Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

oskar1oskar2

Зарегистрированных: 1
Гостей: 39


Тест

Тест Выгодны ли для Вас распродажи?
Выгодны ли для Вас распродажи?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Из жизни женщин начала 20 века

Из жизни женщин начала 20 века Здравствуйте, замечательные Джулианки!

На днях, я вспомнила, что у меня хранятся журналы, которые достались от бабушки. Они замечательны тем, что изданы в 1916 году, а называются « Журнал для хозяек» .

Так вот, когда читаешь их, то начинаешь понимать, что человеческая жизнь течет по спирали и все проблемы, которые когда то возникали у людей в быту, возникают и у нас сейчас, только с поправкой на время…


Вот одна из статей, которую хотелось бы предложить Вам для чтения, написанную А. Шереметьевой, из раздела « Женская жизнь». Эта статья, очень поучительна для многих пап и мам …


« Дети и развод »




Когда мы женимся или выходим замуж, все мы, более или менее, мечтаем о создании семьи лучшей, чем все те, которые мы наблюдали, - почти идеальной.
Конечно, я не говорю о тех, которые, полюбив и выходя замуж, боятся и не хотят материнства; не принимаю в расчет и тех, кто продает себя за деньги или положение. Возьмем обыкновенных, средних людей, с здоровыми инстинктами ми взглядами.


Вот они начинают свою новую жизнь, любящие, счастливые, полные веры в будущее.

Чем сильнее любовь, чем больше взаимного понимания, тем дольше останется безоблачным молодое счастье.

Не так уж редко встречаются счастливые, дружные семьи, где уже есть подрастающие дети, а взаимная любовь все также свежа и сильна, обоюдный интерес нисколько не ослаб с годами.

Ведь, любовь, хоть и редкое капризное растение, но если ее беречь и холить, может окрепнуть, на диво расцвести; много зависит от той атмосферы, которую мы создадим для нее. Конечно, задача эта не из легких, многие люди знали счастье, очень не многие сумели сберечь его.

Печальное явление, особенно, если подумать, что дети бывают очень часто страдательным элементом в несчастных браках.
У нас, к сожалению, крепко укоренился ложный взгляд, что дети ничего не замечают, что делается в семье, если только сохранен внешние формы семейного благополучия.

Кроме того, детям свойственно видеть в родителях «всевозможные качества, какие их воображение может рисовать им».

Кому не приходилось слышать, что дети считают мать красавицей, самой доброй на свете, отец представляется им самым умным, самым сильным. Это просто потребность для их правильного роста и развития.

Представим себе теперь, что счастливая раньше семья дала трещинку, нет прежней любви и близости; какое- то злое и темное начало незаметно вкрадывается в семейную атмосферу.

Дети видят, что мама грустит и даже плачет, часто уходит из дому, папа не шутит, не смеётся, часто сердится на детей и даже на маму. Кончились веселые вечера, когда папа и мама вместе так весело возились с детками.

Омрачаются не только детские лица, тень ложиться и на юные души.

Дети становятся невеселыми, раздражительными, ведь настроение старших, особенно матери, всегда отражается на настроении детей. Какая мать не знает, что даже маленькие дети плачут и капризничают, если она плачет и не в духе; дети постарше проявляют всячески свое участие, стараются ласками и шутками развеселить и утешить мать.

Счастливы дети, если набежавшая тучка оказалась мимолетной, папа и мама снова друзья, и вместе несут жизнь и радость в их маленький мирок.

И как им тяжело и больно, если разлад затягивается, отношения обостряются.
Как мучительно работает детский ум, стараясь понять, что произошло, изыскивая способы помочь беде. « Папочка, у тебя верно неприятности» Заглядывает ребенок в глаза отца, не понимая, как мог папа забыть поцеловать утром его маму.
«Не шумите,» говорит он меньшим : « У мамы, верно ужасно болит головка, она даже не слышала, что я ей рассказывал»

Иногда, если еще не поздно, папа и мама почувствуют свою вину перед детьми, спрячут по глубже свои желания, заставят замолчать расходившиеся страсти и честно скажут один другому: Ради детей, давай еще раз попробуем все наладить, сохраним им семью, простим и поможем друг другу.

Бывает, что робкий тревожный взгляд ребенка пробудит сознание ответственности перед ним; случается, что крепче всякой цепи скует почти распавшийся семейный союз полусознательная попытка ребенка снова, как бывало, соединить в своей ласке папу и маму.

Хорошо, если беду еще можно предотвратить, если не вмешалось новое чувство, не требует себе места новое счастье, в котором детям места нет…

Плохо рассуждать, когда охватит пожар страсти, никакая логика не победит ее вспышки, но ведь раньше, чем явиться страсть, для нее должна быть подготовлена почва; очень редко случается, чтоб одно чувство вытесняло другое, обыкновенно, сначала разлюбят, потом томятся оттого, что некого любить и, наконец, уже является новое чувство.


Вот об этом - то мне хочется поговорить.


Неправда - ли, никто из нас не бросит зажженную спичку в ворох соломы, а в вопросах чувства мы сплошь и рядом так поступаем. Вот, например, заметила жена, что муж, приходя домой усталый после работы очень легко раздражается, если она рассказывает ему о своих мелких неудачах и неприятностях, жалуется на прислугу, на детей, просит наказать их за непослушание и шалости.

- И так у меня довольно неприятностей, а ты еще прибавляешь, сердится муж.

Что же делает жена, не отдавая себе в этом отчета, в свою очередь, сердится на него, что ему нет дела до ее забот, что он только и знает свою службу, не хочет помогать ей в воспитании детей.

Сначала, он нехотя уступает желанию жены, бранит детей, хотя гораздо охотнее, он бы приласкал, делает выговоры прислуге, разбирает хозяйственные расчеты; но ему это неприятно и понемногу он всеми способами старается избавиться от тягостного добавления к обычной работе; уходит из дому, идет к товарищу, к знакомым, в клуб, только бы спокойно провести вечер.

Жена подливает еще масла в огонь, плачет, подозревает, упрекать чуть не в изменах. Вот и подготовлена почва для семейной драмы.

Самая милая женщина, стоя на защите своих так понятых ложных интересов, становиться мелочной, несправедливой, непривлекательной.

Всякая чужая женщина оценит более справедливо положение вещей, выскажет участие обиженному, усталому мужу, подымет его настроение удачной шуткой, а иногда, так не много надо, чтоб из искорки разгорелся пожар.

Бывает и наоборот, что жена поделится с кем-нибудь накипевшими обидами мужа, особенно, если она молода и красива, очень легко и скоро находит утешителя; сначала ей хочется только отвести душу, потом она начинает игру в любовь, чтобы позлить мужа, а там глядишь, и доигралась…

Часто прекрасные, милые женщины раздражают и утомляют своих мужей постоянной невозмутимостью, узостью интересов, добротой, переходящей в бесхарактерность.

Женщина должна быть добра, но не безразлична, сдержана, но не равнодушна, должна быть терпима, и великодушна, прощать людей, не осуждать дурные поступки.


Жена, которая не знает, что делает ее муж, не умеет его слушать, не откликается на все, что он переживает, непременно заставит его искать сочувствия и понимания вне дома…


Продолжение следует…



Ангария   24 мая 2010   1230 0 2  


Рейтинг: +8




Тэги: женщина, отношения, брак, семья




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

ивушка # 24 мая 2010 года   +4  
Какие полезные и актуальные вопросы.
Ангария # 25 мая 2010 года   +6  
Спасибо, я когда читала эти статьи, думала, какие же мудрые были люди, как много внимания уделяли душе и человечности, несмотря на войны и беспредел...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.