Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Смотрю в книгу, вижу… Часть 4

Смотрю в книгу, вижу… Часть 4 Смотрю в вышедшую в 2008 году книгу Анастасии Соцковой «Вкусные фантазии из овощей и фруктов». Вижу…

Вижу неплохую подборку идей для начинающих. Довольно много места отведено апельсину. Здесь и простые, но симпатичные орнаменты, и жар-птица, наподобие той, что в альбоме «Мы делили апельсин» выставила Mikochka, и цветок из мандарина (похожий на ее же «Лотос»).

Помидор представлен мало и, прямо скажем, не очень удачно. Еще есть дыня и тыква, которые меня тоже не очень впечатлили…

Зато есть кое-что интересное из баклажана. Меня это особенно заинтересовало, потому что я видела не так уж много идей для баклажана (мои цветы, шишка у Аллы Мишиной, пингвины) – и вот моя копилочка пополнилась еще и вазами.

Интересной мне показалась и идея ангелочков из банана. Когда я вырезала снеговиков из этого фрукта, столкнулась с тем, что они очень быстро потемнели. Автор же предлагает обмакнуть шарики в гоголь-моголь, а потом обвалять в кокосовой стружке – и белый цвет сохранится…

Что еще сказать об этой книге? В ней хорошо показано, как размечать и наносить рисунок, все красиво и симметрично. Но недоумение вызывает одно обстоятельство: в начале книги автор рассказывает о разнообразных инструментах для карвинга, а на всех иллюстрациях работает офисным ножом для бумаг (!). Я даже подумать не могла о таком его применении!!!

Книга вышла в прошлом году, купить ее еще реально, видела ее в Интернет-магазинах. Если вы хотите иметь свою библиотечку литературы о карвинге, то книга Анастасии Соцковой «Вкусные фантазии из овощей и фруктов» вполне может занять место на вашей полке…

P.S. Повтор записи от 23 ноября 2009 года. С тех пор мы уже видели в группе ангелочков из банана, лебедей и кольцо для салфеток из баклажана, описанные в книге.



Ms_len_in   29 июня 2010   1273 0 9  


Рейтинг: +14




Тэги: карвинг, Литература, книга

Рубрика: Литература





Комментарии:

horwat # 29 июня 2010 года   0  
Ms_len_in пишет:
а на всех иллюстрациях работает офисным ножом для бумаг (!). Я даже подумать не могла о таком его применении!!!

Лена покажи его если возможно(фото). А дисскусий нет- наверно никто не читал. (книгу)
Ms_len_in # 30 июня 2010 года   0  
Ты хочешь посмотреть именно на этот нож или на фотку из книжки?
horwat # 30 июня 2010 года   0  
Лена, это как тебе удобней- можешь показать нож в отдельности или фото из книги. Спасибо.
Лиди-52 # 30 июня 2010 года   0  
Между прочим ,у меня тоже пробегела мысль использовать этот нож. Я все никак не приобрету набор для карвинга.Вчера ездила в "МЕТРО" и там набор уже видимо "передратый "с BORNERa такой хлипкий,что чуть сильнее надавить на нож таким как я начинающим и он поломается. А стоит 2тыс 250 р! Жду нож из Москвы,что Сергей рекомендовал....
Ms_len_in # 30 июня 2010 года   0  
Ну не знаю... Я как раз в Метро набор себе и купила. Вроде пока ни один нож не развалился
JuliaU # 2 июля 2010 года   +1  
Я на одном сайте видела как женщина делала пингвина из баклажана огромным тесаком!Впечатлило! Как говорится,было бы желание.....!
Ms_len_in # 2 июля 2010 года   0  
Да уж...
Мудрая ТЁЩА 2015 # 12 июля 2010 года   0  
Ms_len_in:" Интересной мне показалась и идея ангелочков из банана. Когда я вырезала снеговиков из этого фрукта, столкнулась с тем, что они очень быстро потемнели. Автор же предлагает обмакнуть шарики в гоголь-моголь, а потом обвалять в кокосовой стружке – и белый цвет сохранится…"

Я эту книгу не читала, но ангелочка делала внучке на три года, только обмакивала в СГУЩЕНОЕ
МОЛОКО. В сырые яйца я бы побоялась обмакивать!
Ms_len_in # 12 июля 2010 года   0  
Я тоже в сгущенку обмакивала. А девочки говорят, что можно и любое варенье брать - под кокосовой стружкой цвета все равно не видно.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.