Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Гімн України


Ще не вмерла Україна, і слава, і воля,
Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля.
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці,
Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці.

Приспів:
Душу, тіло ми положим за нашу свободу.
І покажем, що ми, браття, козацького роду.

Станем, браття, в бій кровавий від Сяну до Дону
В ріднім краю панувати не дамо нікому;
Чорне море ще всміхнеться, дід Дніпро зрадіє,
Ще у нашій Україні доленька наспіє.

Приспів.

А завзяття, праця щира свого ще докаже,
Ще ся волі в Україні піснь гучна розляже,
За Карпати відоб’ється, згомонить степами,
України слава стане поміж народами.

Приспів.



margosha100 deleted   18 мая 2010   1370 0 18  


Рейтинг: +6








Комментарии:

Лариса # 18 мая 2010 года   +2  
А кто помнит учили ли мы гимн Советского Союза на память? Сейчас дети гимн Украины учат...
natocnkakom # 18 мая 2010 года   +3  
Учили, конечно же! И Гимн республики Украина тоже
Лариса # 18 мая 2010 года   +3  
Склероз замучал ((
Caty_L # 18 мая 2010 года   +3  
До сих пор помню, правда учила его не в школе, а дома в 6.00 (сестра на работу вставала).
Лариса # 19 мая 2010 года   +2  
А вот это помню... Мама как по будильнику по нему просыпалась, радио начинало работу с гимна)
margosha100 deleted # 18 мая 2010 года   +1  
Республика была в СРСР. А сейчас Украина государство.
Fiona-v # 18 мая 2010 года   +2  
учили, учили, я его до сих пор напеваю, когда Гимн России играет
Лариса # 19 мая 2010 года   +2  
Я слова помню, но выучила на слух, ведь столько лет слушать по радио - это что-то
Fiona-v # 18 мая 2010 года   +3  
Давайте попробуем беспристрастно рассмотреть текст песни с точки зрения его соответствия морально-этическим, нравственным, культурным, конституционным требованиям применительно к современным условиям. Сразу договоримся – этот обзор делается из желания исправить допущенную ошибку, причем, не только законодательную.
За основу гимна взято стихотворное произведение, передающее настроение и события определенной исторической эпохи, а в современном контексте оно может восприниматься иначе. Гимн – это торжественная, возвышенная песня с мажорной мелодией. Слова и тон первой строки стихотворения, положенного в основу гимна, в сочетании с минорной музыкой сразу наводят на мысль о том, что такое произведение более применимо не для торжественных событий, а для мероприятий несколько иного назначения.
Дальше – больше. Какую смысловую нагрузку несет первая строка – «Ще не вмерла України i слава, i воля»? За этими словами просматривается не утверждение, а сомнение. У автора слов в его время был повод для сомнений. Неужели за годы «незалежности» мы так и не ощутили себя вольными?

Когда вчитываешься во вторую строку, то понимаешь, что те, кто принимал Закон о государственном гимне, считают, что жизнь на Украине не мед, а потому остается только надеяться, только на то, что «ще нам, браття молодiї, усмiхнеться доля». Причем, получается, что надеяться могут только «молодiї».
А живем мы плохо потому, что нас окружают враги. Но даст бог, «згинуть нашi ворiженьки, як роса на сонцi» (третья строка).
Четвертая строка уточняет, что не дают нам житья не просто внешние враги, они правят нашей страной (стороной), а потому только когда они «згинут», тогда «запануєм i ми, браття, у своїй сторонцi».

Наличие вражеского окружения подтверждает и припев, ибо в результате борьбы с врагами «душу й тiло ми положим за нашу свободу». Значит, и поныне мы не свободны в своей стране, нас «силы враждебные злобно гнетут», как поется в другой песне. Но мы не сдадимся на милость врагу «і покажем, що ми, браття, козацького роду».
Думается, основной смысл стихотворения передан достаточно точно. Попробуем оценить его с точки зрения современных условий и реальной жизни, не фарисействуя, а называя вещи своими именами.

Юристов учат, что принимаемое законодательство должно закреплять уровень достигнутого, современного развития, отражать действительность, имеющуюся в реальности, отвечать требованиям текущей жизни, а не далекого прошлого. Гимн утверждается законом. Следовательно, этот нормативный акт должен разрабатываться с учетом общих правил, требований и положений юридической науки. Закрепление законодательно духа и настроений прошлой эпохи не соответствует этим требованиям. Это равнозначно тому, если бы в законодательство о предпринимательской деятельности или в гражданское законодательство были слепо перенесены правила, действовавшие во времена Российской империи. Видимо, при принятии комментируемого закона наши законодатели руководствовались не правилами нормотворчества, а политическими или иными мотивами.

Приняв в качестве гимна песню козацкого войска, наши законодатели, к сожалению, сделали его воинственным, разжигающим враждебные настроения к остальному миру. Как иначе объяснить предубеждение, что «згинуть нашi ворiженьки», а «в борьбе за это» - «душу й тiло ми положим» «і покажем, що ми, браття, козацького роду». Такие настроения не соответствуют духу международных отношений, духу объединенной Европы, в которую мы стремимся. Во всем мире правилом хорошего тона считается пение гимна своей страны во время его официального исполнения. Представьте первых руководителей страны (Президента, Премьера или Главы Верховной Рады) которые за рубежом или у себя дома в окружении иностранных гостей произносят приведенные выше слова. Какая реакция будет у иностранцев, знающих украинский язык и слышащих, какая судьба им уготована на Украине?

Эти настроения могут быть расценены также как нарушение Конституции, которая провозглашает, что «зовнiшньополiтична дiяльнiсть України спрямована на забезпечення її нацiональних iнтересiв i безпеки шляхом пiдтримання мирного i взаємовигiдного спiвробiтництва з членами мiжнародного спiвтовариства за загальновизнаними принципами i нормами мiжнародного права» (статья 18 ). А представьте, какие чувства и эмоции должен испытывать от исполнения воинственной песни гражданин Украины, который по своим религиозным или иным убеждениям является пацифистом?
Гимн в том виде, как он принят, ущемляет также права женщин неоднократным подчеркиванием, что мы «браття», воины, мужчины. Как быть в такой ситуации «сестрам», которые составляют половину населения страны? Опять же, можно говорить о нарушении Конституции, которая запрещает любое ущемление прав по любому признаку (статьи 21, 24 и далее). То же самое можно сказать об обещании благ только тем, кто «козацького роду». Если брать за основу Конституцию, то в Преамбуле она провозглашает, что Верховная Рада действовала при ее принятии «вiд iменi Українського народу - громадян України всiх нацiональностей». Почему тогда гимн закрепляет права только тех, кто ведет свою генеалогию от войска козацкого?

В Украине проживают граждане более 120 национальностей (русские, евреи, татары, греки, немцы и еще много других наций и народностей). В соответствии со ст.103 Конституции «Президентом України може бути обраний громадянин України, який досяг тридцяти п’яти рокiв, має право голосу, проживає в Українi протягом десяти останнiх перед днем виборiв рокiв та володiє державною мовою». Других ограничений нет. Недавно встретилась информация в прессе, что председателем одного местного совета был избран пакистанец. Следовательно, и Президентом может быть гражданин Украины, к примеру, неславянской национальности. А теперь представьте, пусть даже не президента, а вообще любых граждан Украины, относящихся к так называемым национальным меньшинствам, например, мусульманского вероисповедания, которых заставляют петь, что они «козацького роду». Как будет выглядеть такая ситуация со стороны?

Обратите внимание – в отличие от жителей других стран, мало кто из граждан Украины знает и произносит слова гимна во время его официального исполнения. Думается, на их нежелание в немалой степени влияют, в том числе, изложенные выше мотивы. Просто говорить об этом вслух у нас не принято и считается непатриотичным. В России живут не меньшие патриоты своей страны. Однако они нашли в себе силы мужественно признать неразумность принятия в качестве своего гимна отрывка из музыкального произведения и честно исправили эту ошибку.
У нас пока фактически нет герба, утвержден только малый герб – «тризуб». Давайте считать, что законодательно принят только «малый» гимн (один куплет из песни), и в дальнейшем (хотелось бы) одновременно с «большим» гербом будет разработан и узаконен (лучше путем обсуждения или конкурса) «большой» гимн, который мог бы с гордостью исполнять любой из граждан нашей многонациональной Украины.

Виктор Катин, domprava.civicua.org
РаисаЧ # 19 мая 2010 года   +5  
Мне даже немного стыдно за наш гимн...
А с каким удовольствием я слушаю гимн России, правда, на память приходят всё же слова гимна СССР.
Гимн СССР - это что-то ТАКОЕ в жизни каждого советского человека, "что не выжечь калёным железом"....
Caty_L # 18 мая 2010 года   +3  
Государственный флаг Украины — её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Представляет собой прямоугольное полотнище из двух равновеликих горизонтальных полос: верхней — синего и нижней — жёлтого цвета. Горизонтальных!!! Видели хотя бы один раз зал Верховной Рады? Там они, почему-то, вертикальные. Креативчик.
Fiona-v # 18 мая 2010 года   +2  
В принципе, флаги часто подвешивают за узкую сторону на горизонтальных креплениях (например, на спортивных соревнованиях). При таком способе крепления, как раз и получатся вертикальные полосы

Кстати, никогда не обращала внимания на вертикальные полоски, хотя обожаю телеканал "Рада".

Нашла два варианта оформления
этот старее

этот новее
Caty_L # 19 мая 2010 года   +4  
На соревнованиях действительно часто бывает. Но это на соревнованиях.
РаисаЧ # 19 мая 2010 года   +3  
Caty_L пишет:
Горизонтальных!!! Видели хотя бы один раз зал Верховной Рады? Там они, почему-то, вертикальные. Креативчик.


сами приметили?
со стыда
Caty_L # 19 мая 2010 года   +4  
интересовалась одно время всеми перипетиями связанными с нашим флагом. Люблю историю. Можно сказать, мое хобби.
Fiona-v # 20 мая 2010 года   +1  
историю вообще или историю Украины?
Caty_L # 20 мая 2010 года   +2  
Историю вообще, а если быть точнее отдельные события (причинно следственные связи), люди.
Fiona-v # 20 мая 2010 года   +1  
спасибо


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.