Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Принципы построения узоров для вышивания лентами

Принципы построения узоров для вышивания лентами Композиция и цвет при вышивании лентами

Что же такое композиция? Это слово произошло от латинского compositio, что означает «составление, связывание». Композиция — это построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером, назначением и во многом определяющее его восприятие. К понятию «композиция» относится все то, что имеет отношение к построению декоративного изделия, в том числе и вышивки, как законченного целого. В отличие от реалистического изображения в декоративных композициях зачастую применяются условные обозначения. На протяжении многих столетий складывались традиции размещения и сочетаемости различных элементов орнаментов, совершенствовались способы расположения узоров, которыми украшали одежду, белье, предметы обихода и пр.

Вышитые узоры, размещаемые по всей поверхности изделия или в какой-либо его части (в середине, по краям или углам), должны не только эстетично выглядеть, но и акцентировать внимание на главном и оптимизировать размеры и формы предметов. Орнаменты могут располагаться на изделии широкими, узкими, вертикальными, горизонтальными или хаотически размещенными полосами, а также по его краям, создавая зрительный эффект волнистости.
Композиционное построение вышивки в некоторой степени отличается от композиции живописных рисунков. Его цель заключается в общем решении плоскостного изображения, предназначенного для украшения какого-либо изделия и имеющего определенное применение. Вследствие этого соразмерность и взаимное расположение частей орнамента, характер узора и его цветовое решение определяются видом модели и ее назначением.

Выбрав узор для будущей вышивки, прежде всего определите, каким будет его композиционный центр и где он расположится. Это может быть крупный цветок, вокруг которого сгруппируются меньшие по размеру элементы, вышитые более светлыми по окраске лентами. Такое композиционное решение узора вышивки поможет акцентировать внимание на его основном объекте. Вместе с тем прием акцентирования внимания на основном объекте за счет ослабления изображения второстепенных деталей способствует созданию целостной композиции, элементы которой составляют единое целое и дополняют друг друга. Кроме того, увеличенные размеры центральных элементов, особенности фактуры шелковых лент и контрастный колорит их окраски усиливают впечатление выпуклости узора.
Не менее важно выбрать оптимальную композиционную схему построения рисунка, которая может быть треугольной (пирамидальной), квадратной, круглой, эллиптической (овальной), угловой, прямоугольной или выполненной в виде ромба. При разработке рисунка вышивки обычно применяется способ, называемый золотым сечением, или правилом третей. Суть его заключается в том, что все детали узора располагаются в воображаемой сетке, которая делит изображение на трети.
Замкнутость или, наоборот, открытость вышитых композиций достигается направлением частей элементов к центру изображения или от него.

Важным этапом композиционного построения рисунка вышивки является определение его формы. Формат вышивки определяется расположением деталей рисунка. Если они размещаются по вертикали, целесообразно вышивать их в вертикальном, или портретном, формате, а если детали растянуты по горизонтали, в большей степени подойдет горизонтальный, альбомный или пейзажный, формат. Для декоративных композиций можно выбрать круглую, овальную или квадратную форму.
При вышивке шелковыми лентами используется метод стилизации, который позволяет упрощать вышиваемые предметы, поскольку наличие множества мелких частей лишь утяжеляет композицию и нарушает ее восприятие. Тем не менее и здесь не помешает чувство меры: очень важно сохранить характерные особенности предмета, чтобы он был не только хорошо узнаваем, но и не утратил свойственной ему красоты и изящества. Вышиваемых предметов не должно быть ни слишком мало, ни чересчур много в ограниченном пространстве узора.
Выбирая фон вышивки и местоположение отдельных элементов рисунка, учитывайте правило контраста. Светлые детали зрительно лучше воспринимаются на темном фоне, а темные, наоборот, на светлом.

Построение многих орнаментов в вышивке лентами основано на ритмическом чередовании деталей — цветов, листьев, растительных и геометрических узоров и т. п. Ритмичность придает изображению динамичность, поскольку следование взгляда по цепочке сменяющих друг друга элементов создает ощущение его движения. Усиливает этот эффект и диагональное расположение листьев, цветов и ветвей, которые как бы колышутся на ветру.
В композиционном решении вышивок важную роль играет симметрия, то есть закономерное расположение элементов, при котором одна половина рисунка представляет собой зеркальное отображение другой. Асимметричная композиция отличается от симметричной преобладанием количества вышитых элементов в одной ее половине. Симметричные композиции с уравновешенными частями создают впечатление статичности, тогда как асимметричность придает рисунку динамичность.
Разработку композиции будущей вышивки всегда начинайте с выполнения графического рисунка или схемы узора. Затем, подобрав цветовой и фактурный фон для вышивки, разложите на подготовленной основе кусочки разноцветных лент в соответствии с задуманным рисунком.
Перемещая элементы изображения, добейтесь наиболее удачного композиционного и цветового решения декоративной работы.



natali-21   31 мая 2010   3996 1 8  


Рейтинг: +9




Тэги: рукоделие, вышивка лентами

Рубрика: Полезные советы по вышивке лентами





Комментарии:

яник2 # 31 мая 2010 года   +1  
ой, а чего так фоток мало...
natali-21 # 31 мая 2010 года   +4  
Если хочешь видеть фотки.посмотри фотоальбом группы.Тебе понравится.уверенна!
яник2 # 31 мая 2010 года   +1  
спасибо зайду!
natali-21 # 31 мая 2010 года   +4  
Заходи и становись участником.Мы тебя приглашаем!!!
яник2 # 31 мая 2010 года   +1  
ой-ой, я тока поглазеть....ну не умею я...))))))))
natali-21 # 31 мая 2010 года   +4  
А ты попробуй.Так здорово!Даже.если совсем не умеешь.то все равно получается.И намного быстрее.чем нитками.Советую.потом будешь благодарить
яник2 # 31 мая 2010 года   +1  
спасибо за приглашение. зайду обязательно, но на большее, пока не знаю. малышка у меня. пока вяжу - все нитки размотает))
natali-21 # 31 мая 2010 года   +4  
Знакомая тема.У меня воспитанница 1год и 3 месяца.сама жду.когда подрастет.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.