Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сумка, которая спасает...

Сумка, которая спасает... Можно много говорить о том, как сумка выручает нас женщин по жизни, как в ней находим самые неожиданные вещи, которые оказываются приятным моментом в том или ином случае. И вот утром за завтраком между прочим, рассказала мужу о конкурсе, надеясь, что он напомнит мне, один из тех частых случаев, которые связаны с моими сумочками. Помолчав недолго, видимо вспоминая, слышу:"тоже нашла, чем себе загружать свой мозг", я только собралась надуть губы и обидеться, слышу продолжение: " ты же врач, вот и расскажи про свою аптечку, которая спасала не тебя, а людей, которых ты спасала"

Мысленно в голове пронеслись все случаи, которые были с этим связаны. "Нет Пашка, очень много страшного, боюсь, что такую статью буду писать со слезами на глазах, вспоминая, детей, женщин, мужчин, боль, крики"
"Так вот, пусть люди знают об этом, это очень важно" -ответил он мне, выходя из дома.
По дороге в голове проносились все эти случаи, и большие сомнения. В конечном итоге решила, что действительно это та сумочка-выручалочка, о которой следует рассказать.

Учась в медунивере, на лекциях слышала, что врач не имеет права пройти или проехать мимо человека, которому нужна помощь. В итоге окончив университет, я не могу не пройти не проехать мимо подобных ситуаций.

Случай на природе.

В одно субботнее летнее утро, решили мы выехать с друзьями на природу, все веселились и отдыхали. Погода солнечная, дети резвятся на поляне, так приятно отдыхать за городом, мальчики играют в футбол. Мужчины ушли в лес собирать ветки для гратара, слышу резкий крик, оборачиваюсь, смотрю мой старший наклонился и присел на траву, тут во мне мама выключилась, и включился врач, который не бежит бегом к ребенку выяснить что случилось, я бежит в машину за аптечкой, и только после этого к ребенку. Подбежав к нему, вижу торчащий штырь из ноги. В голове проносится слово столбняк, мысленно вспоминаю график вакцинации, не могу вспомнить когда делали последнюю вакцину АДС, и слегка паникую внутри, что не могу вспомнить. Ребенок заторможен, я набираю из флакона перекись в шприц, выдергиваю штырь и заливаю в отверстие, где он был и под напором вливаю перекись водорода, стараясь максимально очистить рану, обработав таким образом, перевязала рану, дав ребенку успокоительное, уложила в машине. В это время стала звонить в поликлинику, в регистратуре посмотрев его карточку, сообщили, что все вакцины сделаны в срок. Через пару дней рана зажила без осложнений.

История про клеща

На выходные сняли домик за городом в лесополосе. Воздух чудесный, чистый. самое то место, чтобы мы дети отдохнули от загазованного города. Муж регулярно загонял мальчишек, обработать кожу специальным спреем от насекомых, в соседнем домике отдыхает семья, с годовалым ребенком. Мама с малышом устроились на пледе, ребенок постоянно пытается уползти с территории пледа. Через некоторое время слышу плач ребенка. В голове мысли, что наверно проголодался, сейчас его мама покормит и он успокоится, проходит минут десять, ребенок не успокаивается. Когда слышу плач ребенка, не могу сидеть и слушать. Иду к маме, спрашиваю, что случилось, может я смогу чем-то ему помочь? Мама ребенка сама растеряна, не может понять, что случилось. Беру малыша на руки, пытаюсь осмотреть его, температуры нет, дышит нормально. Расспрашиваю маму, когда кормила, животик мягкий, все нормально.Пытаясь успокоить ребенка, глажу по голове и под пальцами почувствовала бугорок, осмотрев голову, увидела всосавшегося клеща. Посылаю старшего сына в машину за аптечкой, при помощи облепихового масла, пинцета и антисептика, клещ был благополучно извлечен.

История про пчелу.

В городе, в кафе сидим с подругой на террасе, пьем кофе, разговариваем. За соседним столиком девочка капризничает, видимо отказываясь что-то кушать. Ее мама, чуть ли не пихает ей в рот еду, она с полным ртом и перед ртом снова мамина ложка. Я еле сдерживаюсь, чтобы не подойти к маме и попросить насильно не кормить ребенка. Но вмешиваться в чужие дела, не имею право и наблюдаю со стороны. Вдруг слышу как девочка вскрикивает и хватается за пальчик. Мама начинает на нее кричать, чтобы она не симулировала. Я же насторожилась, что-то в поведении девочки меня насторожило. Прошу подругу сбегать в машину за аптечкой, а сама подбегаю к ребенку, губы синеют, у ребенка одышка. В это время я перестаю думать, засовываю палец в рот пытаясь разжать челюсть и очистить рот от еды, тихо сказав маме, чтобы та вызывала скорую, параллельно осматривая пальчик, палец покраснел интенсивно и отек, шея тоже стала отекать, к этому времени подбежала подруга с сумкой, схватив иглу, стала искать вену, надо успеть это сделать, а то есть шанс, что через несколько секунд это будет трудно сделать. Спасательный дексаметазон, адреналин...скорая приехала, врач поблагодарила, что все сделала правильно госпитализировали девочку. Когда навещала малышку в больнице, мама плакала и рассказывала, что если бы не я, то она бы потеряла девочку.

Авария, как же это страшно!

Об этом я думаю каждый раз, когда проезжая мимо вижу аварию, если не вижу скорую рядом, то всегда останавливаюсь убедиться не нужна ли первая помощь. и опять моя сумка со всем самым необходимым со мной. В дело шли и жгуты и антишоковые, сердечные препараты, но об этом рассказывать подробно не буду, так как действительно это страшно.

Вот такая спасательная сумка всегда ездит со мной в машине.



Taia   15 июня 2010   1487 0 21  


Рейтинг: +25




Тэги: конкурс





Комментарии:

natocnkakom # 15 июня 2010 года   +4  
Таюш, у тебя настоящая спасательная сумочка. И ты - молодец!
Taia # 15 июня 2010 года   +3  
Спасибо!!! Выручалочка?
natocnkakom # 15 июня 2010 года   +3  
Ага! И выручалочка тоже!
Taia # 15 июня 2010 года   +3  
конечно же лучше, когда меньше ее используешь...
natocnkakom # 15 июня 2010 года   +3  
Ага... Я получаю удовольствие, когда меняю в своей аптечке лекарства - не пригодились.
Ivetta-52 # 13 июля 2010 года   +2  
natocnkakom пишет:
когда меняю в своей аптечке лекарства

У меня даже примета есть: если возьмешь зонт - не пригодиться, купишь лекарство - не заболеешь! Я осенью покупаю лекарства и объявляю: "Ну вот, можно жить спокойно!"
natocnkakom # 13 июля 2010 года   0  
Аналогично!
майя # 13 июля 2010 года   0  
Я тоже такая!.)))) И лекарства и зонт...
Как зонт надоедает в сумке таскать, вытащу - так дождь обязательно случится...
natocnkakom # 13 июля 2010 года   0  
С зонтом не сложилось. Я люблю большие зонты-трости. так что не поносишь.
майя # 15 июня 2010 года   +5  
СПАСИБО, Таечка! Твоя сумочка, а главное ты с ней - это выручалочка!
Taia # 15 июня 2010 года   +4  
спасибо Мая, очень приятно такое слышать!!!!
Fiona-v # 15 июня 2010 года   +3  
Настоящая выручалочка. Спасибо, очень интересно.
gurtiashka # 16 июня 2010 года   +1  
Голосую за вас,хотелось бы,чтоб у каждой сумочки была такая решительная,отзывчивая и грамотная хозяйка.А,вообще,люди в белых халатах-ангелы.
Оляля3 # 16 июня 2010 года   +1  
Наверное, белый свет держится на плечах вот таких настоящих людей! Вы - врач от Бога. Спасибо Вам.
татка7930 # 16 июня 2010 года   +1  
Не сумка, а ящик скорой помощи!! Вы молодец!!!!!!
Taia # 16 июня 2010 года   +1  
спасибо всем огромное, за такие теплые слова!!!!
Ковылкина Наталия # 3 июля 2010 года   +3  
ПОнравилась статья очень!! Молодец!!
Толик # 3 июля 2010 года   +2  
Да, без такой сумочки не обойтись каждому, не только медику! Спасибо за статью!!!
albinanick # 8 июля 2010 года   +3  
Вот это настоящая выручалочка !
Svetlanka Alen # 8 июля 2010 года   +2  
Вы такая молодец!!!!!!!
Тюхана # 14 июля 2010 года   +1  
Я даже вся мурашками покрылась пока читала. Супер-сумка, и супер-мама!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.