Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кто он человек-зверь?

Кто он  человек-зверь? «Человек – зверь» Эмиля Золя… Эта книга производит неизгладимое впечатление и заставляет задуматься о двойственности человеческой природы. Все мы – люди, но в каждом из нас сидит свой «зверь». До поры, до времени он притаился, наблюдает. Но «зверь» может и не проснуться. Повезло.

Не так повезло героям этой книги. В каждом из них проснулось чудовище, способное разрушить всё вокруг. Эти монстры – человеческие слабости и пороки: разврат, ревность, любовь, извращенность, жадность. Здесь нет места чистым чувствам. Это – люди-звери.

В юности Северина жила в доме судьи Гранморена. Он благоволил к девушке, оставил даже ей в наследство свой загородный дом. Но чем она заслужила такие подарки? Признавшись своему мужу, помощнику начальника станции господину Рубо, в том, за что она получает столь щедрые дары от своего благодетеля, Северина невольно становится соучастницей убийства на железной дороге.

Случайный очевидец ночного происшествия – машинист поезда Жак Лантье. Он замкнут, нелюдим. Но в нём таится жестокий зверь – желание обладать женщиной безраздельно. Это какое-то первобытное чувство мести самца самке: вместо простых человеческих удовольствий он мечтает вонзить своей возлюбленной нож в горло или размозжить её череп.

Девушка Флора любит Жака, но он без ума от Северины. Ревность Флоры губит десятки людей: она пускает под откос поезд, в котором едут молодые люди. Узнав, что Жак и Северина живы, Флора бросается под локомотив.

Звери сидят и в других героях книги: помощник начальника станции господин Рубо – убийца и картёжник, стрелочник господин Мизар из-за 1000 франков отправил свою жену в мир иной, господин Денизе – самовлюблённый следователь из-за своей глупости и желания продвинуться по карьерной лестнице обвиняет невиновного. В каждом персонаже сидит какой-нибудь зверок.

В этой книге только один положительный герой – каменолом Кабюш – туповатый детина. Только он один имеет звероподобный вид, но душа у него человеческая. Думаю, поэтому его обвиняют в преступлениях, которых он не совершал.

Возможно, Золя обыгрывает название романа «Человек-зверь»: на вид человек, но в душе зверь, что касается Кабюша – наоборот.

Книга читается на одном дыхании. Магия повествования Золя захватывает с головой. Книга написана живым интересным языком. Слова будто по закону всемирной гармонии сливаются в предложения, абзацы.

Чувства героев описаны настолько тонко и доступно, что, кажется, как будто это происходит с тобой здесь и сейчас.

Сущность зверочеловеков отражается в заключительных строках романа: «А паровоз, которым никто уже не управлял, всё несся и нёсся вперёд…. Ему и дела не было до тех, кого он давил на пути! Что ему до пролитой крови, ведь, вопреки всему, он рвался к будущему! Никем не ведомый, как ослепший и оглохший конь, брошенный в минуту смертельной опасности, он нёсся и нёсся вперёд, везя пушечное мясо – пьяных, ошалевших от усталости солдат, которые хрипло орали песни».
Эти человекозвери губят себя. Но при этом они совершают огромное преступление против других – губят ни в чём не повинных людей.



талисманчик   2 июня 2010   1594 0 4  


Рейтинг: +11




Тэги: Золя, книги, французская литература





Комментарии:

viktorika1 # 3 июня 2010 года   +1  
Золя один из моих любимейших писателей, книгу"Человек-зверь"еще не читала,но обязательно прочитаю,спасибо.
талисманчик # 3 июня 2010 года   0  
Захватывающая книга, как и все остальные у Золя
наталия_ласточка # 3 июня 2010 года   +3  
Мой любимый писатель... частенько перечитываю его романы. Спасибо Вам о напоминании об Э.Золя, это классика, хотя сейчас немногие читают такие книги, а я - с огромным удовольствие, благо в домашней библиотеке он имеется
мамака # 6 июня 2010 года   +3  
неожиданно прочесть об этой книге. Золя сейчас не самый востребованный писатель. а зря... человеческие типажи, описанные у Золя, из нашего времени.

спасибо


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.