Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Фамилия мужа портит женщинам жизнь?

Фамилия мужа портит женщинам жизнь? Имя и фамилия — это своеобразная визитная карточка. Именно по имени и фамилии один человек составляет свое первое впечатление о другом. Как бы человек ни относился к своему имени, и какими бы соображениями ни руководствовались его родители, решая, как назвать ребенка, — в любом случае черты его характера и отчасти даже будущее уже определены.

Именно поэтому многим — не только тем, кто занимается изучением влияния ФИО на судьбу, но и простым обывателям, — непонятно стремление большинства девушек взять фамилию мужа после свадьбы. С одной стороны, это старомодная традиция, которая уже не играет такой роли в жизни молодой жены, как раньше, с другой — вызов судьбе, которую, как известно, лучше не испытывать.

Не стоит спешить критиковать женщин, сменивших фамилию: они идут на этот шаг не из-за того, что не гордятся своей фамилией: просто таким образом женщина дает понять мужу, что вверяет себя ему целиком и полностью. Это мужчины пусть сворачивают горы и достают звезды с неба, чтобы показать всю глубину своих чувств, для женщины же одним из главных доказательств любви к своему супругу является смена фамилии.

По какую сторону баррикад встать — личное дело каждого. Однако факт остается фактом: после смены фамилии жизнь женщины меняется, и порой совсем не в лучшую сторону. И это не голословные утверждения, а результаты исследований голландских социологов.

Со сменой фамилии у окружения женщины как будто заново открываются на нее глаза. В представлении своих коллег и руководства она резко теряет в компетентности. Зарплата, соответственно, начинает падать, а вместе с ней и самооценка. Вот конкретные цифры: разница в зарплате женщины, сохранившей девичью фамилию, и дамы, взявшей фамилию мужа, составляет в среднем полторы тысячи долларов не в пользу последней. Да, смена фамилии действительно дорогого стоит.

Сначала, может, женщин и ранит тот факт, что коллеги мужа воспринимают их как некое "приложение", но, с другой стороны, именно фамилия благоверного дает женщине то, от чего глупо отказываться — ощущение защищенности. Каменная стена — это не только широкие плечи и львиный рык, но и кое-что еще.

Если рядовые сотрудники вскоре свыкаются или просто успешно притворяются, что свыклись с новыми "обстоятельствами" в своем паспорте, то для дамы, занимающей руководящую должность, смена фамилии может означает и конец деловой репутации. В бизнесе, как нигде, важна стабильность, поэтому когда глава фирмы-партнера меняет фамилию, потенциальные клиенты начинают подозревать подвох. Как говорится, ложки-то нашлись, а вот осадок остался.

Отдельная тема — феминистки. Поскольку в современном мире осталось не так уж и много сфер, где женщины не могут конкурировать с мужчинами и доказывать свою "полноценность", фамилия становится как раз тем самым полигоном, где дама может гордо развернуть знамена феминизма. И пусть она с детства не любит свою фамилию, уступать она вряд ли станет. Что ж, такую позицию тоже можно понять: защита своей "территории" от мужниных посягательств нередко превращается в увлекательную стратегию с элементами боя.

Справедливости ради стоит отметить, что исследователи не гарантируют стопроцентную достоверность своих выводов. Вполне возможно, поясняют они, что все дело в простом совпадении, и у девушек, участвовавших в исследовании, действительно нет амбиций, зато есть стремление свить семейное гнездо и плотно там засесть.

Делать обобщения рано: кроме Голландии, в других странах подобные исследования не проводились. Да и зачем? Здравый смысл подсказывает, что смена фамилии на мужнюю избавляет женщину от множества проблем, особенно, когда пара обзаводится детьми. Например, ребенку не придется объяснять своим друзьям, почему у него с папой одна фамилия, а у мамы — другая. Этот момент не стоит недооценивать: впечатлительного ребенка такие вопросы могут довести до нервного срыва — дети бывают очень жестоки.

Кроме того, если супруги проводят отпуск раздельно и на отдых с детьми едет мама, у компетентных органов могут возникнуть вопросы. В свете скандалов с похищениями детей общение с полицией будет неизбежным, а ведь время, проведенное в участке, можно было бы потратить с куда большей пользой.



Наталья Синица



olgakon   11 июля 2010   1916 0 55  


Рейтинг: +20




Тэги: дети, семья, Фамилия




Последние читатели:




Комментарии:

Вячеслав Серёгин # 11 июля 2010 года   +2  
А почему портит?
olgakon # 11 июля 2010 года   +1  
Такой вывод сделали в Голландии. Так, для дамы, занимающей руководящую должность, смена фамилии может означает и конец деловой репутации. И многое другое, но при этом они не гарантируют достоверность своих выводов.
LANKA181 # 11 июля 2010 года   +2  
Да ну глупости! Могу изменить и имя и фамилию и даже дату рождения,могу взять сразу семь (не более,т.к. нет места)имен. Сложности только в переоформлении документов и ВСЕ!
olgakon # 11 июля 2010 года   +1  
Я знаю, что когда меняют имя, во многом меняется и судьба человека. Вероятно, и фамилия тоже влияет на это.
LANKA181 # 11 июля 2010 года   +1  
olgakon пишет:
когда меняют имя, во многом меняется и судьба человека.

Все верно,именно по этому имя сначала просчитывают и выбирают в зависимости от того,что ты желаешь получить...здоровье или богатство и тд
olgakon # 11 июля 2010 года   +2  
Фамилии бывают разные. Есть такие - Свидригайлов, Череззаборногузадерищенский, Расплюев. У нас в доме жил Вася Ублюдов и т.д. Не всякая женщина согласится поменять свою фпмилию на такую.
Вячеслав Серёгин # 11 июля 2010 года   +1  
LANKA181! Правильно мыслишь.
olgakon # 11 июля 2010 года   +1  
Я поменяла свою фамилию на фамилию мужа, когда вышла замуж. И у меня начались неприятности. Но тогда я этого не сознавала. Считала, так надо. Свекровь невзлюбила, роды первые были тяжелыми, муж метался между мной и матерью, не зная, кому больше угодить. Обошла полгорода в поиске работы, везде были отказы. Как-то потом пошло все это на убыль...
MAKAKA # 14 июля 2010 года   +2  
И что? Вы верите, что если бы не сменили фамилию, то свекровь бы вас полюбила,как родную, роды были бы легкими и работа ншлась бы быстрее?
Баронессе Ксения # 11 июля 2010 года   +3  
ерунда все это... На себе проверено. Лишь застарелый менталитет заставляет людей выспрашивать " а почему вы сменили имя? вот смена фамилии понятна, а имя -почему?"
Как звезды лягут так и будет... Иногда какие-то вещи происходят для нас непонятные. а как выясняется позже: так было лучше для нас... С небесной канцелярии виднее... И от смены имени или фамилии это не зависит. Я уже 3 года хожу с новым именем и мужней фамилией. Не все привыкли. Но меня это не беспокоет
olgakon # 11 июля 2010 года   +2  
Баронессе Ксения, я рада за вас. Конечно, возможно это было лишь стечением обстоятельств ( я имею ввиду себя).
Баронессе Ксения # 11 июля 2010 года   +3  
olgakon пишет:
возможно это было лишь стечением обстоятельств

возможно это было изначально так предначертано. Вы же не знаете как было бы если бы Вы все это проходили не под фамилией мужа. А я по своему опыту прихожу к выводу, что больше тайн округ вокруг этого...
Я могла бы понять если бы человек проживал одни и те же обстоятельства под разными именами( фамилиями), но этого же не происходит, а посему как можно делать вывод, что смена имени или фамилии повлияло ?
olgakon # 11 июля 2010 года   +2  
Баронессе пишет:
Вы же не знаете как было бы если бы Вы все это проходили не под фамилией мужа.

Возможно, вы правы. Я не настаиваю. Эта статья заинтересовала меня своей противоречивостью. Пока никто, кроме голландцев, это не изучал.
Баронессе Ксения # 11 июля 2010 года   +3  
да я ,Ольга, понимаю,что Вы не настаиваете. я лишь выдвигаю аргументы... и (тихо в душе ) надеюсь, что может кто окликнет , скажет" ага, а у меня есть иное подтверждение" и расскажет нам как хорошо и замечательно,легко и весело, стало человеку сменившему имя или фамилию
olgakon # 11 июля 2010 года   +1  
Может быть...
Эрманар # 11 июля 2010 года   +2  
А если от папочки в наследство досталась такая пакость вместо фамилии, что сменить ее было бы совсем не плохо для чувства прекрасного?
olgakon # 11 июля 2010 года   +2  
Ну и смените.
Нимезида # 11 июля 2010 года   +1  
Знаешь, Оль, а я наоборот сильнее стала. Да и напористей, по-моему. Так что и свои плюсы есть!!!
olgakon # 11 июля 2010 года   +2  
Я рада за тебя.
6_chasov_utra # 11 июля 2010 года   +1  
а какая ваша новая фамилия? может, все дело в ее звуках?
olgakon # 11 июля 2010 года   +1  
Я сменила русскую фамилию на украинскую. Но это было тридцать лет назад. Теперь все в прошлом. Тех проблем нет. Свекровь давно умерла.
6_chasov_utra # 11 июля 2010 года   +1  
а у меня фамилия по мужу красивая, Алексеева...она как-то мне сразу понравилась, ласковая такая...
olgakon # 11 июля 2010 года   +1  
Да, красивая.
Сентябрина # 11 июля 2010 года   +2  
Я очень легко сменила фамилию на фамилию мужа. И все окружающие, и мои друзья и родственники в том числе, очень быстро стали меня именно по этой фамилии называть...в общем, у меня всё прошло прекрасно - и в плане отношений с семьёй мужа, и вообще по жизни особых проблем не было...
А дочь наша фамилию менять не хочет, нравится она ей...я не настаиваю, мне кажется, это всё же не так важно...важен в первую очередь человек, а уж как он называется - дело десятое...
olgakon # 11 июля 2010 года   +2  
Сентябрина, я рада, что у вас все хорошо. Пусть у дочери будет все нормально.
Сентябрина # 11 июля 2010 года   +1  
Спасибо )))
Екатерина 87 # 11 июля 2010 года   +4  
Имя и фамилия несомненно откладывает отпечаток на человеке, меняется характер и судьба. Это я знаю точно на собственном опыте, в первом браке взяла фамилию мужа, она мне очень нравилась и супруга обидеть не хотелось - изменения почувствовались сразу, и не очень хорошие. Со вторым браком, решила оставить девичью фамилию. Тоже я наблюдала и у других семейных пар, качество жизни резко менялось, но у всех по разному, у кого-то в хорошую, у кого-то в плохую сторону. Насколько знаю, в "Книге перемен", приведен точный расчет влияния фамилии на судьбу.
olgakon # 12 июля 2010 года   +2  
Например, среди творческих людей вообще не принято менять фамилии.
Nadya_22 # 11 июля 2010 года   +1  
а мы сразу решили. что каждый остается при своей фамилии. без обид все и обидно.
olgakon # 12 июля 2010 года   +1  
Считаю,что вы поступили верно.
жанет # 11 июля 2010 года   +1  
Как интересно!!! Спасибо,Оля!
olgakon # 12 июля 2010 года   +1  
Жанночка, спасибо, что нашла время для чтения.
остро # 11 июля 2010 года   +2  
Меняй, не меняй или двойную оставь фамилию через черточку. Кому какое дело. А у голландцев очевидно других проблем нет. Хочу в Голландию
MAKAKA # 14 июля 2010 года   +2  
Вот-вот...Блин, на что идут деньги налогоплательщиков, на вот такие придурочные изыскания....
Veritas # 12 июля 2010 года   +2  
Мне кажется тут все сугубо индивидуально. Хочешь - меняй, не хочешь - оставь свою! Слава Богу, 21 век на дворе )))
Баронессе Ксения # 12 июля 2010 года   +2  
Veritas пишет:
Хочешь - меняй, не хочешь - оставь свою!

иногда это вызывает неудобства...
Veritas # 12 июля 2010 года   +1  
Что именно?
Среди моих друзей есть и так и эдак поступившие. Все довольны ))
Баронессе Ксения # 12 июля 2010 года   +2  
Veritas пишет:
Что именно?

разные фамилии у супругов...
Я вышла замуж,оставшись под своей фамилией ( не хотелось менять кучу документов), а 5 лет спустя пришла к выводу, что ХОЧУ носить с мужем ОДНУ фамилию...
Самое парадоксальное : муж в момент регистрации был спокоен по вопросу разных фамилий, а через 5 лет даже стал настойчиво намекать, что пора... надо бы ...
Дымка Кэтти # 12 июля 2010 года   +2  
интересно, как узнать хуже будет, или лучше после смены фамилии? может, это зависит от предыдущей жизни до этого действа?
хотя, мне кажется, что зацикливаться ни к чему по этому поводу.
А про снижение зарплаты - бред полный... не верю я в эту ерунду!!!
olgakon # 13 июля 2010 года   +2  
Кэтти, слушайте свою интуицию.
Дымка Кэтти # 13 июля 2010 года   +3  
я стараюсь...
факт о снижении зарплаты напомнил мне замечание одной моей знакомой. она второй раз вышла замуж и, приехав на работу отмечать это событие, заявила:"что вы, что вы... Какие родители... Нет, их не было на свадьбе, ни в коем случае нельзя, чтобы они присутствовали на таком мероприятии. примета плохая - в интернете прочитала".
это что же получается? родили вы дочь, она выросла, собралась замуж, вы готовитесь активно к этому торжеству, а она накануне заявляет: мам, ты не бери выходной, иди поработай, тебе нельзя на свадьбе быть...
olgakon # 14 июля 2010 года   +2  
О такой примете я не знала.
Дымка Кэтти # 14 июля 2010 года   +2  
мне кажется это не примета, а ерунда какая-то
Мари 777 # 14 июля 2010 года   +1  
При рождении ребёнка родители выбирают ему имя. Имя и фамилие данное при
рождении программируют судьбу ребёнка. Место рождения,время, имя ,фамилие,знак зодиака
- это код вашей жизни. Поэтому при смене "чего-то" происходит искривление вашей программы
жизни, а это не всегда положительные изменения. Мне попалась книга историка Елены Коровиной "Взломай код своей судьбы или матрица исполнения желаний" Очень интересная
книга и многое объясняет.
Баронессе Ксения # 14 июля 2010 года   +4  
Марина пишет:
происходит искривление вашей программы

почему это искривление? а может наоборот оздоровление.. если человеку не комфортно с именем данным ему от рождения- стоит ли насиловать себя?
Я знаю женщину, которая назвала свою дочь "Василисой", а сразу написала заявление в ЗАГСЕ- не возражаю на перемену имени дочерью. Это был далекий 1985 год... Она так и прокомментировала "пусть меняет, если ей будет не комфортно"
Дымка Кэтти # 14 июля 2010 года   +2  
я тоже считаю, что это не плохо. Возможно человек жил со своим именем и была у него куча проблем, а когда взял новое имя и жизнь наладилась. очень много таких примеров.
Хотя бы почитать Р.Блека по поводу имен, детей, судьбы и пр.
Мари 777 # 15 июля 2010 года   +1  
"Искривление" кода судьбы это не плохо и не хорошо однозначно. Просто с изменением каких -то своих данных вы изменяете свою судьбу. Это не плохо, всегда есть шанс что-то поменять в своей жизни.
olgakon # 16 июля 2010 года   +1  
Марина, спасибо, что рассказали о книге.
natalii # 6 августа 2010 года   0  
после смены фамилии жизнь женщины меняется, и порой совсем не в лучшую сторону..
--------------------------
Замечала такое..а теперь ещё и доказали...

не у все конечно..но что-то действительно меняется..у некоторых в лучшую сторону..
olgakon # 6 августа 2010 года   +1  
Натали, спасибо тебе за внимание. Я всегда рада, когда ты рядышком со мной.
natalii # 6 августа 2010 года   0  
Оленька!Я всё читаю..из непрочитанного друзей..просто иногда получается с опозданием..очень много постов,не всегда сразу всё можно прочитать...
olgakon # 30 сентября 2010 года   0  
Натали, я тоже не успеваю все охватить.
Инна Вазыхова # 27 августа 2010 года   +2  
Хочу сказать, что когда у меня была фамилия девичья, жизнь шла кувырком, когда я вышла замуж и сменила фамилию, жизнь превратилась в кошмар, меня спасали "розовые очки", а когда я второй раз вышла замуж и сменила фамилию..так я сразу попала в сказку, хоть муж и военный!!! Написала оч.кратко...
olgakon # 30 сентября 2010 года   0  
Инна, значит, в этом что-то есть.
талисманчик # 30 сентября 2010 года   0  
А я считаю фамилию своего мужа не могу принять, чужая она какая-то, да и родня мужа меня не особо жалует. До свадьбы муж предлагал мне, чтобы он мою фамилию взял, надо было соглашаться.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.