Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Ты и твои коллеги
Ты и твои коллеги
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рекомендации прошлого века, по выбору обоев

Рекомендации прошлого века, по выбору обоев При выборе обоев для нашей квартиры мы обычно руководствуемся тем, насколько эти обои подходят к имеющейся у нас обстановке, насколько они нам нравятся сами по себе, и – насколько они нам доступны по цене; но когда дело идет о выборе обоев для спальни, следует ко всем этим соображениям присоединить еще одно, именно – насколько те или иные обои гигиеничны, и насколько они уместны в спальне, где мы отдыхаем от дневных забот, от физического и нравственного напряжения нашей повседневной жизни.


В прежнее время, когда люди были значительно крепче, когда бессонница или хотя бы плохой сон встречались только в исключительных случаях, когда многие могли прожить свою долгую жизнь, и не подозревая о существовании нервов, - тогда и выбор такой, в сущности пустой, вещи, как обои, не могли иметь решительно никакого значения; было бы красиво и доступно - и только.

Не было тогда и врачей по нервным болезням, и никто не мог сказать нам, как важны для человека его последние дневные впечатления, и как от этих впечатлений в очень значительной степени зависит его ночной отдых, его сон.

А именно обстановка нашей спальни и, в частности ее обои, являются столь важным последним впечатлением. Очень немногие спят в совершенной темноте,- чаще всего спальня, особенно у женщин и детей, бывает освещена то неровным, мерцающим светом лампадки, то тусклым огоньком ночника.


И вот, когда стены спальни покрыты яркими, беспокойными обоями, с крупным фантастическим рисунком, наша фантазия рисует нам еще более причудливые формы и, засыпая, мы уносим с собой в мир снов не желанную и полезную бездеятельность мозга, гарантирующую нам спокойный сон, а целый ряд невольно запавших в нашу душу образов и представлений.


Кому из нас неизвестно, как мы, сонными глазами глядя на обои у нашей кровати, видим на них уже не цветы и арабески, а какие-то смутные, но неизменно фантастические фигуры. Трудно, конечно, ждать хорошего, освежающего отдыха от сна, который мы начинаем при таких неблагоприятных условиях.

Если и в обычное время пестрота обоев может производить нежелательное действие, то при болезни эта пестрота зачастую становится, безусловно, вредной, и крайне мучительной для больного.


Все мы знаем, как настойчиво мы, при лихорадочном состоянии, всматриваемся в узор обоев, как он иногда благодетельно утомляет и усыпляет нас своим однообразием, отсутствием содержания,- и как часто мы с напряженным вниманием стараемся проследить все мельчайшие изгибы рисунка, как мы считаем цветы, мысленно обводим контур каждого листка, каждого завитка, тем самым еще более утомляя и без того уже усталый и возбужденный от повышенной температуры мозг.

Поэтому, первое требование гигиены относительно обоев в спальне состоит в том, чтобы обои были гладки или, по крайней мере, с мелким, успокаивающим рисунком, таким, который не испугает нас ни в болезненном бреду, ни при неожиданной вспышке света.

Относительно цвета обоев споров было не мало; есть ярые сторонники обоев темных,- и не менее убежденные сторонники обоев светлых.

Первые говорят нам об у покоительном действии темного цвета, вторые - о более жизнерадостном настроении, создаваемом обоями светлыми, и мы едва ли ошибемся, остановившись и в этом случае на золотой середине - на обоях среднего, нейтрального цвета.

Но в этом случае приходится отчасти считаться и с характером жильца: - там, где имеется наклонность к меланхолии чувствуется подавленность настроения, - там всего лучше взять обои желтоватого или розоватого, золотистого цвета при легкой возбудимости, при нервной раздражительности и чересчур яркой фантазии, полезнее обои мягкого голубовато-серого цвета, непременно мягкого тона, и несколько тусклого, вялого оттенка.

Конечно, с особенной осторожностью и осмотрительностью следует выбирать обои для детской, кроме, разумеется, тех случаев, когда эта детская не служит в то же время и спальней.


То, что днем может доставить ребенку много удовольствия-изображения на обоях картинок из детской жизни, фигур животных, героев любимых сказок-то вечером, и в особенности – во время возможной болезни, действует на детей крайне возбуждающе, и может вызвать не только беспокойный сон, но и тяжелые кошмары. Да и помимо случаев болезни, обои с вышеупомянутыми рисунками, и излишне возбуждают фантазию именно в важный момент засыпания, сплошь и рядом являются одной из причин непонятных ночных страхов детей, когда ребенок вдруг просыпается со слезами, в испуге, и долгое время не может успокоиться и прийти в себя.

Очень благоразумно поступят те хозяйки и матери, которые и к такому кажущемуся пустяку, как выбор обоев, отнесутся с должным вниманием.

Надо всегда помнить о том, насколько проще, дешевле и легче устранить причину, могущую вызвать хотя бы и незначительное перевозбуждение нервной системы, чем потом годами лечить свои нервы.

Несомненно – одни обои в спальне и детской, как бы плохи они не были, врятли могут быть прямой и единственной причиной какого-нибудь нервного заболевания, в общей массе разных причин они могут быть названы пустяками.

Но, ведь, из целого ряда пустяков – кажущихся и действительных – нашей повседневной жизни и создаются те условия, при которых все мы страдаем от чужой – и собственной нервности.


В. Э - т., 1916 г.



Ангария   2 июля 2010   1167 0 2  


Рейтинг: +8




Тэги: дом, семья, быт, обои, хозяйство, спальня, детская, дети





Комментарии:

Tian-Shan # 2 июля 2010 года   +1  
Ценные советы, спасибо.
Ангария # 2 июля 2010 года   +4  
Приятненько! Это нашим прабабушкам большое мерси!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.