Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Что бы съесть, чтобы похудеть?
Что бы съесть, чтобы похудеть?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Благодарность

Благодарность «Кому-то горе, кому-то радость»…
Все началось со смерти моего родного младшего брата Миши. Когда я, вся в слезах, ехала на похороны в Сасовский район, даже не предполагала, чем для меня обернется этот нелепый уход из жизни процветающего 40-летнего мужчины…

Едва переступив порог некогда гостеприимного дома, я поняла, что что-то не так. Безусловно, смерть родного человека от долгой болезни – уже само по себе «не так». Но было в выражениях лиц родственников нечто еще, кроме скорби и душевной боли. Словно враждебность какая-то… Мне даже на мгновенье показалось, что меня не хотят пускать в дом.

- Явилась! – с какой-то непонятной злобой констатировала Татьяна, вдова брата. – Что ж, кому-то горе, кому-то радость. Ну, мы еще пободаемся, посмотрим, кто кого!
- О чем ты, Татьян? Что с тобой? – удивилась я, сгоряча подумав, не повредилась ли она головой от горя.
- А то ты не знаешь! Хватит дурочкой-то прикидываться!
Она развернулась (даже все ее движения выражали злобу) и ушла в спальню…

Я подошла к покойному. «Мишка, Мишка, - думала я. – Как же так? Кажется, только вчера водила тебя за ручку в садик, потом в школу… И вот ты уже уезжаешь из дома, ты уже – студент Радиотехнического института. А вскоре ты – успешный предприниматель, у тебя своя семья, свой бизнес, новый, красивый дом… Вот у тебя появился первенец, потом дочка. Как я радовалась за тебя! А как мы дружно жили! И вот ты вдруг в больнице с лейкемией… Откуда свалилась эта болячка на твою голову? И на наши тоже… И вот теперь… Никакие деньги тебе не смогли помочь. Ты ушел от нас. Мишка-Мишка, младший мой братишка…».

- Ну что, теть Нин, когда выгонять-то нас будешь? – скривив рот в злобной ухмылке, ко мне подошел шестнадцатилетний племянник Славик.
Понятное дело, возраст трудный. Но чтобы так разговаривать с родной тетей – это уже верх наглости! Раньше за ним такого не водилось.
- Да что такое случилось?! Объясните толком! Я все понимаю, умер твой отец, Татьянин муж, у вас горе. Но ведь и мне он был родным братом, мне тоже несладко! Но я же не заговариваюсь! – я уже начала злиться.
- Да знаешь ты все, теть Нин! Папашка домик-то наш тебе оставил! Сказал, что с нас и квартиры хватит на троих… А мы ее гастарбайтерам сдаем! Отца теперь нету, на что жить-то?..
Ну, ничего, мать сказала, что мы в суд подадим. Убедим всех, что отец перед смертью с ума сошел, вот и написал такое придурочное завещание. Так что ничего тебе не достанется!

Сказать, что я опешила, значит, ничего не сказать. Я присела на кушетку и попросила у какой-то бабульки-плакальщицы воды…

«Я вырасту, тебя отблагодарю!»
…Той зимой Мишке исполнилось 9 лет, мне было 14. Мы большой гурьбой отправились на пруд неподалеку от дома. Он с компанией ровесников, я со своими одноклассниками. Катались, кто с горки, кто на коньках, кто шайбу гонял по расчищенному пятачку льда. В общем, развлекались, как все дети. Тогда ведь о компьютерах и слыхом не слыхивали…
В тот момент я забиралась со своим куском линолеума на горку, когда услышала испуганный крик брата. Даже не успев разглядеть как следует, что там, внизу, случилось, плюхнулась на свои импровизированные санки и в мгновение ока съехала с горы. От того, что увидела буквально в нескольких метрах, у меня перехватило дыханье. Мишкина голова как-то нелепо торчала из проруби, глаза молили о помощи…
Что я делала дальше – помню плохо. Подбежала к нему, растянулась на животе, пыталась вытащить… Подо мной лед затрещал и тоже проломился…
Я каким-то образом все же вытащила брата, сама вдоволь накунавшись в обжигающей воде. Перепуганные ребята довели нас, обледеневших, до дома. Помню, Мишке здорово досталось от матери с отцом, а я сильно заболела. Мишка только почихал пару дней, а я прилично обморозила руки и свалилась с воспалением легких и температурой за 40. Думали даже, что не выкарабкаюсь, мама постоянно тихонечко плакала…
И вот в какой-то момент, когда я ненадолго пришла в себя, брат подошел ко мне и тихо, по-взрослому заявил:
- Я вырасту и обязательно тебя отблагодарю. Ты только выздоравливай, Нинка! Пожалуйста, выздоравливай…
Тогда я засмеялась и снова провалилась в сон.
Вот и отблагодарил…

Пусть все будет по-старому!
- Таня, нам надо поговорить! – решительно заявила я после поминок, когда все соседи и знакомые уже разошлись.
- О чем же? Предупреждаю: мы отсюда не съедем, судиться будем до последнего! Это наш дом, наш! Мишка его для нас строил! И чего ему в голову взбрело тебе все оставить? Верно, и правда, рехнулся перед смертью! Ты ведь у него в больнице сидела, вот и выпросила, поди!
- Татьяна! Послушай меня внимательно! – я перешла на крик: бессонные ночи у постели брата, который последние свои дни провел в ОКБ, долгая дорога в другой конец области, поминки – все это давало о себе знать.
- Тебе тяжело, я понимаю. Мне тоже, мы ведь с Мишей были очень дружны, ты знаешь. У меня есть дочь, есть внучка, есть квартирка. Светлана живет с мужем, внучка Юлечка почти всегда со мной. Молодые-то работают… У меня к тебе одна только просьба: мне хотелось бы, как раньше, лишь приезжать к вам на лето с внучкой. Ты же знаешь, здоровье у нее слабое, а дом наш прямо у шоссе стоит…
- Что-то я не понимаю… - протянула Татьяна, но злоба понемногу исчезала из глаз.
- Что ж тут непонятного? Не нужен мне ваш дом! Откажусь я от него! Я из Рязани насовсем не уеду. Только бы на лето приезжать. А у меня родных, кроме вас, никого не осталось…
Мы обнялись и расплакались… Но это были слезы облегчения.



zanoza   18 июня 2010   1173 0 36  


Рейтинг: +28




Тэги: смерть, родня, наследство





Комментарии:

zanoza # 18 июня 2010 года   +1  
В "Дневнике", потому что писала-то я, но было уже опубликовано в местной газете.
Iryn4ik # 18 июня 2010 года   +2  
М -да! Как часто такое встречается((( Завещание делать моментально людей чужими, а порой врагами(((. Я рада за вас, в вашем случае, у вас остались родные люди, а вот им нужно пересмотреть взгляды. И прежде чем вот так было кидаться, да еще во время похорон - это ничтожно. Я так поняла, что у вас сейчас все хорошо, дай вам Бог здоровья!
zanoza # 18 июня 2010 года   +2  
мать, очнись! Про меня здесь не сказано ни слова!
Мне ж надо деюжку зарабатывать, вот я и ваяю в местную еженедельную газету на рубрику "Истории наших читателей". Будто бы со всех концов области письма в газету шлют...
Липа, конечно, но кому-то ведь розовые очки даже идут...
талисманчик # 18 июня 2010 года   +1  
Сижу, читаю, вроде по предыдущим записям молодой вас представляла. А тут дочка, внучка)
Всегда интересно было, правда ли читатели шлют в местные газеты такие письма
zanoza # 18 июня 2010 года   +2  
вот-вот... Нина, дочка и внучка - эти персонажи писались с моей 50-летней приятельницы-соседки.
Вообще-то шлют. Но там такого наворочено и столько нужно переделывать, что в этом издании предпочитают брать мое. Подписывают по-другому, и геморроя с правкой не имеют. К тому же, частенько шлют в письмах - набирать приходится. А я по электронке кидаю. Так вот примерно...
karamuha # 18 июня 2010 года   +2  
Почему "липа"? У нас в кафе работала посудомойщица. По национальности казашка. Приехала из района - то на базаре торговала, то на заводе работала, короче ни от чего не отказывалась. У нее дома остались трое детей. Она без мужа (погиб). Для того, чтобы жить в городе, за жилье, ухаживала за престарелыми бабульками. А однажды, ей по объявлению "попался" престарелый дедулька. Он жил один в 3-х комнатной хрущевке. Дочери его (весьма состоятельной даме) ухаживать было некогда (бизнес), она нанимала ему сиделку. Дед, хоть и после инсульта, но "заковыристый". Не со всякой уживался. А, Галя пришлась ему по душе. Помоет в кафе посуду, бежит деда кормить, помоет посуду, бежит деду укол делать, помоет посуду, бежит таблетками его накормить, помоет посуду, бежит постельное белье менять. Наверное, все знают "прелести" человека с инсультом. И так два с половиной года. Дедуля два месяца назад скончался. Дочь переоформила (оказалось, что заранее) на Галю. Сказка? Не-а - БЫЛЬ! у меня на глазах.
zanoza # 18 июня 2010 года   +2  
Господи, как хорошо, что есть еще такие истории!
Сентябрина # 19 июня 2010 года   +2  
Хорошо, что быль...а звучит, как сказка))) Такое нынче редко встретишь...хотя, всё по справедливости, я считаю...
6_chasov_utra # 18 июня 2010 года   +2  
хорошая история, зацепило за душу...спасибо...
Asyasha # 18 июня 2010 года   +2  
Интересно было прочесть )))
Скоро бабушка # 18 июня 2010 года   +4  
такая история замечательная.
zanoza # 18 июня 2010 года   +1  
Дарю! Тебе ведь сегодня положено дарить подарки! )))
Поздравляю от души! Желаю того, чего сама хочешь!
Скоро бабушка # 18 июня 2010 года   +4  
Ой, спасибо! Сейчас единственное чего хочу - на новом месте на хорошую работу устроиться, чтобы ипотеку дали...
zanoza # 18 июня 2010 года   +2  
О-о-о! Может, не стоит желать себе такого ярма на шею?
Скоро бабушка # 18 июня 2010 года   +5  
и жить в съемной кв.? назад-то возвращаться неохота...хоть там и осталась 3-комн.кв. с евроремонтом и новой мебелью...
zanoza # 18 июня 2010 года   +1  
а продать-поменять?
Скоро бабушка # 18 июня 2010 года   +5  
так мы продаем, просто в Башкирии 3-комн.кв. стоит как примерно половина 1-комн.кв. в Питере, все равно кредит брать придётся...
zanoza # 18 июня 2010 года   +2  
ну, мать, Питер - город дорогой... А че в Рязань не поехали? )))
Скоро бабушка # 18 июня 2010 года   +5  
так дочка в Питере же, внук опять же не в Рязани почему-то родился...
zanoza # 18 июня 2010 года   +2  
И почему же, интересно?)))))
Скоро бабушка # 18 июня 2010 года   +5  
вот и я не пойму.
zanoza # 18 июня 2010 года   +1  
хи-хи!
Ветла # 18 июня 2010 года   +5  
Кать, только к концу первого обзаца сображалка включилась и въехала, что не о себе пишешь( у тебя ж тоже родственник не так давно...) Хотела было спросить, отчего не в худ.творчестве, но первый же твой коммент, всё поставил на свои места.Хорошо написала, жизненно... Спасибо! Очень понравилось как написано. У тебя такой лёгкий слог. Ты бы запросто могла неверное сборник своих рассказов выпустить, что-то типа - "жизненные истории". Полагаю, был бы читаемым.
zanoza # 18 июня 2010 года   +1  
да я тоже так полагаю, только кто ж выпустит-то?
Lialka # 18 июня 2010 года   +2  
И меня зацепило с первых строк, только концовка показалась нереальной. Прямо, библейское братание и всепрощение. Хорошо. Да только, где оно в жизни?
zanoza # 18 июня 2010 года   +2  
Зря ты, бывает... Почитай коммент Карамухи.
Lialka # 18 июня 2010 года   +3  
Прочитала. Порадовалась, что благодарность - не только слово!
Полина Караваева # 18 июня 2010 года   +3  
А я бы и на лето приезжать не захотела: столько ненависти в людях...
Сентябрина # 19 июня 2010 года   +3  
Я ещё вчера прочитала - никак не могла понять, что же меня цепляет как-то нехорошо...вот это и цепляет...не могу я так - ни за что, ни про что извергом объявили, а потом живи с ними в дружбе и согласии - не хотела бы даже на лето...((
Полина Караваева # 19 июня 2010 года   +2  
Мы с тобой одной крови))
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 19 июня 2010 года   +2  
Прочитала и так хорошо стало на душе.... душевный рассказ - добрый.
zanoza # 21 июня 2010 года   0  
ну и хорошо! )))
татка7930 # 19 июня 2010 года   +2  
Шикарно написано!!!!! Очень понравилось!
zanoza # 21 июня 2010 года   +1  
благодарствую за "шикарно"!
татка7930 # 21 июня 2010 года   +1  
Та всегда пожалуйста))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.