Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 22


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Варька

Варька Вот вы говорите домашние любимцы, домашние любимцы! А я вам прямо скажу: разные они бывают!

Мне вот сейчас один интересный случай вспомнился. Ехала я однажды летом поездом из Москвы в Среднюю Азию. Если не знаете маршрут, то скажу я вам, что поездка эта не скорая: три дня и три ночи надо трястись в общем железном вагоне, один день из которых через пустыню! Жара стоит неимоверная, ты чувствуешь себя замурованным в консервную банку с такими же как и ты потными «кильками». Кондиционера, естественно, нет, и те окна, что еще не забиты намертво «умными» проводниками, открыты настежь. Вагон забит до отказа не только теми, у кого есть билеты, но и теми местными товарищами, которые за мзду, сунутую предприимчивому проводнику, уселись на твою постель, а также на любое сидячее или лежачее место. Случалось и на третью полку, если такая свободная имелась в наличии. Один туалет, как правило забит намертво. Чем спрашиваете? А арбузами, фруктами или еще чем, можно только догадываться. Слава богу, что второй еще открыт, хотя из санитарно-гигиенических соображений я бы и его закрыла, ей Богу!

И вот в нашем отсеке общего вагона числилось четыре человека: я, дядя Коля, бравый мужик лет шестидесяти , его жена, тетя Нюра и паренек Вася, который подсел к нам, где-то под Оренбургом. Ну, поездка как поездка, разговоры, чтение газет и журналов, еда. Будни пути, так сказать.
А парнишка какой-то попался странненький. Держался как-то особнячком, стеснялся он или так был воспитан, мы так и не поняли поначалу. Да и вещичек у него было вынь всего ничего: одна сумка да рюкзачок. А сумочку-авоську он у себя на верхней полке держал. Видать еда там у него была, так я решила.

Проехали мы Россию, и вот мы уже катим по бескрайним просторам милого Казахстана. В вагоне стало активно прибывать народу. Местные бабушки и дедушки, а также их внучки и детки - все, в основном, без билетов,- но по «теплоте душевной» пущенные в вагон местным проводником, так и норовили сеть на твое законное место, а то и прямо к тебе на колени. Стало нестерпимо жарко, тесно, и только один вид собачьих и верблюжьих носков, вяленой рыбы и кучек курта, предлагавшиеся местными шустрыми продавцами, которые сновали из вагона в вагон, вызывал дурноту. Стоял какой-то нестерпимый неприятный дух в нашем отсеке. Разговоры больше не клеились, и хотелось, чтобы вся поездка уже наконец закончилась и ты оказался бы дома.

Дядя Коля пытался поговорить с бойким предприимчивым проводником Асхатом, зачем он сажает всех этих «зайцев» к нам в вагон, но тот деловито хлопал дядю Колю по плечу, хитро улыбался, мол, анау- манау, батя, о чем речь городить? Я и сам, мол, не хочу, да вот бабушка моя «больная» едет в областную больницу, что, мол я могу поделать? - и ускользал куда-то.

Вася был счастливчик: у него была вторая полка и на нее, в виду трудности взбирания, местные апа не претендовали. Поэтому Вася выходил очень часто в тамбур «подышать воздухом», как он объяснял. Сумочку с огромной, как я заметила, стеклянной банкой внутри, он зачем-то с собой выносил.
Было уже поздно. Я уже дремала, вдруг чувствую, что меня кто-то тормошит. Ну, думаю, совсем уже люди обнаглели, спать не дают. Открываю глаза: Вася стоит.

-Помогите, тетя Ира, у меня крысы пропала.
-Ты что несешь,- говорю, -перегрелся, какая крыса?- Я со сна еще не пришла в себя.
-Да крыса Варя со мной ехала в банке, так вот она и сбежала.
-Что? КРЫСА!! ААА! - свои криком я разбудила храпевшего дядю Колю,тетю Нюру и местную апу, прикорнувшей в уголке.
- Где крыса? Это что за безобразие! Уже совсем обнаглели, довели до такого состояния поезд! Уже и крысы у них по вагонам стали бегать! – разгорячился дядя Коля, спросонья не вникнув в суть дела. – Ни в какие ворота уже не лезет. Я буду жаловаться!
- Нет, дядя Коля, тише! Тише! Это моя крыска, Варька, она со мной ехала, в банке. Она сбежала, не могу ее найти. Весь вагон уже обыскал, – Вася чуть не плакал.
- Да ты что, с крысой ехал?- дядя Коля не верил свои ушам. – То-то такая вонь стояла, и прямо у меня под носом! Ну ты смотри, что удумал!
- Дядя Коля, помогите,- взмолился Вася. – Не зовите проводника, а то меня еще с поезда снимут. А Варьку мне мама подарила, а мамочки больше нет...- Вася был очень расстроен.
- Так, - по-военному подытожил Дядя Коля,- тогда все на поиски! Нюра, ты идешь?
-Ты что с ума сошел? Я крыс до ужаса боюсь.- Тетя Нюра лежала укутавшись в простыню по самое горло. Видимо, на тот случай, что если крыса вдруг объявится в нашем отсеке, и решит поразвлечься, то она не сможет забраться к ней в кровать.
-Правильно, сиди сторожи вещи и места, а мы пойдем. Проводнику - ни гугу!- дядя Коля строго посмотрел на меня.
- А я с вами пойду!- смело заявила я. Как мне можно было пропустить такое цирковое действие под названием «поимка крысы в общем вагоне»! Мне же надо было о чем-то рассказать родным по приезду.
-Не боитесь?-сощурил глаз дядя Коля.
-Да она хорошая, - вступился Вася.- Мирная, никому ничего плохого не сделает.
-Мирная, - усмехнулся дядя Коля. – А чего сбежала тогда? На волю захотелось?
-Да нет, ей жарко было. Я ее в тамбур понес, покормить и поиграть. Там прохладнее. А она, видимо, переволновалась из-за жары, вот и сбежала.
-Да, хорошенькие делишки, крысы по поезду шастают, - дядя Коля грузно поднялся. - Ну чего уж там, идем искать Варьку, раз так вышло.

Мы все выкарабкались из отсека и под стук бегущего поезда через завалы каких-то баулов, сумок и чьих-то ног стали пробираться в тамбур.

В тамбуре было заметно прохладно. Тусклый желтый свет лампочки едва освещал темное пространство. Стоял сильный грохот. Крысы здесь не было.
- Здесь вот она и сбежала,- Вадик неопределенно ткнул куда-то в пол.
-М-да,- почесал свой лысый затылок дядя Коля.- Так она теперь может того, в дырку провалилась, ненароком.- В полу действительно зияло несколько зазоров, куда не то-что крыса, человек мог запросто ногой провалиться.

Несмотря на логическое предположение мы начали поиски. Прошлись по вагону, заглянули в темные углы, пока, наконец, не пришли к сортиру. Он оказался, как всегда, запертым.
-Духом чую, здесь она, милая,- дядя Коля вошел в кураж. Он стал с упорством больного дергать дверь. Дверь не подавалась. Дядя Коля постучался было к проводнику, но тот мирно храпел, устав от праведных трудов. Рядом стояла батарея пустых пивных бутылок и валялась истертая карточная колода.
-Ладно, может она и найдется с утра, а сейчас она спит, браток,- дядя Коля попытался утешить Васю.- И я иду спасть, - подытожил он и почему-то засмеялся.
Все легли спасть, и каждый думал о своем. Я той ночью глаз сомкнуть не могла. Все думалось почему дядя Коля не особенно настаивал на поимке крысы, и что случится, если кто-то ночью на нее набредет. Дядя Коля храпел у себя на верхней полке, а я заснула только к утру. Мне приснилась огромная крысиная рожа, с красными глазками и острыми окровавленными клыками. Жуть!
А утро принесло хорошую новость. Нашлась Варька. Вася с утра пораньше не мог успокоиться и пошел на рассвете ее искать. Парень смекнул, что проводник откроет когда-нибудь дверь в сортир. Так и случилось. Проводник пошел умыться: как никак, а мы уже подъезжали к областному центру, надо было привести себя в порядок после вечеринки. Так вот когда он стал намыливать себе лицо мыльной пеной, чтобы побриться, вдруг в углу у него под ногами что-то зашуршало. Он глянул и обмер. У него под ногами сидела огромная белая крыса и тупо таращилась на него. Рядом с ней лежали овощные объедки.
-Ай, шайтан,- порезавшийся проводник быстро выскочил из вонючего сортира и захлопнул дверь. Но Варька была проворней и успела ускользнуть из сортира и побежала в нашу сторону. Проводник бросился к себе в каюту за полотенцем, чтобы было чем ее схватить и упустил момент, когда Вася успел быстро перехватить Варьку и спрятать ее под куртку.
Асхат выскочил с полотенцем, но, увы, крысы уже не бывало. Он еще долго ходил по вагону, искал ее между сумок и баулов, но так ее и не нашел. Варька уже сидела в своем стеклянном домике, в Васиной сумке на второй полке....

-М-да, и вот это сокровище ты везешь к своей тете?- дядя Коля уставился на огромную белую мерзкую крысу с длинным как веревка розовым хвостом и желтыми острыми зубами...М-да, скажи спасибо, что границу мы уже проехали, а то бы ее пограничные собаки загрызли,- дядя Коля был по-своему доволен, что Васина любимица нашлась. Мы все сидели, собравшись и напоследок перед выходом пили вкусный чай с конфетами, который принес проводник, после того, как хитрый дядя Коля ненароком бросил ему, что мол тот довел вагон до такого состояния, что крысы уже вовсю здесь бегают.
Все были довольны. Дядя Коля получил некоторое моральное удовлетворение, Вадик получил Варьку. Тетя Нюра была довольна, что крыса уже поймана и не представляет угрозы.
Бабушка-опа на соседней нижней полке проснулась от мухи, севшей ей на нос.
-Ой бай,- пробурчала она, открыв глаза и увидев Варьку в банке, и вновь мирно задремала.
Мы все переглянулись и заулыбались.

Весело стучали колеса, а я радовалась, что и мой кошмар уже почти позади.

@Сopyright – Екатерина Городова, 2010
proza.ru/avtor/egorodova



Екатерина Городова   22 июня 2010   1007 0 1  


Рейтинг: +5




Тэги: крыса, Домашние животные, поезд, Средняя Азия





Комментарии:

vasalina # 22 июня 2010 года   0  
interesnaja istorija


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.