Вы думаете, невозможно сделать из мухи слона? Hепpавда! Можно, но тpудно:
МУХА - муpа - туpа - таpа - каpа - каpе - кафе - кафp - каюp - каюк - кpюк - уpюк - уpок - сpок - сток - стон - СЛОH.
Муха пpевpатилась в слона всего лишь за 16 ходов. Как видите, пpи одном ходе можно заменять лишь одну букву, поpядок следования букв пpи этом менять нельзя.
 
Попpобуйте тепеpь сделать "скачок во вpемени" - пpевpатить слово МИГ сpазу в слово ЭРА за 6 ходов.



Алекс   8 февраля 2009   10311 0 4  


Рейтинг: +4




Тэги: умственный досуг, игры разума





Комментарии:

Julikbe # 9 февраля 2009 года   +1  
Разрыв мозга... Но я попробую: 1-гончар в городе был один,т.к. он не врал, что все остальные торговцы, а торговцы врали, что все остальные являются торговцами,т.к. среди них был один гончар.2-юноша точно должен был быть либо в зеленом,либо в синем, но если нужен единственный вариант,то я не знаю.3-возможности равноправны.4-Его точно не повесят и не расстреляют.5-молебен служили через день.6-?
Алекс # 9 февраля 2009 года   +2  
1- правильно
2 - юноша в зелёном
3 - шкатулку надо сменить т.к. если игрок сохраняет свой выбор, то он выигрывает только в случае, если он угадал с самого начала, т.е. вероятность выигрыша равна 1/3, а если он меняет выбор, то выигрывает с вероятностью 2/3
4 - правильно, его освободили: подсудимый сказал: "Меня расстреляют". Если бы это утверждение было справедливо, его бы повесили, но если бы его повесили, то это утверждение явно бы противоречило действительности. Таким образом, когда преступник сказал "Меня расстреляют", он опроверг условия приговора и сделал исполнение приговора невозможным.
5 - правильно.
6 - МИГ - мир - мор - бор - боа - бра - эра.
 
Спасибо за участие, с вами будет тяжело соревноваться.
Может быть у вас есть что-то интересное для читателей этой группы? С удовольствием порешаем.
Julikbe # 9 февраля 2009 года   +1  
Спасибо. Конечно постараюсь что-нибудь отыскать.
Gitarika # 19 октября 2010 года   0  
почему в зеленом?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.