Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мои любимые цветы

Из всех домашних цветов я больше всего люблю фиалки. Они не затеняют комнату и цветут все лето, начиная с весны. Ухода за собой особого не требуют. У меня было около 12 сортов. Но 2 года назад произошла неприятность: мои фиалки заболели - появилась паутинка, а когда решила осмотреть корневище и вынула его из горшка, то все корневище оказалось облеплено маленькими белыми капсулами - кажется, это был клещ. Как бороться с ним я не знала и решила выкинуть все цветы. Хорошенько вымыла все горшки и начала выращивать новые фиалки. И вот некоторые начали цвести в этом году, что, конечно же, меня очень порадовало.
Вот мои первые красавицы.





А вот у этой фиалки мохровые цветочки с нежным зеленым оттенком:



А вот этим фиалочкам, второй год только, но и они решили меня порадовать цветочками:





Есть у меня еще растение - "заячья капустка" - мне мои подруги подсказали название - может кто-нибудь из тех, кто будет читать эту заметку, сможет мне подсказать точное название этого цветка. Видите, листики состоят из трех частей - к вечеру листики складываются и цветочки тоже закрываются. Цветочки бывают не только белые, но и розовые. Листики бывают с вишневым оттенком.



А вот еще один мой любимец. Название этого цветка я тоже не знаю. Он с таким же "ворсом" как и крапивка, ворс фиолетового цвета. Мой питомец не цветет, а вообще он цветущий - цветочки похожи на одуванчик, только гораздо меньшего размера. К концу цветения желтые цветочки становятся белым пушком, точь-в-точь головка одуванчика. 2 года назад начал сохнуть, плети пришлось отрезать. Сейчас начинает отрастать. Пошел расти после того, как стала применять очень хорошее удобрение.



А сейчас я хочу вас познакомить с еще одним моим любимцем - клеродендроном, в народе его называют "Дерево жизни". На зиму этот цветок сбрасывает листья, голые прутья зимой несколько раздражают, постоянно цепляются за занавески. Но зато в мае-июне там где были листики, начинают пробиваться новые побеги. Побеги появляются одновременно с соцветьями. Первые годы деревце было достаточно скромное. Вот посмотрите, цветов даже больше, чем листьев.



А потом я решила не обрезать плети, а дала им вырасти и потом оплела этими плетями весь кустик. Но после этого новшества он не сбросил листья на зиму, как обычно. Поэтому я и не думала, что он порадует меня своим цветением. Но вот недавно стали появляться соцветия. Я сфотографировала соцветье покрупнее, чтобы вы, мои гости, имели возможность рассмотреть.





А вот этот питомец у меня совсем новичок. Скоро посажу его в горшочек. Листики его, как видите, очень напоминают декабрист, но только они намного короче.



А за моими окнами отцветают кусты. Фотоаппарат не профессиональный, но, я надеюсь, что вы все-таки разглядели ветки с цветами. А какой аромат! Потом на месте цветов образуются ягодки, которыми лакомятся зимой птички. Они прилетают ближе к весне. Облепляют кусты целой стаей, на голове у них хохолок, по размеру больше синиц.




barbara1959   11 июня 2010   1783 0 13  


Рейтинг: +21








Комментарии:

Сентябрина # 11 июня 2010 года   +1  
Здорово, когда в доме есть цветы
"Заячья капустка" - это оксалис, кислица. Есть еще с темными листочками, почти фиолетовыми.
Ворсистый фиолетовый - это гинура.
А клеродендрум Томпсона я тоже очень люблю, у меня он вырастает огромной лианой за лето
Тот, который "не совсем декабрист", лучше подождать до цветения - это может быть шлюмбергера или рипсалидопсис...по цветочкам проще определить
Удачи Вам в выращивании Ваших зеленых питомцев
Iryn4ik # 11 июня 2010 года   +1  
Фиалки красивые!
hohlova-g # 11 июня 2010 года   +1  
Просто прекрасно, когда всё цветёт! Тогда так радостно на сердце!
27072008 # 11 июня 2010 года   +2  
ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ КРАСОТА! все цвеиеи и удивляет!
ЮТТА # 11 июня 2010 года   +4  
barbara1959 пишет:
Название этого цветка я тоже не знаю


Это гинура. Красивая шельма. За лето куст вырастает просто огромный
ЮТТА # 11 июня 2010 года   +3  
barbara1959 пишет:
сможет мне подсказать точное название этого цветка.

Это кислица.
barbara1959 # 11 июня 2010 года   +2  
Девочки, спасибо, что подсказали названия. Гинура чуть не сдохла. Был огромный куст и вдруг листочки начали сохнуть. Никаких вредителей обнаружить не удалось. Подруга достала очень хорошее удобрение - Bona forte (жидкое комплексное удобрение, оно и иммунитет укрепляет). В продаже это удобрение я не видела, а знакомая моей подруги работает в цветоводстве. И вот после того как я начала пользоваться этим удобрение гинура начала оживать, листочки сохнуть перестали. Надеюсь, что гинура разрастется за лето.
Я когда завтракаю, то мои цветочки как раз передо мной - настроение красота конечно очень поднимает!
Зиму не смогла пережить моя любимая фиалка - фиолетового цвета с желтой серединкой и края такие, как у юбки в сборку. Уже не первый раз погибает. Я заметила, чем красивее цветы, тем они капризнее.
Сентябрина # 11 июня 2010 года   +1  
barbara1959 пишет:
Bona forte

Бона Форте - хорошее удобрение, я тоже им пользуюсь ...странно, у нас в магазинах оно без проблем продаётся...там для разных цветов есть, и препараты от вредителей, и антистресс...Не посмотрела, где Вы живёте...
В Питере?! О, не думала, что это дефицит...Если не найдёте, пишите, я Вам вышлю )))
barbara1959 # 11 июня 2010 года   0  
Спасибо, пока через подругу достаю.
milatolia # 11 июня 2010 года   +3  
очень красивые фиалки.просто радуют глаз.
JuliaU # 5 июля 2010 года   +1  
Красота неописуемая!Фиалки просто прелесть!
barbara1959 # 5 июля 2010 года   0  
Я рада, что тебе понравились. Вот только с гинурой проблема - закручиваются листочки. Купила по совету девочек фитоспорин. Опрыскиваю, но пока особых успехов достичь не удалось. Вчера одну плеть, на которой были сильно закрученные листочки, обрезала. Если бы можно было купить новый цветок, но в магазине его нет. А я его очень люблю. Уже 2 года болеет. В этом году вроде пошел в рост и опять листочки стали закручиваться. Может быть еще можно чем-то попробовать?
JuliaU # 7 июля 2010 года   0  
Посмотри здесь,может поможет:flowers-house.ru/flower_117.html
gardenia.ru/pages/ginura_001.htm


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.