Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 46


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мир отмечает День без табака

Сегодня - 31 мая - День без табака. Всемирная организация здравоохранения обнародовала очередной доклад об опасности курения. Сейчас в мире - более миллиарда курильщиков, из них почти 200 миллионов женщин. В Украине - каждый третий - любитель сигарет. Как избавиться от пагубной привычки? Нестандартные методы - в сюжете Вениамина Трубачева.

Верующие курильщики просят избавить от вредной привычки - Бога. Выстраиваются в очередь в батюшке Александру и он накладывает епитимию. Это когда человек обещает Господу больше не курить.

Отец Александр:

- Кодировки, гипноза здесь нет, человек приходит сюда - присягает Богу, еще раз говорю, Богу присягает не мне.

Если трудно решиться - навсегда бросить курить, человек может забыть о сигарете, к примеру, на год. Или... выделить себе несколько сигарет в день. Батюшка по громкоговорителю разъясняет собравшимся - как правильно просить. Люди говорят - действует. Здесь очередь занимают еще с ночи, а с восходом солнца начинается "прием". Курильщиков собирается много, и сельская церквушка не может поместить всех желающих, потому большинство толпится на улице.

Сергей Гриценко, бывший курильщик:

- 30 лет скурено, конечно, много, безусловно. Раньше, конечно, поменьше было. Там уходило, может пол пачки, пачка, в крайнем случае. Сейчас уже две - две с половиной пачки в день. Это очень много, потому решил полностью бросать.

Бросать можно с помощью еще как минимум сотни методов. И это не только психологическое воздействие, но и прямой физический контакт.

Вениамин Трубачев, корреспондент:

- Например, здесь в отделении нетрадиционной медицины. Включают расслабляющую музыку и проводят сеанс иглоукалывания. Врачи говорят - после таких процедур совсем пропадает тяга к табаку.

Технически лечение несложное. Врач иголка за иголкой прокалывает ухо. Таким образом, воздействует на зоны табачной зависимости в центральной нервной системе.

Юрий Нечипоренко, начальник отделения народной и нетрадиционной медицины госпиталя пограничной службы Украины:

- Мы получаем мощный поток импульсов, который и проецируется на зону табачной зависимости. И в течении получаса мы эту зону подавляет, подавляем, и в конце концов, эта зона становится чистой от информации.

Но статистика неумолима - украинцы в основном бросают курить, когда уже возникают проблемы со здоровьем. У курильщиков со стажем - нарушается деятельность всех жизненно важных органов.

Отто Стойка, главный врач киевского городского центра здоровья:

- Фактически у всех постоянных курильщиков есть хронический бронхит или проявление острого бронхита, или утренний кашель курильщика.

Есть у большинства курильщиков даже проблемы даже с более глубокими отделами легких. Ни один метод стопроцентной гарантии не дает. Главное - желание самого человека расстаться с физической и психологической зависимостью.

Вениамин Трубачев, Иван Ермаков, Владлен Ноль, "Подробности", телеканал "Интер"



barbara1959   1 июня 2010   758 0 3  


Рейтинг: +2




Тэги: курение, вред, здоровье





Комментарии:

Aikami # 1 июня 2010 года   +2  
А я уже больше месяца назад предков заставила-таки (ну, или доуговорила) курить бросить. Сначала на них просто смотреть было жалко. Но это быстро прошло. И вот уже больше месяца они вдвоем не курят! Хорошо!!!
Так вот обошлись без "официальной даты"!
Руслёна # 1 июня 2010 года   +1  
Какая ты молодец! Можно только порадоваться за тебя- у тебя удивительно послушные родители!
barbara1959 # 1 июня 2010 года   +1  
Твои родители - просто молодцы!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.