Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Интересные факты из растительного мира

Интересные факты из растительного мира копалась я вот недавно на просторах нета и мне пришла идея собрать подборку интересных фактов о растениях. Приношу сразу извенения, что, скопировала из интернета, но мне кажется информацию подобрала интересную.

82 растения из крохотного комочка земли

Однажды внимательный и наблюдательный натуралист Чарльз Дарвин прорастил семена, найденные в комочке земли, который сняли с лапки куропатки: проросло 82 растения, принадлежащих в трём разным видам.

Зерно ковыля способно проникать под кожу

Зерно степного ковыля снабжено штопором – шилом, способным при намокании под прямым углом вкручиваться в твёрдую поверхность. Продираясь сквозь густую шерсть овцы, ковыль проникает под кожу прямо в тело и вызывает болезни, и даже гибель животного. Поэтому скотоводы в период созревания семян воздерживаются выпасать овец в местах, где растёт ковыль.

Циссус - водопровод

По длинным стеблям циссуса вода подается корнями с такой силой, что на о. Ява местные жители перерезают их и пьют вытекающий сок. Циссус так и называют – «растительный источник».

Семена способны сохраняться тысячелетиями

В 1954 г в Канаде в отложениях ила позднего плейстоцена были обнаружены остатки грызунов и собранных ими семян, возрастом приблизительно в 10 – 12 тысячелетий. Эксперимента ради, несколько десятков найденных семян арктического люпина посадили в почву. Семена не только успешно проросли, но даже дали цветение.

Самый быстрорастущий

Самой большой скоростью роста обладает один из родственников бамбука – злак листоколосник съедобный (Phyllostachys edulis), в диком виде встречающийся на юге Китая. Ежесуточный прирост побегов этого растения достигает 40 см, т.е. 1,7 см в час. Всего за несколько месяцев листоколосник вырастает на 30-метровую высоту, достигая 50 см в диаметре.
Кровезаменитель - из водорослей
Широкое применение водоросли получили в нашей жизни: в пищу используется морская капуста – бурая водоросль ламинария, некоторые красные и зелёные водоросли в Японской национальной кухне. Из золы бурых водорослей был извлечён йод. Также из бурых водорослей получают альгинаты, используемые в приготовлении консервов, фруктовых соков, красящих веществ в книгопечатании, и шестиатомный спирт маннит – кровезаменитель при хирургических операциях.
Растения - компасы

Австралийские эвкалипты никогда не дают тени. А всё потому, что узкая сторона листьев этого растения постоянно обращена к югу или северу, а широкая – к западу или востоку. Солнце, движущееся по своей орбите с востока на запад, в период полудня пропускает лучи сквозь листву без преград. Такие растения ещё называют компасными. В нашей местности к ним относится латук дикий.
Гвозди, булавки, бумагу и многое др. изготавливают из агавы

Мексиканские индейцы, отламывая кончик листа агавы, умели вытягивать из него волокна и изготавливали из них рыболовные сети и ковбойские лассо. Иглы растения использовали как шила, гвозди или булавки. Из мякоти листьев агавы изготавливают мыло. Из кожицы листьев – чрезвычайно тонкую бумагу. Упариванием и сбраживанием сока мексиканцы получают текилу и пульке – два алкогольных напитка. Ацтеки изготовляли из волокна агавы бумагу. Кроме того, из листьев агавы до сих пор получают подобное конопляному волокно для изготовления ковров, покрывал, одежды. Люди использовали агаву в качестве еды и производства волокна ещё 7 тысяч лет до н.э.

Растение - космонавт

Первое растение-космонавт — экземпляр арабидопсиса — было выращено в 1982 г. на борту советской космической станции «Салют-7». В малой орбитальной оранжерее «Фитон» арабидопсис прошел полный цикл развития, который составляет всего 40 дней, расцвел и дал семена в отсутствии гравитации.
Если вам понравится, я выложу еще не менее интересные факты.



Iryn4ik   26 июня 2010   3944 0 5  


Рейтинг: +6




Тэги: растения, факты





Комментарии:

Tian-Shan # 26 июня 2010 года   +1  
Очень интересно, спасибо!
milatolia # 26 июня 2010 года   +1  
давайте еще. с удовольствием почитаю. спасибо за интересную информацию
Iryn4ik # 26 июня 2010 года   0  
спасибо, что прочли!
наталия_ласточка # 26 июня 2010 года   +1  
Спасибо - интересно!!!
natocnkakom # 26 июня 2010 года   +1  
Очень интересно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.