Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Необычные цветы нашей планеты

Необычные цветы нашей планеты Хоть раз в жизни, все мы сталкивались со странными или необычными растениями. В общем-то, знакомство с такими представителями мира растений начинается еще в детстве, когда мы видим кактус, и не понимаем, что же это такое. Нам говорят, что ЭТО - растение. Но ведь ни листьев, ни стебля, ничего того, что ребенок считает принадлежностью нормального растения, нет. В этой подборке рассматриваются еще более странные растения, которые больше похожи на выходцев из другой планеты.


Гигантская лилия

Аморфофаллус - относится к семейству лилий. Его цветы представляют собой рассеченные посередине огромные листья, из которых выходит крупный початок. Аромат аморфофаллуса обычно сравнивают с запахом тухлых яиц, испорченной рыбы или мяса, однако он привлекает насекомых, опыляющих растение.

Аморфофаллус был открыт флорентийским ученым в 1878 году на Суматре. Растение живет около 40 лет и за это время цветет лишь пару раз.




Гиднора африканская (Hydnora africana)

Гиднора африканская (Hydnora africana) - насекомоядный цветок, растущий в пустынях Южной Африки




Все тело растения состоит из одного только цветка или из соцветия, так как вегетативная часть его находится внутри корня или ветви хозяина и не видна снаружи
У гидноры африканской такой вид, что сразу даже и не скажешь, что это растение. Это создание природы больше похоже на гриб – и остаётся таковым до тех самых
пор, пока
цветок его не раскроется. Собственно, и назван-то цветок в честь гриба (гиднор по-гречески значит: гриб) Но цветы у гидноры не появляются по несколько лет – до тех пор, пока в Южной Африке, где живёт растение, не будет нужное количество осадков.


Дарлингтония (Darlingtonia californica)

Семейство саррацениевые (Sarraceniaceae)

Единственный вид, входящий в род, называется дарлингтония калифорнийская - D. californica, растет на калифорнийских болотах.

Дарлингтония (Darlingtonia californica), многолетнее травянистое насекомоядное растение семейства Саррацениевых с корневищем и розеткой листьев-ловушек. Цветки одиночные 5-членные, лепестки желтоватые с красноватыми жилками, с 15 тычинками и 5-гнёздной завязью. Плод - коробочка. Листья кувшинчатые, длиной до 1 м, на краю листа - тёмно-красный раздвоенный листовидный придаток. На внутренней поверхности листа расположены желёзки, которые выделяют нектар, привлекающий насекомых. Стенки листьев-ловушек покрыты волосками, допускающими движение насекомых только во внутрь: насекомые гибнут в выделяемой листом жидкости и разлагаются под действием бактерий. Дарлингтония распространена на болотах Северной Америки от северной Калифорнии до южного Орегона на болотистых почвах.




Аронник обыкновенный, он же дракункулюс обыкновенный (Dracunculus vulgaris





Dracunculus vulgaris - Дракункулюс обыкновенный




Дракункулюс - очень эффектное и необычное растение.
Сочетание великолепного внешнего вида и весьма неприятного аромата цветка породило и много необычных названий этого растения: Аронник драконий, лилия Вуду, Змеиная лилия, Черный дракон.
Семейство: Ароидных (Агасеае) .
Происхождение: юг Европы (Балканский п-ов, Греция, юго-западная Турция) и север Африки.
Листья достигают 20 см в длину, разделены на сегменты.
Черешки листьев покрыты коричневыми пятнами, что придает им вид змеиной кожи.
В начале лета появляется соцветие.
Покрывало с волнистым краем достигает в длину 45 см. Снаружи оно бледно-зеленое, изнутри - пурпурно-багровое, бархатистое. Темно-пурпурный початок такой же длины, как покрывало.
Растение ядовито.
Вольфия бескорневая (Wolffia)



Семейство рясковые (Lemnaceae).

Вольфия бескорневая - крохотное плавающее растение, распространенное по всему миру.

Вольфия представляет собой очень маленькие зеленые эллиптические образования диаметром около 1 мм. У аквариумистов в последнее время встречается довольно часто, так как используется не только в качестве естественного затенителя аквариума, но и как прекрасная добавка к рациону многих рыб.

Выращивать вольфию в аквариуме можно в течение всего года. К температурным условиям растение не требовательно. Его можно выращивать в умеренно теплом и тропическом аквариумах. В зимний период растение может переносить длительное снижение температуры до 14 - 16 °С, рост его при этом не прекращается. Содержать вольфию можно как в мягкой, так и в жесткой воде с нейтральной, слабокислой и слабощелочной реакцией. В мягкой слабокислой воде растение чувствует себя несколько лучше. Для вольфии необходима регулярная подмена воды. Очень важно, чтобы поверхность воды находилась в движении. В застойной воде, на поверхности которой легко образуется бактериальная пленка, вольфия быстро погибает


Поводник лучистый, он же хабенария радиата (Habenaria radiata)


Орхидея хабенария радиата Habenaria radiata (синоним Pecteilis radiata) - наземная листопадная орхидея высотой от 15 до 30 см, широко распространённая на островах Японии; относится к охраняемым видам растений. Хабенарию называют Орхидеей Белой Цапли: её цветок - красивый и крупный, жемчужно-белый с широкой бахромчатой губой, напоминает летящую белую цаплю.
В Японии хабенария выращивается в культуре издавна, она традиционно украшает многие сады и культивируется как комнатное растение. Клубни Habenaria radiata высаживают в сад после того, как минует опасность весенних заморозков. Для хабенарии выбирают солнечное место (допустима легкая полутень); предпочтительна плодородная слабокислая почва (оптимально рН 6.1 - 6.5 (умеренно кислая почва)), но также возможна кислотность рН 5.6 - 6.0 (кислый субстрат). Для посадки клубней готовят смесь садовой земли и торфа, поверхность почвы мульчируют сфагнумом. Клубни хабенарии высаживают на глубину 5-7 см; расстояние между мелкими клубнями- 7-15 см, между крупными - 15-22 см. Время цветения хабенарии радиата: позднее лето - ранняя осень. В странах с мягким климатом перед зимовкой хабенарии в саду проводится мульчирование почвы над клубнями для защиты их от холода.

По сравнению с другими видами орхидей, выращиваемых в комнате, хабенария считается довольно прихотливым видом и не рекомендуется для начинающих.

Десмодиум, телеграфное растение (Desmodium gyrans)


Desmodium gyrans (Десмодиум, Телеграфное растение, Танцующее растение, Десмодиум вращающийся, Телеграфное дерево) - вот несколько названий этого интересного растения. Распространен - Индия, Шри-Ланка, Ю. Китай.

В культуре поддерживают десмодиум двигающийся - скорее любопытное, чем красивое растение семейства бобовых. Широко распространен в тропических районах мира. Листья двух типов: крупные на концах веточек и мелкие боковые. Последние совершают вращательные движения, описывая эллипс менее чем за минуту. Иногда движение происходит толчками. Не случайно распространенное название десмодиума -телеграфное растение. Цветки типичные для бобовых, собраны в кистевидные соцветия.



Значение такого ритмичного движения л. неясно. На ночь главный л. и боковые листочки опускаются. Движение прекращается.
Размножается сем. Культивируется как однолетник. Условия культуры умеренно влажные. Требует температуры зимой 18—20 "С, относительной влажности воздуха 80—85 %, почвы рыхлой, питательной (рН 5,5—6,5), полива обильного, освещения яркого.



Рекомендуется для научных и любительских коллекций.



Гелиамфора



Одно из растений, относящееся к семейству саррацениевых, называется гелиамфорой. Эта, не менее хищная, чем ее ближайшие родственники, красавица родом из горных районов Венесуэлы, также встречается в отдельных местах Бразилии и Гвианы. В отличие от более распространенной среди цветоводов саррацении, гелиамфора растет очень медленно, а зацветает в среднем через семь лет, после прорастания семени. Поэтому размножать гелиамфору лучше делением взрослых растений, отсаживая по 2-3 подросших кувшинчика. Цветы гелиамфоры обычно имеют светлую окраску, иногда с розовым оттенком. Эти прихотливые хищники очень любят солнечный свет, а получая его в достаточном количестве, их ярко зеленые кувшинчики с шапочками приобретают пурпурный оттенок в верхней части листа. При выращивании гелиамфоры в комнатных условиях часто используют специальные лампы, чтобы растение чувствовало себя комфортно и радовало своим внешним видом.



Вельвичия


Вельвичия - растение, открытое в 1860 году португальским ботаником Фридрихом Вельвичем в каменистых пустынях тропической Южной Африки. Ствол растения лишь немного выступает над поверхностью почвы, а листьев всего два: они расстилаются по земле и бывают длиною в 1 метр, а шириною в 20 см. В углах листьев появляются разветвленные соцветия, несущие на концах ветвей шишковидные колосья. Шишки продолговатой или веретенообразной формы состоят из 70 - 90 чешуй, в пазухах которых находится по одному цветку. Предполагаемая продолжительность жизни вельвичии варьируется от 400 до 1500 лет.


Вне всякого сомнения, вельвичию можно назвать одним из наиболее странных растений нашей планеты. Все дело в том, что на поверхности это растение представлено всего двумя листьями. В то же время, живет ЭТО от 400 до полутора тысяч лет. Два листочка вельвичии растут себе и растут, пока вся масса не становится похожа непонятно на что. Длина каждого листа составляет примерно 2-4 метра )иногда до восьми метров.

Вельвичия растет в Намибии, а основным источником влаги для нее служит туман - и только там, где бывают туманы, встречается вельвичия. Кстати, без дождей она может жить до пяти лет, только лишь за счет атмосферной влаги. Говорят, что побеги (спорангии) вельвичии довольно вкусны, если их запечь в костре.

В общем, вельвичия - очень странное растение, которое не похоже ни на одно другое.
Дракея



Дракея - орхидея, которая произрастают в Австралии.С виду вроде бы ничего примечательного, если бы не тот факт, что распускается она строго в те шесть недель, что вылупляется и живет самец определенного вида осы, который и опыляет это растение.
Гинко

Самое древнее ныне растущее дерево - это гинко, произрастающий в китайской провинции Чжэцзян. Этот вид возник еще в юрский период, около 160 млн лет назад. В Японии гинко называется "Серебряным абрикосом".
Сагуаро



Самый большой кактус в мире, сагуаро, растет в Мексике и штате Аризона. Он легко достигает высоты в 15 метров, а весит от 6 до 10 тонн. В цветке сагуаро- 3500 тычинок, которые настолько большие, что мелкие птица вьют иногда там гнезда.

Ива арктическая


Ива арктическая - самое северное дерево (кустарник) в мире, его ветки могут достигать 5 метров в длину, но они никогда не поднимаются выше, чем на 10 см. от земли. Таким образом ива защищается от ледяного ветра и растет под снежным покрывалом в течение всей зимы

Новозеландское крапивное дерево



Самое опасное жалящее растение - Новозеландское крапивное дерево. Оно может убить собаку и даже лошадь, впрыскивая им под шкуру смесь сильных ядов. Тонкие жгучие волоски на листьях содержат гистамин и муравьиную кислоту.

Орхидея



Семейство этих растений - одно из самых многочисленных в мире. Оно насчитывает более 25 тысяч видов, большинство из которых растет на деревьях, но, в отличие от растений-паразитов, использует их только как опору. Это растение на удивление неприхотливо, а при цветении не вызывает аллергии. На Гавайских островах в Тихом океане орхидеи настолько расплодились, что фраза "Взвесьте четверть фунта орхидей" является вполне обычной. Рассказывали, что Патриция Аркетт, будучи невестой известного актера Николаса Кейджа, потребовала к свадьбе черную орхидею, автограф Сэлинджера и подвенечное платье из Тибета. Автограф Сэлинджера, по счастью, как раз продавался на одном из аукционов, за платьем пришлось слетать в Тибет. А черную орхидею Кейдж получил проще простого: он просто покрасил цветок черной краской.

Венерина мухоловка




Это растение давно уже стало главным героем разных мультиков о насекомых. Дело в том, что это насекомоядное растение, которое добывает пропитание при помощи специальных капканов. Стоит только мухе или другому насекомому сесть на привлекательно пахнущий и блестящий капкан, как тот захлопывается менее, чем за секунду (!). Где еще есть такие растения?



Iryn4ik   9 июня 2010   9788 0 18  


Рейтинг: +19




Тэги: необычные, цветы





Комментарии:

Tian-Shan # 9 июня 2010 года   +3  
Очень интересно! Особенно поразил десмодиум.
А название "аморфофаллус" в голове засело, как бы не ляпнуть теперь в приличном обществе, не поймут ведь...
Iryn4ik # 9 июня 2010 года   +2  
Та да))
SnegInkA 15 # 9 июня 2010 года   +1  
А меня поразила Гиднора африканская.Красивая и огромная!!
Вячеслав Серёгин # 9 июня 2010 года   +1  
Многие цветы мне что-то напоминают....
МуШка # 9 июня 2010 года   +1  
Красивые какие!
Veritas # 9 июня 2010 года   +1  
Очень интересно. Отдельные экспонаты ну просто очень впечатляют!
YaAnetka # 9 июня 2010 года   +1  
А меня восхитила "Орхидея хабенария радиата Habenaria radiata (синоним Pecteilis radiata)" - сколько в ней нежности и грации. Удивительный цветок!!! А все остальное действительно и мне "что-то" напоминает, не только Вячеславу Серегину
Iryn4ik # 9 июня 2010 года   +1  
)))
nazavita # 9 июня 2010 года   +1  
Какая красота! спасибо, что познакомила!
Iryn4ik # 9 июня 2010 года   0  
Спасибо, что зашла!
natocnkakom # 9 июня 2010 года   +1  
Интересно очень...
Iryn4ik # 9 июня 2010 года   +1  
Я старалась))Шныряла тут по всем просторам нета!
жанет # 9 июня 2010 года   +1  
Спасибо! Много нового и интересного для себя узнала!
Iryn4ik # 9 июня 2010 года   0  
Рада, что узнали много!
Мудрая ТЁЩА 2015 # 11 июня 2010 года   +1  
Меня почему-то тянет тоже ко всему необычному!
У меня был аморфофаллус два года, интересное растение,
клубеньки лежат зимой в комнате при комнатной температуре,
не растут и не высыхают, а с приходом весны "проклёвываются",
вот тогда я их в землю и "зарывала".

Потом выростал ОДИН(!) красивый резной лист, а к зиме он отмирал. И так два года,
пока хорошая женщина не попросила подарить!

Ещё у меня был НЕПЕНТЕС, тоже подарила по просьбе! Вот его фото где-то осталось, найду, вставлю!
supperpupper # 11 июня 2010 года   +1  
Ой, сколько интересного! Сколько ж ты это всё собирала?! Спасибо большое! :о)))
Iryn4ik # 13 июня 2010 года   0  
Собирать фото несложно - их везде валом, просто фото не интересно, а когда они с описанием - ведь намного же лучше))вот тут я уже и копаюсь
Джулиетточка # 16 июня 2010 года   +1  
Спасибо за интересные сведения!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.