Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Целебная сила дыхания

"Будь здоров!"

Дыхание - процесс непроизвольный, но при желании его можно регулировать и, что важно, - получать от этого пользу.

Иногда достаточно сделать несколько правильных вдохов и выдохов, чтобы почувствовать их целительную силу. Чтобы дыхание стало целебным, надо запомнить несколько простых приемов.

Болевой приступ стенокардии иногда можно снять с помощью задержки дыхания на высоте вдоха и одновременного максимального выпячивания верхней части живота.

При заболеваниях дыхательных путей для лучшего отхождения мокроты можно использовать глубокое диафрагмальное дыхание: после глубокого вдоха произвести несколько быстрых, резких и коротких толчкообразных выдохов, напрягая при этом мышцы грудной клетки и брюшного пресса.

При насморке поможет такое упражнение. Встаньте прямо, носки и пятки вместе, руки свободно опустите, дышите произвольно. После полного выдоха большими пальцами закройте наружные слуховые проходы, а средними пальцами прижмите крылья носа, после чего резко втяните воздух через рот, сожмите губы, надуйте щеки и задержите дыхание. Затем, опустив подбородок на грудь, закройте глаза, наложите указательные пальцы на веки и как можно дольше оставайтесь в этом положении. Потом поднимите голову до исходного положения, снимите пальцы с век и с носа и сделайте полный выдох через нос, уберите пальцы с ушей и опустите руки вдоль туловища. Выполните несколько раз. Нос освободится, дышать станет гораздо легче.

Чтобы снять нервно-психическое напряжение, нужно сделать короткий и глубокий вдох, затем медленный выдох, задержать на секунду дыхание, снова короткий вдох и т.д.. Повторить несколько раз.

Дело в том, что нервные импульсы от дыхательного центра распространяются по особым нервным путям к коре головного мозга и весьма существенно влияют на ее тонус: вдох повышает, а выдох снижает его. Вот почему дыхание, при котором вдох производится в замедленном темпе, а выдох - быстро и энергично, тонизирует нервную систему и активизирует ее функции. И наоборот, короткий вдох и растянутый, замедленный выдох с небольшой задержкой дыхания вызывают общее снижение тонуса центральной нервной системы, понижение артериального давления и урежение пульса. Следовательно, научившись управлять своим дыханием, мы имеем возможность воздействовать и на собственные эмоции, и на некоторые функции организма.

Глубокое носовое дыхание с кратковременной задержкой на вдохе и форсированным (с усилием) выдохом помогает справиться с физической нагрузкой (особенно при подъеме в гору, по лестнице и т.п.). В механизме такого дыхания помимо межреберных мышц активно задействована диафрагма, которая проталкивает дополнительное количество крови к сердцу.

При сильной усталости после интенсивной физической или умственной работы полезно такое дыханительное упражнение: сделав глубокий вдох через нос, сразу же выдыхать воздух медленной ровной струей через рот, сложив губы трубочкой. Повторите несколько раз, пока не почувствуете прилив бодрости.

Если устали глаза и худшилось зрение, поможет следующий прием: сделать глубокий вдох, задержать дыхание и наклониться так, дчтобы голова оказалось ниже уровня сердца. Такое положение улучшает кровоснабжение головы и глаз. Через 10 - 15 секунд вернуться в исходное положение. Повторить 3 раза с интервалом в 5 минут.

Дышите и будьте здоровы!

Дмитрий Макунин



barbara1959   24 мая 2010   1010 0 2  


Рейтинг: +4




Тэги: дыхание, насморк, усталость, глаза, бодрость





Комментарии:

мак # 24 мая 2010 года   +2  
Люблю тебя!!!
Руслёна # 29 мая 2010 года   +1  
Особенно необходимо для глаз! Мне, по крайней мере!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.