Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Образ здоровья

Кому интересно, буду выкладывать сюда прикладные материалы по арт-терапии. Сегодня - небольшая статья о работе с физическим состоянием.
 
Итак, начнем...
 
Образ здоровья
 
Когда-то на одной из… вечеринок (назовем это так) услыхала гениальную реакцию на традиционный тост «За здоровье!». Дама бальзаковского возраста горячо подхватила: «За здоровье будем пить, сколько надо!» Интересно, сколько же надо выпить, чтобы стать абсолютно здоровым???
 
Конечно, вопрос риторический. А если серьезно, как ты думаешь, можно ли нажелать себе здоровья? Здесь на помощь приходит психология. Если еще пару десятков лет назад крылатая фраза «в здоровом теле – здоровый дух» вряд ли вызывала у кого-то замечания. Сегодня все громче звучит идея о том, что определяющим в этой паре является дух, а не тело. Иными словами: если дух здоров, то и тело подтянется. И в этом есть резон. «Все болезни от нервов!» Не так ли?
 
Вот и давай немного займемся образом своего здоровья. Для этого используем соответствующую технику из арсенала арт-терапии.
Для начала реши, какая телесная проблема для тебя сейчас актуальна. Это может быть хроническое заболевание, какие-то недомогания, головная боль, ПМС – то, что вызывает у тебя неприятные ощущения. Либо в данный момент, либо сопровождает тебя по жизни. Найди медленную медитативную музыку (или звуки природы, какие-то приятные шумы - то, что поможет расслабиться). Направь внимание в центр боли. Представь свою проблему в виде образа.
 
Дальше этот образ нужно нарисовать на бумаге. Рассмотри рисунок. Какие чувства он вызывает? Как его можно изменить, чтобы стало комфортно, получился образ здоровья?
 
Измени рисунок. Или нарисуй новый "Образ здоровья". А первый рисунок болезни можно  уничтожить с ощущением, что вместе с бумагой уничтожаются и все болезненные симптомы. Образ здоровья можно повесить на видном месте и использовать его для  исцеляющей медитации, к примеру.
 
Придумай аффирмацию здоровья. Каждый раз, натыкаясь взглядом на рисунок, повтори исцеляющую фразу. Или просто пожелай здоровья себе и близким.
 
Надеюсь, эта простая техника поможет тебе найти контакт со своим телом. И, поверь, тело будет тебе благодарно!
 
С искренними пожеланиями здоровья,
Ольга Гриценко, арт-терапевт



Ольга Гриценко   8 февраля 2009   1007 0 3  


Рейтинг: +5




Тэги: здоровье, арт-терапия, аффирмации, психология, исцеление





Комментарии:

Айрин # 8 февраля 2009 года   0  
А если телесных проблем слишком много - как их "распределить"? Выбирать сначала одну, или сразу все объединить?
Ольга Гриценко # 8 февраля 2009 года   0  
По интуиции. Если есть что-то более актуальное на сейчас, можно работать с этим. Нет акцента, можно общую картину рисовать.
smeiana # 11 июля 2009 года   +2  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.