Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 49


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Моя возрожденная фиалка

Моя возрожденная фиалка Лет 10 назад, когда я еще работала воспитателем в детском саду, одна из мам принесла в группу несколько листочков фиалки, уже пустивших маленькие корешки. Два листочка я взяла домой и посадила в горшки. Через очень небольшое время они превратились в очень симпатичные кустики и набрали цвет. Распустившиеся цветы оказались цвета фуксии махровые и очень крупные.

На тот момент практика разведения комнатных растений была у меня достаточно богатой, ведь я работала воспитателем, и уголок природы в группе был моей гордостью. Тем не менее, дома я цветы не разводила и эти две красавицы были первыми в моей будущей коллекции.

Распустившись впервые, фиалки не прекращали цветения никогда. Они цвели зимой и летом, одним цветоносом или целым букетом до самой своей старости.

Одну из них я подарила на день рождения сестре. Ее поставили на подоконник на северную сторону, т.к. другого места в квартире не было, с опасениями, что цветение прекратится, ведь света для нее мало. Но опасения оказались напрасными, она продолжала цвести.

Вскоре мне пришлось уйти с работы в связи с ликвидацией нашего детского сада, и я, сидя без работы, решила выращивать фиалки. Мне давали листочки знакомые, приносили из школы дети, некоторые я покупала. Они не были какими-то эксклюзивными. Простые нежные цветочки радовали глаз разноцветьем, грели душу в такое непростое для меня и моей семьи время. А самой главной радостью была моя первая фиалочка.

Прошло время, я устроилась на работу. Времени для цветов стало меньше. Фиалки старели и пропадали. Моя красавица тоже постарела, цвела небольшими редкими цветами. Я решила ее омолодить, но у меня ничего не получилось. Было очень жаль, но…

А у сестренки фиалка продолжала жить все так же, располагаясь на северном окне. Ее ствол стал толстым, изогнутым, листочки только на конце ствола. И мы решили развести ее вновь.

В конце лета прошлого года я срезала с нее два листочка и поставила в воду. Через некоторое время листочки пустили корешки, и я посадила их в горшочки. Из каждого корешка появились по несколько розеток. В конце ноября я принесла один из них сестренке, а она, в феврале рассадив розетки, получила пять кустиков. В моем горшочке оказалось три розетки.

Сестра посадила розетки в большие горшки. Позже ей сказали, что горшочки должны быть маленькие, чтобы фиалки цвели, и она сокрушалась, что не дождется от них цветов. Но вопреки всему фиалки зацвели буйным цветом. Вот она, возрожденная красавица, цветущая буйным цветом уже в апреле.



А мои, посаженные в маленькие горшочки, только набирают цвет.



Рядом с ними живут еще несколько малышек, выросших из листочков, предположительно розового и белого цвета. Стоят они на западном окне моей квартиры, получая достаточно света. Примерно раз в 5 дней я ставлю их на часок в тазик с водой, чтобы напоить, и вновь выставляю на подоконник.



Каждое утро, подходя к окну, я нахожу изменения в облике цветов, появление новых листочков и бутонов. Интересно и радостно наблюдать, как растет и хорошеет, набирая цвет моя фиалочка, становясь украшением окна.



Виталия   17 мая 2010   1646 0 22  


Рейтинг: +25




Тэги: фиалки, конкурс ", мой самый любимый комнатный цветок!





Комментарии:

Iryn4ik # 17 мая 2010 года   +1  
Красивая красавица!
Виталия # 17 мая 2010 года   0  
Спасибо!
hohlova-g # 17 мая 2010 года   +2  
Я особенно никогда фиалками не увлекалась и спецом не являюсь, но одна есть и у меня... к моему великому сожалению, листья у неё шикарные, жирные, такие, что среди них даже цветы разглядеть невозможно. Оборву листочки и радуюсь цветению, а потом опять прут и прут листья.... я опять вынуждена их обрывать, чтоб разглядеть цветочки. А вот почему она выпускает такие жирные листья, никак не пойму.... Горшочек маленький, подкармливать - давно не подкармливаю, стоит на юго-восточном окне, но другого места нет, у меня все окна на одной стороне.... Может посоветуете мне, что делать? Отсадила новый листик, так и он попёр жирненький... может у меня сорт такой?
Виталия # 17 мая 2010 года   +2  
К сожалению, сейчас я ничего Вам не могу сказать об этом. Мне кажется у Вас не листья жирные, а цветоносы слабые. Можно поискать в интернете, как правильно ухаживать за фиалками, чтобы они обильнее цвели.
hohlova-g # 17 мая 2010 года   0  
Вроде как по книжкам, я все условия выполняла: и поливала только в поддон, и удобряла удобрением для бутонизации... но результат нулевой. Цветы-то есть, и достаточно много, только из-за жирных, больших листьев их не разглядеть....
Лариса # 18 мая 2010 года   0  
скорее всего вы ее переудобряли. Пересадите в более скудную землю и какое-то время вообще не подкармливайте.
hohlova-g # 18 мая 2010 года   +1  
Спасибо, за совет. Может и правда я переусердствовала с удобрением? Прямо сейчас пойду пересажу её, да заодно разделю розеточки, посмотрим, что получиться.... Будем дерзать!
Лариса # 18 мая 2010 года   +1  
Обрывайте безжалостно пасынки. Они розетку портят. Я с фиалками только начинаю - всего полтора года занимаюсь, но уже кое что знаю)))
hohlova-g # 18 мая 2010 года   0  
А пасынки - это новые розеточки или что-то другое?
Лариса # 18 мая 2010 года   0  
да, да - из них новые детки и вырастают, но вид фиалки портят и истощают ее. Но земляная смесь для сенполий должна быть легкой, и горшочек небольшой!
natocnkakom # 17 мая 2010 года   +1  
Красивая фиалка!
Виталия # 17 мая 2010 года   +1  
Благодарю.
milatolia # 18 мая 2010 года   +3  
красивый цветок
Виталия # 18 мая 2010 года   0  
Спасибо!
Лариса # 18 мая 2010 года   0  
Сенполии... мои любимые цветы! У вас очень красивая фиалка! я вот тоже свою старушку хочу омолодить, да все жалко - опять она шапку цветов выбросила, жалко обрывать
Виталия # 18 мая 2010 года   0  
И я очень люблю эти цветы и не понимаю людей, которым они не нравятся.
У меня есть тоже старая фиалка, фото ее в моем альбоме. В течение года цвела не переставая, а сейчас набрала редкие бутоны, они никак не распусятся. Вот и думаю, стоит ли ее омолаживать. Боюсь тоже погибнет, как та, о которой я здесь рассказывала. Может что-нибудь посоветуете по ней?
наталия_ласточка # 18 мая 2010 года   0  
Какая красавица!!!
Виталия # 18 мая 2010 года   0  
Мне она очень нравится.
Лиди-52 # 19 мая 2010 года   0  
Кажется разнообразию фиалок нет конца.! Великолепные краски.Я пыталась разводить их,но результат моего труда не был оправдан. Твоя фиалочка по достонству оценила твой труд! Красиво!
Виталия # 19 мая 2010 года   0  
Спасибо. Хочу вновь развести разные сорта. Надеюсь, что получится.
Валентина Н # 21 мая 2010 года   +1  
Понравился Ваш рассказ, фиалочки прелестны!
Виталия # 21 мая 2010 года   0  
Благодарю!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.