Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Узнала о своих корнях...

Узнала о своих корнях... Не так давно узнала от своей бабушки о ее бабушке и дедушке. Мой прапрадед, ее дед, был губернатором Балашова (один из районов Саратовской области), а моя прапрабабушка была столбовою дворянкою!

Сначала меня охватила неописуемая гордость за свои корни - мыслимо ли, когда все стремятся купить родовые титулы и фамилии, тут тебе все в руки плывет, а потом так грустно стало...Теперь вот сижу и не знаю - гордиться мне этим или жалеть, что к нам советская власть пришла и разрушила все сложившиеся российские устои и династии!!!



На память приходит лишь фильм "Принцесса на бобах", где главная героиня не захотела выходить замуж из-за того, что решила сохранить потомственную фамилию Шереметевых! Не всегда знания приносят желаемый результат - все равно в итоге все мы остаемся "на бобах"! А ведь могло бы быть иначе...



Толик   25 мая 2010   1550 0 22  


Рейтинг: +2




Тэги: генеалогическое древо, предки, родословная, грусть





Комментарии:

жанет # 25 мая 2010 года   +2  
Толик пишет:
Теперь вот сижу и не знаю - гордиться мне этим или жалеть,

Я думаю всё же гордиться!
Толик # 25 мая 2010 года   +1  
Я буду ими гордиться в любом случае, даже если это окажется неправдой!
жанет # 25 мая 2010 года   +2  
Правильно! Своих предков любить надо!
мамака # 25 мая 2010 года   +2  
Толик пишет:
губернатором Балашова (один из районов Саратовской области),

Ирочка, Вы вероятно ошиблись. Разве Балашов был губернским городом?
Толик # 25 мая 2010 года   +1  
Он и сейчас им является (читай - губернским городом)! Вы знаете историю Саратова и Саратовской области?!
Толик # 26 мая 2010 года   +1  
Балашов был основан в начале XVII века Василием Балашкой как хутор, затем стал деревней. Указом императрицы Екатерины II в 1780 году бывшему дворцовому селу был предан статус уездного города и Балашовский уезд вошёл в Саратовскую губернию.
В 1895 году открыта Харьково-Балашовская железная дорога.
С 1954 по 1957 Балашов был административным центром Балашовской области, образованной за счёт разукрупнения Воронежской, Саратовской, Сталинградской и Тамбовской областей. Все храмы города Балашова были разрушены, за исключением лютеранского, в котором в настоящее время находится православный Храм Архангела Михаила. (Википедия)
мамака # 26 мая 2010 года   +2  
спасибо за информацию. конечно же я не знаю историю Балашова также подробно как и Вы - не было повода поинтересоваться. теперь знаю, спасибо.
так Ваш дедушка председателем облисполкома в 54-57 годах или секретарем обкома партии?
Толик # 26 мая 2010 года   +1  
Да не мой дедушка, а мой прапрадедушка - дед моей бабушки - был губернатором уездного города Балашова! А мои дедушки - один в Великую Отечественную служил на Черноморском флоте, защищал Севастополь и другие наши города на побережье, другой 7 лет воевал, сражался в Приморье с японцами уже после 9 мая!

Я просто рада, что сумела все-таки немного побольше узнать о более далеких моих предках! Это ведь уже получается какое колено - четвертое?! Объясните мне, кто знает - прапрадедушка - это какое колено?!
мамака # 26 мая 2010 года   +2  
тогда Ваш прапрадедушка скорее всего был не губернатором, а воеводой.
вот что пишет Википедия : Уезд (др.-рус. уезд — законный объезд земельного угодья с целью установления его границ). Впервые упоминается в Уставной грамоте Смоленской (XII век). Включал город и присоединённые к нему волости. Управлялся княжеским наместником, а с начала с XVII века — воеводой, выполнявшим военные, административные и судебные функции.

Губернатор возглавляет губернию, уездом руководит воевода.

Если Вы найдете список воевод и сопоставите время руководства Балашовым по воспоминаниям бабушки, Вам будет легче вычислить прапрадеда. А там уже легко будет получить архивную справку.
успехов Вам.
Толик # 26 мая 2010 года   +1  
Попробую!
остро # 25 мая 2010 года   +3  
Дворянские и прочие титулы передавались по наследству. Достойный ты человек, умный или наоборот, но ты родился с серебряной ложечкой во рту. А если твой предок был талантливый ремесленик Пупкин или трудолюбивы крестьянин Лаптев - этим нельзя гордится?
Толик # 25 мая 2010 года   +2  
Прабабушка и прадедушка, также как потом бабушка и дедушка, родились и выросли в деревне, но люди очень культурные. Я уже рассказывала, что моей бабуле за 80 и она всю свою сознательную жизнь проработала учительницей в одной из сельских школ. Человек она очень начитанный, как и дед, думаю, в этом я в них пошла!
yulabu # 25 мая 2010 года   +2  
А зачем жалеть о том, чего уже не изменишь?
Если предки были известными людьми, то о них проще будет найти более подробную информацию, собрать ее и рассказать потом об этом своим детям.
Толик # 25 мая 2010 года   +2  
Найти-то можно, только у нас это все сложно, я пробовала, да и денег стоит! Если человек родился до 1925 года, надо идти в городской архив ЗАГСов и делать там запрос, при этом надо знать - в какой церкви крестили новорожденного, точные ФИО его родителей или кто крестил, точное название церкви (у нас по области их порядка 30 на то время было!). Мы так пробовали искать одного человека, получилось, но не совсем, но это уже другая история. Суть в том, что один запрос стоит примерно 300р, с учетом если данные четкие и есть запись в церковной книге. Если нет, то эта сумма возрастает до 300*30, итого примерно 10тыс.руб.!
yulabu # 25 мая 2010 года   +2  
Да уж, совсем не дешево...
А с краеведческим музеем если связаться?
Толик # 26 мая 2010 года   +1  
А так можно? Не знала! Эх, еще бы времени побольше...
yulabu # 26 мая 2010 года   +2  
Да, может оказаться и дешевле и проще.
Вот в этом и поможет, что люди не простые, довольно известные. Уж про губернотора-то точно что-то найдется.
Толик # 26 мая 2010 года   +2  
Спасибо большое за совет!!! Надеюсь, у меня правильная информация; надо бабушку еще поподробнее расспросить, прежде чем куда-то идти...
Таша милая # 26 мая 2010 года   +3  
Сейчас я занимаюсь своей родословной. Собрать все документы можно двумя способами. Способ первый - быстро и дорого. Заказать родословную специалисту-генеалогу. Способ второй - долго и не так дорого, а самое главное очень интересно. Поработать самой. Если род дворянский, как у тебя, то все немного упрощается. Много материала можно найти в сети. Но основная работа - это архивы. Если нужен совет как и что - обращайся.
Толик # 26 мая 2010 года   +2  
А с чего надо начать, чтобы не сильно затратно было?! Хочется, конечно, собрать как можно больше информации, и даже не только для себя, а для сына. Вдруг он заинтересуется, когда подрастет?! Мне вот уже интересно стало, осталось только порешать некоторые проблемки и вплотную заняться родословной - по крайней мере, выясню, что правда, что нет! Ты мне поможешь, если что?!
Таша милая # 26 мая 2010 года   +3  
Конечно помогу.
Толик # 26 мая 2010 года   +2  
Спасибо заранее!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.