Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 19


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Киев. Шоколадный домик.

Киев. Шоколадный домик. Шоколадный домик был построен в 1880-е годы в стиле венецианского ренессанса для киевского купца первой гильдии Семена Семеновича Могилевцева (1846—1917 г. г.). Архитектором этого дома был В. Н. Николаев — в то время главный архитектор Киева.



С. С. Могилевцев был родом из семьи брянских лесопромышленников. В 1876 году он переехал в Киев, где продолжил заниматься торговлей лесом.

Особняк демонстрирует мало известные качества архитектора В. Николаева — незаурядного художника. Здание имело совершенно необычные интерьеры, которые свидетельствуют о хорошем вкусе заказчика строительства (купца Могилевцева) и смелом выдающемся эксперименте их разработчика.







Уникальные интерьеры особняка были выполнены в разных художественных стилях (модерн, ренессанс, готика, барокко). Внутренние помещения имели исключительные декоративно-монументальные росписи стен и потолков, украшенные богатой лепниной и позолотой, деревянные резные панели, подоконники, двери и окна, полы с разнообразным рисунком художественного паркета, цветные витражи и кованые ограждения мраморных лестниц. Все это, по мнению специалистов, является произведением высокого искусства и художественной ценностью государства.





Здание особняка двухэтажное, небольшое — общая площадь около 900 кв. метров.







Самый большой — белый зал, он выполнен в стиле французского барокко. Это был торжественный зал, в нем проводились приемы, музыкальные вечера и балы.

Сохранились фрагменты росписи стен Русского зала, на которых изображены орнаменты с царской юбилейной пятирублевки, которая в то время входила в обращение.

Византийский зал представлял собой большую парадную столовую. Зал обрамляют большие гирлянды, на которых изображены различные фрукты.

Мавританский зал — небольшой по размерам и примыкает к столовой, главное его украшение — это сделанные из гипса резные панели стен.





С другой стороны византийского зала находится комната с интерьером в стиле модерн. Лестница в особняке выполнена в стиле ампир: белые мраморные ступени, литые бронзовые перила. Почти во всех залах особняка сохранились люстры и бра.

Усадьба огорожена со стороны улицы высоким забором с художественной ковкой.

На маленьком подворье находились хозяйственные службы (кухня, прачечная и т. д).

Архитектура самого дома является красивой и гармоничной. Кроме того, здание было необычно покрашено. Киевляне знают его покрашенным в однотонный шоколадный цвет. На самом деле изначально в окраске присутствовало несколько разных по силе кофейных и шоколадных тонов, позволявших выделить фасадные элементы. Преобладание коричневого цвета дало особняку название «Шоколадный домик».

За послереволюционный период особняк неоднократно менял своих хозяев и функциональное назначение. Долгое время здание использовалось в качестве городского Дворца бракосочетаний. После строительства нового здания Дворца бракосочетания, особняк в достаточно изношенном (почти аварийном) состоянии в 1982 г. был передан на баланс Управления культуры и искусств киевского исполкома. В тот период Управлением были выделены средства для разработки проекта реставрации здания и проведения ремонтных и реставрационных работ.

Ремонтно-реставрационные работы на здании велись с 1983 г. Проектом 1983 г. предусматривалось размещение в здании шахматно-шашечной секции Дворца пионеров.

В 1986 г. здание было передано Детской картинной галерее, под размещение которой были выполнены новые проектные разработки и продолжены ремонтно-восстановительные работы. Здание было включено в перечень киевских музеев. Средств, выделенных в период 1982—1986 г. г. хватило на проведение части исследовательских и проектных работ, некоторых ремонтных, строительных и реставрационных работ, полностью работы не были выполнены.

Все эти годы деньги выделялись небольшими порциями, и их хватало только на разработку мизерных объемов проектных работ, строительные и реставрационные работы не финансировались и не велись.

За этот период состояние здания значительно ухудшилось, — в аварийном состоянии находятся карнизы, протекает крыша, собирается конденсат в инженерных сооружениях внутри двора, необходимо срочно сделать усиление фундаментов.



















oldkyiv.org.ua

От себя могу добавить, что когда здесь был центральный киевский ЗАГС, тут был и мой первый брак зарегистрирован. Таблички по поводу этого знаменательного события на доме не обнаружено.

«Пока домик просто открыт для посетителей, но пускаем лишь в три отреставрированных зала — «белый», «новорусский» и «модерн», — рассказал нам Юрий Вакуленко, директор Музея русского искусства. — Вход — 5 гривен, для пенсионеров и детей — бесплатно. А на этой неделе проведем первые экскурсии». Цену обхода особняка купца Семена Могилевцева пока не определили, зато точно известно, что водить посетителей будут по всем восьми залам, а не по отреставрированным трем. Людям расскажут об истории домика, о быте и его известных постояльцах. Экскурсию проведут, если наберется не меньше 20 человек.



Margaleta1945   27 мая 2010   2533 0 11  


Рейтинг: +7




Тэги: Шоколадный домик, Киев, история города





Комментарии:

мак # 27 мая 2010 года   +1  
Красивый дом! Надеюсь, реставрационные работы пройдут быстро, легко и успешно.
На стенах есть маки...знак!
Margaleta, попробуйте фотографии вставить в текст, они будут восприниматься сразу с описанием.

Огромное спасибо за рассказ.
Margaleta1945 # 27 мая 2010 года   +2  
Добавила фоток. Любой каприз, как скажете.
Лакшми # 29 мая 2010 года   +1  
Домик говоришь, да домище красивище, просто обалденно красивый... архитектор гениален, а вкусе заказчика вообще слов нет. Благодарю, подруженька....умничка!!!
supperpupper # 1 июня 2010 года   +1  
Вот и сравните с нынешними безликими евроремонтами...
Margaleta1945 # 1 июня 2010 года   +1  
И сравнивать нечего. Не люблю шаблонов!
supperpupper # 1 июня 2010 года   +2  
Вот сколько замков, особняков, дворцов посмотрела - ни разу ничего не повторялось! Везде уникальность! А сейчас - чем стандартнее оформительский набор - тем круче! Бред какой! Индивидуальности в оформлении жилища не хватает. А жаль. :о))
Думаю, это издержки многоэтажек.
Margaleta1945 # 1 июня 2010 года   +1  
У меня муж наснимал много старых киевских домов. Многих уже давно нет. Теперь хоть в фотках память осталась. Дочь еще как-то воспринимает старину, а вот внук с внучкой уже все... поколение компа и пепси.
larimur1 # 3 мая 2011 года   +1  
очень кропотливый труд!
статья потрясающая!
Margaleta1945 # 4 мая 2011 года   0  
Спасибо большое!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.