Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Используете ли Вы время по максимуму?
Используете ли Вы время по максимуму?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Военно-Исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Военно-Исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Военно-Исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи был основан Петром I, как Цейхгауз для хранения и «памяти на вечную славу» уникальных исторических образцов вооружения, 29 августа 1703 г.

По приказу Петра было построено специальное здание, куда свозились ценные экспонаты, изначально здание было деревянным, а потом - кирпичным. Достопамятный зал размещался в здании Арсенала на Литейном проспекте, в 1868 г. зал перевели в здание нового Арсенала в Кронверке Петропавловской крепости.

Петр I издает указ, по которому необходимо осмотреть все имеющееся вооружение, во всех губерниях, описание и расписки прислать царю.
Так началось пополнение коллекции, русские купцы выменивали или покупали у иностранцев понравившиеся или эксклюзивные экспонаты и привозили их в цейхгауз. К концу 18 века в собрании насчитывается около 6000 экземпляров. Подобной коллекции, на тот момент не было ни в одной стране мира. Но это была закрытая коллекция, чтобы туда попасть, надо было получить специальное разрешение. С 1 июня 1808 г. зал открывается для всех желающих осмотреть его. Был сделан первый шаг на пути превращения хранилища в музей.

Музей участвовал во Всемирной выставке в Вене, в Париже, он оказывал большую помощь в создании других музеев.

13 июля 1826 года ранним утром на территории Кронверка были повешены декабристы Бестужев-Рюмин, Муравьев-Апостол, Пестель, Рылеев, Каховский, чему свидетельствует обелиск на месте их казни.

В годы гражданской и Великой отечественной войн музей был вынужден эвакуировать часть фонда в Ярославль и Новосибирск. Благодаря огромному труду своих сотрудников, музей не только выжил, но и значительно приумножил свои коллекции.

Экспозиция музея размещена в 13-ти залах на площади более 17 тыс. кв.м. Многие из представленных экспонатов музея являются памятниками науки, техники, искусства, составной частью культурного наследия России. Собрание включает в себя крупнейшую в мире коллекцию холодного и стрелкового оружия. В настоящее время музейный фонд составляет 850 тыс. музейных предметов, а на задворках музея еще очень много не представленных зрителям экспонатов.

Особый интерес вызывает внешняя экспозиция музея, открытая после реставрации в 2002 году. Основная ее часть расположена во внутреннем дворе Кронверка на площади более двух гектаров. На открытых площадях размещено более 250 единиц артиллерийских орудий, ракетного вооружения, в том числе отечественные и иностранные орудия - от древних до современных.

Итак, приглашаю Вас на небольшую экскурсию по Военно-Историческому музею артиллерии, инженерных войск и войск связи, не большую потому, что мне все не рассказать и не показать.

На подходе к музею.


Чтобы зайти в ворота, придется обойти почти всю крепость и через кованую ограду посмотреть на внутренние дворы.


У ворот расположены орудия, по которым детвора может полазить в удовольствие, потрогать и покрутить.

Центральные входные ворота.


Выставочные залы, помещение требует косметического ремонта, но даже так видно наличие огромного фонда музея.







Макеты военного обоза.



Зал Западной Европы 15-17 веков. В экспозиции представлены рыцарские доспехи, мечи и кинжалы, шпаги кончары, боевой арбалет.






Меч настоящий нам дали подержать.

Меч на протяжении веков был основным оружием знатных войнов и ему зачастую приписывались магические свойства.От качества клинка зависела судьба и жизнь его владельца.



Фельдфебель роты Его Императорского Величества лейб-гвардии саперного батальона 1870-е годы.
Рядовой лейб-гвардии Финского стрелкового батальона.






9-дюймовая береговая мортира


Станковый пулемет системы Максима 1889 г. на станке лафетного типа.


8-дюймовая стальная не скрепленная береговая пушка 1863 г.


Пробиваемость брони.







Думы солдата.Скульптор Бобкв 1962 г.





Памятником мужеству и героизму русских артиллеристов в Семилетней войне является парадная литавренная колесница 1 Артиллерийского полка, принимавшего участие в главных битвах русской армии с пруссаками. Колесница была изготовлена в 1760 г. в двухмесячный срок по распоряжению Шувалова. Она предназначалась для вывоза на парадах знамени.



«Мортира Самозванца» мастера Чохова. Знаменита эта мортира тем, что именно с ней вошел в столицу всем известный Лжедмитрий I. Напротив мортиры на стене висит картина Никифорова повествующая об изготовлении этого орудия. Эта мортира стала первым экспонатом музея.







44-ствольная «скорострельная» 3-фунтовая мортирная батарея, изобретенная личным токарем Петра Великого А.К. Нартовым в 1754 г. - батарея была испытана, показала неплохие результаты, но на вооружение так и не поступила, так как нагрузка на лафет была очень велика.

Отдельный зал посвящен Великому полководцу Кутузову



Интерьер комнаты, и личных вещей кутузова, походная кровать, стул, стол-бюро, есть в экспозиции часы остановленныев момент смерти полководца, в этих аппартаментах 16 апреля 1813 года скончался Михаил Илларионович.
6 апреля 1813 г. после очередного совещания в Гайнау в Бунцлац, Кутузов сел в открытые дрожжи, погода неожиданно испортилась, пошел дождь со снегом. В пути Кутузов простудился и заболел.



Отдельный зал и экспозиция посвященные Великой Отечественной Войне.















Конструктор стрелкового оружия, генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников. Отдельный зал посвященный оружию модели "Калашников". Автомат можно разобрать и собрать самому, но мы взяли только подержать, и с замиранием сердца, этот предмет оказался у нас в руках.






Трофеи




Радио войска. Несколько залов посвящены этому виду войск. Великая Отечественная Война была великим испытанием и школой мужества для войск связи.









Бронивичек с которого Ленин призывал к революции!


В переди было еще много залов и экспозиций, отдельно место посвященное водолазам, большой зал отданный под ракетные войска и ракетную технику, зал космических войск, строительные войска занимают большое пространство, но мы уже сильно устали и пошли на улицу, во внутренний двор.













Во внутреннем дворе экспонаты стоят за заборчиком, их не потрогать, а очень хочется. А в самом музее руки так и тянутся, даже у взрослого, прикоснуться к истории, хоть одним пальчиком потрогать, то что старше нас лет на 250.
Очень много интересного и познавательного, хранится стенах Кронверка, мы обошли наверно, половину, а вторую половину просто пробежали, но надеемся посетить музей еще раз и осмотреть то, что прошли мимо окинув лишь взглядом. Если Вы будете в Санкт-Петербурге, то посетите этому музею один день, узнаете очень много из истории России.

адрес музея: Александровский парк 7, станция метро "Горьковская" г. Санкт-Петербург




natka7701   12 июня 2010   4679 0 9  


Рейтинг: +4




Тэги: музеи, история, Санкт-Петербург





Комментарии:

Валерия Корнеева # 12 июня 2010 года   0  
Как богато проиллюстрирован материал!
natka7701 # 12 июня 2010 года   +1  
спасибо! а то уже расстроилась, что не навится ни кому, а я так долго его готовила.
Caty_L # 12 июня 2010 года   +1  
natka7701 пишет:
а то уже расстроилась, что не навится ни кому,

ну, что Вы. Как говорила моя бабушка "на каждый товар есть свой покупатель".
Я, к сожалению, ни разу не была в Питере, и для меня было открытием существование такого интересного музея. Можно сказать, прошлась с Вами.
natka7701 # 12 июня 2010 года   0  
очень интересно. я долгое время обходила стороной, все думала, ну что там смотреть, а там-то ого-го!!
Caty_L # 13 июня 2010 года   0  
Я однажды набрела во Львове на музей оружия, он правда, маленький. Тоже думала заходить не заходить, а получила массу удовольствия.
Ekaterina masik # 12 июня 2010 года   0  
Очень нравится. Теперь точно сходим. А то я его всё обходила стороной, думала девчонке не интересно.... А сейчас посмотрела и захотела посетить. Сколько билет стоит?
natka7701 # 12 июня 2010 года   +1  
билет в пределах 150 р, а билет на фото съемку 50 р. мы бесплатно прошли по инвалидному удостоверению, внутри есть кафе, можно хорошо покушать, есть туалет, магазин - покупала батарейки, хотела еще диск с экскурсией купить, но пожадничала 250 р, может гости приедут их туда свожу, а там глядишь и на диск поспею. Мой 6-ти летний сын был в восторге!!!
Ekaterina masik # 12 июня 2010 года   0  
Всё-таки очень красиво! И с погодой вам повезло!!!!
natka7701 # 12 июня 2010 года   +1  
да, погоду у нас надо ловить!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.