Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Добрый ли Вы человек?
Добрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Строим планы в стиле АРТ...

Итак, время от времени ты подводишь итоги, делаешь выводы и строишь планы на будущее. В начале нового года эта традиция становится практически повсеместной. И каждый раз происходит одно и тоже: скучные записи в ежедневнике, сожженная записка в бокале шампанского. Да и гадания на суженого-ряженого вполне вписываются в эту отчетно-плановую лихорадку… Но, признайся, даже они утратили былую новизну и очарование. Попробуем немного исправить положение.
 
Обращаясь к психологии, планирование позволяет сделать несколько вещей:
1. озвучить для себя самого свои желания, т.е. поставить перед собой некие вехи, к которым хочется двигаться;
2. тем самым запускается некий бессознательный механизм «исполнения желаний», увеличивая шансы воплотить их в реальность.
 
Так что строить планы – штука полезная. Я хочу предложить несколько вариантов такой работы в стиле арт-терапии. Эти техники эффективно используются в терапевтическом процессе. И ничего не мешает воспользоваться ними себе во благо. К тому же сам процесс может быть исключительно увлекательным. Так что, совместим приятное с полезным?
 
Тогда вперед!
 
Вариант 1. Карта мечты с вариациями.
 
Эта работа больше всего понравится тем, кто любит рисовать и делать аппликации. Хотя обладать талантами художника вовсе не обязательно. Главное – желание.
 
Карта мечты требует больших размеров. Минимум – это лист плотной бумаги формата А3 (это примерно 2 стандартных офисных листа, 300х420 мм). Еще лучше делать карту на ватмане или куске обоев. В последнем случае рисунок обоев может стать замечательным фоном.
 
Чаще всего такая карта делается в технике коллажа. Так что, кроме фона потребуются вырезки из журналов, рекламные проспекты, газеты, иллюстрации. Конечно, клей и ножницы. Карандаши, фломастеры, мелки, краски тоже будут очень кстати.
 
Теперь беремся за дело. Для начала нужно подумать, чего бы тебе хотелось в разных сферах жизни. Найди картинки, которые отобразят твои желания. Их (картинки) можно вырезать, но лучше художественно оборвать руками.
 
Подумай, как разместить обобранные иллюстрации на листе, так, чтобы общая картина была целостной и вызывала желание поскорее туда попасть. Только не клей картинки до тех пор, пока коллаж полностью тебя не будет устраивать.
 
Дай название своей работе. И повесь на стену. Пусть коллаж напоминает тебе о планах целый год. В конце его сможешь проверить, что из этого уже сбылось.
 
Работу можно сфотографировать. Положи мини-копии твоей карты мечты куда-то, где ты будешь регулярно ее видеть: в сумочку, ежедневник. Можешь поставить фото в рамке на рабочем столе или разместить обоями на мониторе твоего компа. Пофантазируй!
 
Если тебя смущают большие размеры коллажа, создай альбом желаний. В этом случае для каждого отдельного желания отведи отдельный лист. Работать можно в той же технике коллажа. Или просто нарисуй то, чего хочется. Перелистывай этот альбом перед сном, к примеру. Страницы альбома могут стать темой медитации.
 
Вариант 2. Письмо из будущего.
 
Здесь потребуется воображение. Представь, что прошел год. Ты был успешен, счастлив, благополучен. В общем, год прошел как нельзя лучше. Каким ты стал? Чем занимаешься? Кто тебя окружает? Постарайся представить себе эту картинку максимально полно и в деталях. Можешь даже попросить будущего себя рассказать немного о том, что происходит. Пусть покажет полученный диплом или запись о повышении в трудовой книжке, к примеру. Пообщайся: этим человеком ведь можешь стать ты!
 
Да, и не забудь поблагодарить за разговор. А теперь стань ненадолго этим человеком и напиши письмо близкому другу о том, как достичь того, чего ты достиг. Адресуй письмо самому себе. Только дату поставь сегодняшним числом, но на год вперед: 2009-й.
 
Письмо можно написать от руки или отпечатать на компьютере. Если выберешь последнее, через пару дней после написания отправь письмо себе на е-мейл (не читая до получения).
 
Прочти послание: пусть оно вдохновляет тебя на реализацию твоих желаний весь год!



Ольга Гриценко   8 февраля 2009   1123 1 2  


Рейтинг: +7




Тэги: арт-терапия, Исполнение желаний, психология, самосовершенствоание





Комментарии:

silentsee # 1 марта 2009 года   0  
В этом что-то есть. Надо попробовать, а вдруг да получится. Думаю хуже то не станет. Спасибо
саша # 16 марта 2009 года   0  
Хорошие, профессиональные рекомендации, выполнимые без особого напряжения. Спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.