Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 54


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Экскурсия по Подолью и Буковине и Часть 1.

На выходные, перед великим церковным праздником Троица, профсоюзный комитет моей организации запланировал поездку в г. Каменец - Подольский, г. Хотин и г. Черновцы. От долгожданной экскурсии по историческим местам нас отделяло всего навсего 755 км. Подготовившись к дальней дороге, мы всем милым, дружным коллективом, выехали из родной Полтавы. И вот после 13 часов довольно утомительной дороги показывается исторический город Каменец - Подольский. Народ оживился, усталости как и не бывало. Все находились в предвкушении интересной экскурсии.


Подъезд к г. Каменец - Подольский.

Началась наши экскурсии на территории Старого города. Сам Старый город расположен на скалах, в месте, где Смотрич делает большую петлю. Перешеек в своё время прокопали и город таким образом очутился на своеобразном острове с отвесными стенами, неприступный для врагов. В разное время он принадлежал Галицко-Волынскому княжеству, Литве, Польше, Турции и Российской Империи, что в полной мере отражено в архитектуре. Один из самых замечательных, по моему мнению, памятников слияния культур – католический Костёл Св. Петра и Павла.



Во времена турецкого владычества его превратили в мечеть, пристроив минарет. Когда город отошёл полякам, одним из пунктов мирного договора турки потребовали сохранить минарет. Его действительно сохранили, но сверху, прямо над арабским золотым полумесяцем, пристроили фигуру Матери Божьей, которая и теперь попирает ногами главный символ ислама.



Достопримечательностей в старой части великое множество. Это и оборонные валы со стенами и башнями, и монастыри Доминиканцев, Францисканцев и Тринитариев,


и православная Георгиевская церковь, и Ратуша, и картинная галерея, и множество других культовых и светских сооружений. Есть армянские, еврейские, польские и русские кварталы со своими особенностями в архитектуре. Полнейшая культурная эклектика. Каждое здание имеет свою историю — без толкового экскурсовода не разобраться.
Внутреннее убранство костела






Территория возле католического костела






Памятник Каролю Войтыле, Rjnjhjsq , который известен всему миру как Папа Римский Иоанн Павел ІІ

А вот и я собственной персоной )))



Я в католическом костеле на фоне портрета Иоанну Павлу II. Несмотря на то что я православная христианка, но я преклоняюсь перед этим великим человеком. Не каждому дано прожить такую жизнь и оставить о себе такую память.

Дальше наш путь лежал конечно же к Каменец-Подольской крепости, которая прикрывает главные (в те времена) ворота города . Строилась и перестраивалась с XII по XV века. В начале XVII в. с западной стороны был достроен каменно-земляной Новый замок, необходимость в котором возникла в связи с появлением новых приёмов осадных боёв и апгрейдом артиллерии. Экспозиция сейчас довольно обширна. Можно вдоволь полазить по каменным стенам, посетить Башню Кармелюка, где содержали в заточении местного босяка и национального героя, подземелье с камерой пыток и механическими манекенами, изображающими под цветомузыку сцены из героического прошлого крепости. Впечатляет колодец глубиной 36 метров и долговая яма, куда помещали злостных неплательщиков налогов. Ну и упоминавшийся уже музей вышиванок. Крепость отреставрирована и поддерживается в приличном состоянии.



Asyasha   17 июня 2010   2119 0 16  


Рейтинг: +16








Комментарии:

natocnkakom # 17 июня 2010 года   +3  
Здорово... Молодцы, что поехали - интересно, посмотрели, удовольствие получили.
Asyasha # 17 июня 2010 года   +2  
Будет продолжение )))
natocnkakom # 18 июня 2010 года   0  
Ждем!
Rizaja # 17 июня 2010 года   +3  
Понравилось! Фотки классные... И, надо же - такое совпадение: дочка в мае была в Каменец-Подольском на экскурсии... Тоже впечатлений - море!
Margaleta1945 # 17 июня 2010 года   +4  
Замечательные места! Спасибо большое! Жду продолжения.
Asyasha # 17 июня 2010 года   +3  
Будет...до завтра сделаю...
татка7930 # 17 июня 2010 года   +4  
Эх...а со мной так и не встретилась.....
Asyasha # 17 июня 2010 года   +2  
Я была у тебя только 3 часа...и нас строем водили...шаг вправо..шаг влево..считался бегством...но я еще приеду...мне очень понравилось..
татка7930 # 17 июня 2010 года   +2  
Буду тебя ждать!!
Лакшми # 18 июня 2010 года   +1  
Очень красивые места, природа и архитектурные памятники, интересно было почитать и посмотреть.
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 18 июня 2010 года   +1  
Всё.теперь и я туда хочу!Что такое 755 км? мелочь!!!
nazavita # 21 июня 2010 года   0  
до чего ж красиво! природа в своем соку!
мамака # 1 июля 2010 года   +1  
здорово там. спасибо тебе за рассказ о поездке.
а обещала еще...
Asyasha # 1 июля 2010 года   0  
Ага...будет...просто на работе работы много, а дома редко бываю....
Стелла_1978 # 14 июля 2010 года   0  
Очень красивые места. Спасибо!
Я-Человек # 25 июля 2010 года   +1  
Супер, сама недавно там была.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.