Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 32


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Украинские моряки, арестованные в Венесуэле.

Украинские моряки, арестованные в Венесуэле. Украинские моряки, арестованные в Венесуэле: «Домой нас больше не ждите».

Четыре года родственники украинских моряков, арестованных в Венесуэле, живут в ожидании добрых вестей из-за океана. Все это время за ребят держат кулаки не только вся Украина, а и жители других государств. Но украинско-венесуэльская эпопея вскоре может закончиться. К сожалению трагически. Несмотря на сотни обращений во все инстанции родственников моряков и даже попытки помощи со стороны иностранных государств, о возвращении ребят на Украину по-прежнему никто не говорит. После избиения матросы связались с родственниками и сообщили, что они могут не вернуться…



«БОЛЬШЕ Я ТАК НЕ МОГУ»

История украинского экипажа, который командовал швейцарским судном «Би Атлантик» началась в августе 2006 года. Тогда капитан Владимир Устименко и его помощник Юрий Датченко пришвартовали судно в порту Маракайбо. Во время планового осмотра местная полиция обнаружила под кораблем мешок с кокаином. Откуда - до сих пор следствию выяснить не удалось. Но тот факт, что пакет с кокаином был примотан к днищу простыми шнурками, никого даже не волновал. Местная полиция тут же обвинила украинцев в перевозке наркотиков и арестовала. Больше трех лет ребята ждали решения суда под домашним арестом. В конце апреля местная фемида вместо того чтобы вынести официальное обвинение, бросила их в камеру федеральной тюрьмы. Но как оказалось две недели, проведенные с убийцами, насильниками и наркоманами без воды, еды и возможности ходить в туалет, оказались лишь цветочками…

Я не могу заснуть, не могу есть и даже пить, в голове лишь одна картина, как избивают моего папу…- рыдая, говорит дочь капитана Наталья Устименко. - Раз в неделю мне дают пообщаться с отцом по телефону. Я знала, что его вместе с Юрием в субботу повезут в суд на следственный эксперимент. Но даже подумать не могла, что во время конвоирования из суда в тюрьму, их жестоко изобъют.

Уже в субботу вечером Владимир расскажет своей дочери, что конвоировали их не простые полицейские как обычно, а работники спецслужб. Церемонится не стали и, заломив подозреваемым руки за спину, затянули на запястье специальные железные браслеты. В этот момент Владимир почувствовал сильную боль, а по рукам потекла кровь. После чего моряков бросили в машину, где им пришлось около часа колотиться сидя на бензобаке авто, при жаре 50 градусов. После приезда в суд, украинцы попросили немного ослабить браслет. После этого их избили. Снова швырнули в камеру, со словами: «может наконец сдохните!».

- Никто не принес им ни еды, ни даже воды, - продолжает Наталья Устименко. - За все четыре года ареста папа никогда не жаловался. Всегда поддерживал меня, говорил, что прорвемся. Но в этот раз он сказал: «Больше так я не могу, это конец! Я слышала, как он шепелявит – ему выбили все зубы.

«БОЮСЬ, ЧТОБЫ ОНИ НИЧЕГО С СОБОЙ НЕ НАТВОРИЛИ» Жена помощника капитана Галина Датченко уже второй день не может сдержать слез после субботнего телефонного разговора с супругом Юрием.

- Я слышала, что Юра не в себе, ему очень плохо, - говорит Галина Датченко, - После этого побоища у него поднялась температура. В конце беседы Юра сказал, чтобы мы больше не ждали его домой. Чтобы мы никуда не обращались, не оббивали пороги министерств - все бесполезно. Мы никому не нужны. Нас просто бросили и забыли. Юра в отчаянии и находится на грани. Боюсь чтобы они ничего с собой не натворили. Каждое утро наша 11-летняя дочь спрашивает у меня, когда приедет папа, ведь на пресс- конференции в «Комсомолке» она просила вернуть ей отца даже Виктора Януковича. К сожалению, ответить мне ей нечего.

КОМЕНТАРИЙ МИД УКРАИНЫ «ЖИЗНИ МОРЯКОВ НИЧЕГО НЕ УГРОЖАЕТ»

- Мы постоянно держим на контроле вопрос по нашим морякам, - прокомментировал «КП» ситуацию Олег ВОЛОШИН, директор департамента по связям с общественностью МИД. - Согласно сообщению нашего посла в Бразилии, жизни морякам ничего не угрожает. Они находятся в нормальных, человеческих условиях. В ближайшее время суд Венесуэлы должен вынести окончательное решение по нашим ребятам.

На вопрос, знают ли дипломаты об избиении украинских моряков, в МИД ответить так и не смогли. Сказав лишь что таких сведений не поступало. Затруднились ответить дипломаты и на вопрос, откуда посол Украины в Бразилии владеет сведениями о ситуации с матросами. Ведь по словам самих моряков, посол ни разу к ним в тюрьму не приезжал и даже не звонил. На что в МИД нам ответили, у них нет оснований не доверять посольству в Бразилии.

kp.ua

Господа Чиновники Прекратите это Издевательство Над ЛЮДЬМИ!
Которых по Конституции Украины Вы Должны Защищать!

ч.3, ст.25 Конституції України „Україна гарантує піклування та захист своїм громадянам які пербувають за її межами”

ч.3, ст.25 Конституции Украины "Украина гарантирует заботу и защиту своим гражданам которые находятся за ее пределами"


Детская площадка на которую позволено выходить, огражденная высоким забором с колючей проволокой под напряжением.

ТЕКСТ ВИДЕО-ОБРАЩЕНИЯ ЮРИЯ ДАТЧЕНКО К ПРЕЗИДЕНТУ ВЕНЕСУЭЛЫ

Во время визита президента Белоруссии Лукашенко в Венесуэлу, несколько дней назад, были подписаны несколько соглашений по международному сотрудничеству, среди которых я хотел бы отметить , это поставка венесуэльской нефти в Белоруссию. Поставки нефти по контракту между Белоруссией и Венесуэлой будут производиться морским путем, через Карибское море, Атлантический океан, Средиземное море, Эгейское море, Мраморное море, Черное море и затем порт Одесса, Украина. Моя страна. Которая непосредственно будет учавствовать в переправке нефти. Я обращаю Ваше внимание на то, что я являюсь гражданином этой страны.

Обращаюсь к Вам господин президент Хуго Рафаэль Чавэс Фриас с тем, чтобы Вы помогли нам, двум гражданам Украины, арестованным морякам капитану судна Би Атлантик Устименко В. и второму помощнику капитана Датченко Ю. здесь в порту Маракайбо Венесуэла по причине того, что под нашим судном на глубине 8 метров были найдены 127 килограммов наркотиков, которые подбросила мафия которая оперирует в озере Маракайбо. У нас небыло на борту никакого оборудования для погружения под воду и мы не могли прикрепить эти наркотики.

Мы профессиональные моряки, с опытом работы более 25 лет и мы невиновны. И сейчас более 32 месяцев (с 13 августа 2007 г.) находимся под домашним арестом с постоянной охраной в городе Маракайбо по сей день.

Мы потеряли 2 года и 7 месяцев жизни, мы не были дома все это время, мы не видели своих родственников, мы были ограничены во всем даже в своей работе, эти годы вычеркнуты из жизни навсегда.

Это несправедливо когда зря проходят годы, дни, с каждым днем откладывается наша свобода, и наши надежды быть освобожденными, уехать на свою родину Украину за все это время не сбылись. Причины отсрочки судебного процесса всевозможные; замена судей, выбор присяжных, отключение электричества. Ради всего святого, помогите нам пожалуйста, мы устали морально и физически. SOS !!! Господин президент помогите нам, наши жизни в Ваших руках. Мы благодарим Вас за Вашу помощь, за Ваше вмешательство в этот случай, для того чтобы судебный процесс был закончен.

22 марта 2010

Маракайбо, Венесуэла

Молчание гаранта! Почти неделю ждут ответа от Президента Виктора Януковича семьи украинских моряков.


Почти неделю ждут ответа от Президента Виктора Януковича семьи украинских моряков, которые находятся в федеральной тюрьме Венесуэлы по обвинению в перевозке наркотиков. Они просят гаранта Конституции Украины обратиться с письмом к главе Венесуэлы Уго Чавесу и защитить жизни капитана корабля «Би Атлантик» Владимира Устименко и второго помощника Юрия Датченко. Родственники всерьез опасаются, что до приговора их близкие не доживут.


Эта история длится с августа 2007 года, когда в венесуэльском порту Маракайбо, обследуя днище швейцарского сухогруза под украинским командованием «Би Атлантик», полиция нашла на глубине восьми метров под водой спрятанный пакет с кокаином весом 125 кг. Экипаж сухогруза отпусти почти сразу, капитана и его помощника оставили под домашним арестом в ожидании суда, который до сих пор не состоялся. Пока дипломаты нескольких стран добивались рассмотрения их дела, власти Венесуэлы приняли решение о переводе украинских моряков в федеральную тюрьму, где вместе с ними в камере сидит около 80 человек. Владимиру и Юрию практически чудом удалось раздобыть телефон, чтобы принять участие в пресс-конференции и рассказать украинским журналистам о том, что с ними происходит.

Интервью из карцера.



«Мы не виноваты», - сказал капитан корабля во время прямого включения из карцера венесуэльской федеральной тюрьмы. У нас на борту не было никакого оборудования для погружения в воду, и мы не могли прикрепить эти наркотики».

А дальше они рассказали о том, что их жизни, как и жизни других заключенных стоят 6 тыс. долларов в месяц. Такова «такса», которую установили сами зэки. Тех, кто не хочет платить могут просто убить, поскольку охрану тюрьмы осуществляют ее же узники. А полиция появляется всего два раза в сутки, чтобы пересчитать тех, кому все-таки удалось выжить.

«Одиннадцать дней мы находимся в скотских, антисанитарных условиях, - рассказал Владимир Устименко. – В основном здесь сидят за наркотики и убийства. По камере бегают крысы и мыши, много комаров и есть возможность заразиться малярией, лихорадкой. Второй день нам не дают воды. Мы можем здесь умереть… На наших глазах уже убили заключенного, который должен был выйти буквально через несколько дней. Он отказался платить за свою безопасность. Мы надеемся, что нас переведут в Украину. Тут действуют другие меры, тут надо обращение непосредственно президента к президенту».

За первый месяц пребывания моряков в тюрьме заплатил бывший судовладелец «Би Атлантик», который ранее оплачивал их пребывание под домашним арестом и услуги адвоката в Венесуэле. Об этом журналистам сообщила дочь капитана Наталья Устименко. Она призналась, что в марте 2010 года уже обращалась к Януковичу с просьбой написать письмо президенту Венесуэлы, но ответа до сих пор нет.

inesika.livejournal.



Margaleta1945   18 мая 2010   1710 0 9  


Рейтинг: +10




Тэги: арест, моряки, Венесуэла





Комментарии:

майя # 18 мая 2010 года   +4  
Нет слов! СОЧУВСТВУЮ родным...страшно...
Rizaja # 18 мая 2010 года   +3  
Безграничное свинство по отношению к своим согражданам... Впрочем, как и всегда! Жаль людей, искренне сочувствую родным и близким...
татка7930 # 18 мая 2010 года   +4  
Ужас!!!!!
РаисаЧ # 19 мая 2010 года   +2  
Моряки эти - не мои родные люди, но это чьи-то отцы, сыновья....
Это граждане нашей страны...
Мне больно даже думать об этом...
И страшно, что понимаешь, что помочь не можешь...
Margaleta1945 # 19 мая 2010 года   +2  
Спасибо всем, кто прочитал. И, обратите внимание, никакой политики. Сидят ребята при всех властях наших и никакой помощи.
FonteGiro # 22 марта 2011 года   +1  
Это ужасно... особенно когда твой муж в море, а сын бредит морем и мечтает... как у меня..
Margaleta1945 # 22 марта 2011 года   0  
Очень много рисков. Если отбросить природные, то одни сомалийские пираты чего стоят...
FonteGiro # 22 марта 2011 года   +1  
муж писал, что в Адене на борт поднимуться спецназовцы и будут их охранять до суэца .. волнуюсь и переживаю конечно страшно.... но все-таки после того, как муж из офисного работника переквалифицировался в моря, я стала по-другому смотреть на жизнь, на семью, и вообще дорожить каждой минутой.. а страшные вещи и на берегу случаются...это судьба.
Margaleta1945 # 22 марта 2011 года   0  
Будем надеяться на лучшее... Больше ничего не остается... Удачи Вам!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.