Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 63


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мой Сад камней.

Мой Сад камней. Справка: Своеобразным и чисто национальным видом ландшафтной архитектуры Японии являются сады, как пейзажные при дворцах и храмах эпохи Хэйан и Камакура, так и "философские",символические "сады камней", культивировавшиеся учителями дзэн в более позднее время. Обычно сад камней представляет собой ровную площадку, большая часть которой, засыпана песком или мелкой галькой. Функционально сады камней предназначены для медитаций, отстранения от мирской суеты и повседневных проблем.
Традиционно считается, что поверхность сада символизирует океан, а камни — острова, но посетитель сада может представить на его месте что-то своё.
Я тоже, решила создать свой сад камней, приобщиться к культуре Японии, но в условиях городской квартиры особо не развернешься.
В семье живут еще кошка и кот, которые строго следят за свободой перемещения. Кроме живности у меня есть трое взрослых мужчин в доме, поэтому – трудно все время оставаться спокойной. Моя семья характеризует меня как «влюбленная молния с душевной смутой и постоянным зудом в пятках». Но в последнее время я все чаще ощущаю себя усталой улиткой. Кто-то из великих сказал «…умеренное удовольствие снимает душевное напряжение». И я решила попробовать создать Сад для души и мечтаний. Свой выбор в подборе цветов для «сада» я сделала на кактусах, но мне хотелось чтоб они чаще цвели.
Так появился мой герой Шлюмбергера (Schlumbergera) относится к семейству Кактусовые. Дело в том, что это действительно кактусы, только не пустынные, с привычными колючками, а лесные эпифиты, растущие на деревьях (в расщелинах) и образующие висячие побеги. В природных условиях они встречаются во влажных лесах Восточной Бразилии и некоторых других местах Южной Америки.
Цветок Декабрист кажется мне гордым, сильным растением с собственным характером.

Неприхотливый в уходе и содержании, он требует соблюдения некоторых правил – обильного полива, подкормки слабыми растворами удобрений, рассеянного света и выдержки комнатной температуры без резких перепадов.

Растение цветет в декабре, оттуда и происходит его название. Белые, красные цветы удивительно гармоничны и совершенны.
Не удивляйтесь, и среди цветов есть свои декабристы, только их так прозвали не за революционный дух. Хотя, как сказать… В конце концов, способность цвести, когда на улице снега и метели, – тоже своего рода протест против существующего в природе порядка. Значит, все-таки революционеры в каком-то смысле.
За свое свойство цвести в декабре это растение и получило главное народное прозвище – декабрист. А второе прозвище – Варварина краса – ему дали опять-таки из-за этого месяца: в декабре православные отмечают праздник св.Варвары.
Условия содержания. Размещать шлюмбергеру следует в зоне рассеянного или отраженного солнечного света. Интенсивное освещение, особенно прямое солнце, приводит к торможению роста и пожелтению сегментов. Лучше всего поместить её недалеко от окна в тени занавесок или других растений с обязательным притенением от прямых солнечных лучей. Хорошим местом будет северное окно. В летний период на пользу пойдёт содержание на открытом воздухе в защищенном от солнечных лучей месте и регулярное опрыскивание.

К температуре воздуха шлюмбергера довольно терпима и сможет выжить в диапазоне от 2 до 37°С, но всё же оптимальная – от 18 до 25°С. Примерно с сентября до середины ноября растению нужно предоставить период покоя при температуре не выше 14-16°С. Это обычная практика для стимуляции цветения Кактусовых – отдых в прохладе при минимальном поливе. Внимание: при температуре выше 20°С шлюмбергера может начать сбрасывать бутоны, а вот при температуре ниже этого уровня цветение бывает более продолжительным. После цветения её желательно держать в прохладе – в это время шлюмбергера снова отдыхает и набирается сил.

Зигокактус (декабрист) лучше цветет в тесном горшке. Рекомендуется его после цветения формировать. Всегда убираю поникшие, недоразвитые и некрасивые веточки. От этого сильно ветвиться и выглядит гораздо лучше.

Для общего развития правильное название -Zygocactus frucatus (schlumbergera truncata) зигокактус усеченный, "Декабрист"
Январь - ПЕРИОД ЦВЕТЕНИЯ
Февраль, март - ПЕРИОД ПОКОЯ (прохладные условия 12градусов С. Редкий полив)
Апрель, май - обычный уход: обильный полив по мере подсыхания почвы
Июнь, июль, август, 1-я половина сентября - СОДЕРЖАНИЕ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ (притенённое место. Защищайте от слизней)
2-я половина сентября, октябрь,1-я половина ноября - ПЕРИОД ПЕРЕД ЦВЕТЕНИЕМ (редкий полив и прохладные условия до начала формирования бутонов. Затем увеличьте полив и повысьте температуру
2-я половина ноября, декабрь - ПЕРИОД ЦВЕТЕНИЯ (обычный режим полива. Температура не ниже 15градусов С)

И ещё помните, когда растение набирает бутоны, не меняйте положение по отношению к свету, иначе бутоны опадут.
________________________________________


Послесловие Благодаря своему саду камней у меня появилась мечта
Посетить ТЕНЕРИФЕ. ОСТРОВ КАКТУСОВ И ЗАБЛУДИВШИХСЯ ОБЛАКОВ.

Так цветут кактусы на острове Тенерифе...
Некоторые источники утверждают, что в парке Кактусов высажено более десяти тысяч кактусов. В парке представлены как канарские эндемики, так и кактусы из Америки и Мадагаскара. Завезенные из разных уголков мира кактусы чувствуют себя на Канарских островах как дома, не требуя особого ухода. Поэтому колючками всех размеров и самых причудливых форм здесь никого не удивишь.
Кто знает, может моя мечта когда-нибудь осуществиться…

А кошка Мася выбрала свой кактус



Цветок_Розы   26 мая 2010   2633 1 27  


Рейтинг: +18




Тэги: комнатные цветы, конкурс ", Мой самый любимый комнатный цветок"





Комментарии:

мамака # 26 мая 2010 года   0  
так подробно и увлекательно. великолепна фотография кактуса на Тенерифе, а Ваша Мася - выше всяких похвал!

жаль, мало фотографий собственно Вашего сада камней, может быть еще выложите в статью?
Цветок_Розы # 26 мая 2010 года   +1  
Сад камней -это громко сказано, у него другое предназначение. Я когда чем-то недовольна иду в свой "сад" , переставляю камешки и успокаиваюсь. Увы, романтика подмята прозой жизни.
JuliaU # 26 мая 2010 года   +1  
Киса забавная и каменный садик милый!
Цветок_Розы # 26 мая 2010 года   +1  
Кошка Маська в нашей семье -сплошное испытание.Я нашла ее поздно вечером у дома -маленький комочек. Лил дождь и я не смогла пройти мимо. А в семье живет уже четыре года Боня, рыжиый любимец.Так он был возмущен ее появлением. Брал и тащил на выход.Мужчины переживали за Боню всей семьей.А я пыталась пристроить моего найденыша.Но увы, безрезультатно - не породистая.Маська любит обследовать цветы- это уже мое "горе".Вот так и живем!
JuliaU # 26 мая 2010 года   +1  
У меня тоже кот,но он живёт на улице,а ещё большая собака(помесь лайки и овчарки) и такса.И ко всему прочему декоративный кролик.Так все они в саду чудят,бегают мне по грядкам и цветам!
Цветок_Розы # 26 мая 2010 года   +1  
Как Вы их воспитываете? Чтоб друг друга не обижали?
Innyli # 26 мая 2010 года   +1  
Спасибо Вам за прекрасную статью! В вашей статье, а значит и в Вас самой много доброго! Идея создать свой сад камней тоже замечательная! Только вот на приобщение к японской культуре совсем не похоже. Ну, да ведь это не главное. Главное, чтобы мечталось!
Цветок_Розы # 26 мая 2010 года   +1  
От Японии я и правда далека, разве что люблю Митяева в переводе на японские двустишия.
Саровска # 26 мая 2010 года   +2  
Вот такие они, эти кошки! Никакого благоговения к создателю! В смысле хозяйкиному творчеству...
Цветок_Розы # 26 мая 2010 года   +2  
Но любимые и ласковые.
Svetlanka Alen # 26 мая 2010 года   +1  
Спасибо за подробный материал о декабристах.
Цветок_Розы # 26 мая 2010 года   +2  
А Вам, спасибо за коментарий
Zlata_74 # 26 мая 2010 года   0  
Шлюмбергеру очень люблю. Заметила, что правило - не крутить цветок, не всегда ведёт к сохранению бутонов и наоборот. Носила свои декабристы фотографировать в цвету. Бутоны не опадали.
Цветок_Розы # 26 мая 2010 года   +1  
Так бывает, все зависит от характера цветка.
Цветок_Розы # 26 мая 2010 года   +1  
Где можно посмотреть фото ваших декабристов
Zlata_74 # 26 мая 2010 года   +1  
Посмотрите в моём альбоме.
http://www.myjulia.ru/album/151261/
Цветок_Розы # 26 мая 2010 года   +2  
Посмотрела, большое спасибо за путешествие по "Цветочному настроению"
Zlata_74 # 26 мая 2010 года   +1  
Я у себя в дневнике часто фото цветов размещаю, и комнатных и садовых, которые у нас с мамой растут
milatolia # 26 мая 2010 года   +2  
красивый садик ! в нем наверное хорошо воплощать свои мечты?
Цветок_Розы # 26 мая 2010 года   +1  
Каждый день он новый
Arduus arimo # 26 мая 2010 года   +1  
мне кажется, что это молочай величавый, он же дерево канделябр, он же молочай треугольный. Если я права, то Вы зря его разместили на подоконнике, у него листики от избытка света будут опадать. И судя по состоянию ствола - это старый экземпляр, не хотите его "обновить"
Цветок_Розы # 26 мая 2010 года   +1  
Вы про любимое Маськино дерево, да это молочай и ему лет 10, свет падает на него только рано утром, и его верхушка упирается в потолок окна пора его пересадить давно пора.
Просто женщина # 27 мая 2010 года   +1  
молодец Мася!
надюнька # 29 мая 2010 года   +1  
Люблю растения А особенно кактусы фотки супер
Цветок_Розы # 29 мая 2010 года   +1  
Спасибо.
надюнька # 29 мая 2010 года   +1  
Да незачто
kylinarika # 20 августа 2010 года   0  
Цветущий кактус - очень умилительно


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.