Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Первый опыт

Первый опыт Мне всегда нравилась работа парикмахера. Приятная обстановка, красивые ухоженные женщины вокруг, весело гудящий телевизор в салоне, модные журнальчики. Красота кругом, да и полная свобода творчества. Как это замечательно, думалось мне, делать из уродин красавиц! Пришел человек с одним лицом, а уходит с другим - полное преображение! Но, увы, не дано мне все это было иметь на практике! Пришлось в институт идти получать образование, а тяга к, увы, непрестижной профессии «дамский мастер» осталась сидеть как заноза у меня где-то под коркой, давая знать о себе, каждый раз, когда я заходила в салон.


Но вот и мой день пробил. Отцу надо было срочно постричься. Зарос он як дикий зверь, шевелюру отрастил, как Дед Мороз. Стал он собираться в парикмахерскую. Я ему зачем, мол, в салон, давай я тебя подстригу, стала я его уговаривать. Все сделаю как надо, постригу по первому разряду, будешь доволен. Тем более и деньги сэкономим. Все ж таки польза.

Папаня мой засомневался в моих парикмахерских способностях:

«А сможешь ли ты?»
«А то как же? Мы же люди с образованием, да и опыт посещения салонов у нас имеется. Сделаем все как надо, не боитесь!»

Посадила его на стульчик, обмотала простыней, как положено, и стала смотреть на «клиента». Тот доверчиво сидит, о своем думает, не вмешивается. А я стою и решаю с чего бы начать? Помню как подруга своего братишку стригла, а я смотрела: берешь волосы двумя пальцами и ножницами срезаешь и так по всей голове. Ничего, думаю, так и буду делать.

Стала стричь. Поддеваю двумя пальцами левой руки шевелюру по горизонтали, а ножницами правой руки срезаю. Аккуратненько так стараюсь, чтобы волосок к волоску. Так мне это занятие понравилось, прямо так успокоило, я прямо в нирвану вышла, не заметила, как все сорок минут пролетели. Постригла я папашу за милую душу.

А когда я посмотрела на него, то оказалось,что постригла я его на манер католического попика времен мрачного средневековья: сверху вроде как шапочка из волос, а по бокам у ушей и сзади все гладко выстрижено. Не ожидала я такого эффекта, не этого хотела. Это я так пыталась попышнее сверху, повеселее, а получилось вот как. Исправлять уже поздно, да и не знаю как.

Папаша стал нервничать.

«Битый час уже сижу, ты скоро?»
«Сейчас сейчас. Ой как хорошо получается, просто загляденье!» - пою я, - «Но еще надо кое-где подправить».

Папаша смирился, добровольно продолжил подставлять свою бедную голову на эксперимент. Я еще поколдовала несколько минут, пытаясь исправить непоправимое. Но больше уже ничего сделать было нельзя, времени уже не было, а использование бритвы и стрижка под ноль в мои планы не входили.

Терявший терпение папа нервно стряхнул простыню и уставился в зеркало. Я замерла, но быстро взяла себя в руки и повела наступление.

«Ой, какой ты, папаша, красавец! Как удачно я тебя постригла, посмотри, как сверху пышненько, по бокам как все гладенько, просто класс! Доволен?»

Папаша в нерешительности уставился в зеркало. В зеркало смотрело долговязое удивленное лицо пожилого мужчины с длинным носом и большим лбом, но короткая шапочка из волос – нечто среднее между прической католического попа и «под горшок» - не делало это лицо хоть немного краше. Я замерла, внутренне давясь от смеха.

«Слава Богу, что уши не торчат и залысины нет, а так был бы просто кошмар».

«Это что такое? Ты что наделала? Я теперь без мешка на голове и на улицу не смогу выйти!»- папаша стал явно нервничать.

«Как что-такое? Ты меня удивляешь», - я обиделась. «Это так надо! Это тебе так с непривычки кажется. Ты всю жизнь коротко по-военному стригся, а теперь м-мода такая, такие волосы сейчас только и носят, тебе очень идет! Я считаю, что просто отлично получилось! Не выдумывай... Пойдем-ка лучше чаек попьем, у меня и конфетки есть».

Ничего, думаю, всего несколько дней, он привыкнет, волосы отлежатся, будет лучше. Всего несколько дней.

Пошел папа с такой шевелюрой на работу, а вечером приходит, подстриженный под ноль, и рассказывает, как сотрудники стали неподдельный интерес к его голове проявлять.

«Это где вы так, Иван Петрович, подстриглись?» - интересуются.

Папаня смекнул, что что-то делать надо, не дурак был, не стал меня выдавать. Говорит пошел в одну забегаловку, срочно надо было подстричься, дал рубль ученику-узбеку, тот его так и обкромсал. А сам все-бочком, бочком, прячась от окружающих, в ближайший салон побежал исправлять положение.

Обидело меня немного такое откровенное непринятие моих творческих художественных задатков, но ничего, думаю, вот выйду замуж, на муже буду практиковаться. Главное, чтобы он с достойной шевелюрой попался.

Кембридж, 17 мая 2010



© Copyright: Екатерина Городова, 2010
Свидетельство о публикации №21005170996



Екатерина Городова   17 мая 2010   1851 0 16  


Рейтинг: +10




Тэги: опыт, стрижка, парикмахер





Комментарии:

Julian # 17 мая 2010 года   0  
Это ж надо, без практики отца стричь! Самоубийца!
Екатерина Городова # 17 мая 2010 года   0  
Да, вот после такой "практики" и появляются темы для таких рассказиков
tigrysia # 17 мая 2010 года   0  
классно)) во мне тоже дремлет парихмахер, и грумер, и продавец союзпечати, и тренер)))
Барсик # 17 мая 2010 года   0  
Весело! Мне понравилось!!!
Екатерина Городова # 17 мая 2010 года   0  
Вы мой рассказ "Унитаз" почитайте, очень смешной. ))
Diamant17 # 17 мая 2010 года   0  
Умничка! Пусть в первый раз не все получилось замечательно, но зато с каждой последующей стрижкой у тебя все более лучше будет получаться. Успехов тебе!
Барсик # 17 мая 2010 года   0  
Ага, шедевры прям так и попрут))
Diamant17 # 17 мая 2010 года   0  
Будет очень хорошо, но не сразу. Ведь самые лучшие мастера пред тем как они достигли совершенства в своей профессии, очень много ошибались и у них много не получалось. Но они тренировались и в конце концов у них получались шедевры....
Екатерина Городова # 17 мая 2010 года   0  
Я только потом поняла, что руку неправильно держала- все время резала по горизонтали, а надо и по вертикали. Вот потому такой казус и получился.
Барсик # 17 мая 2010 года   0  
Не переживайте, я регулярно хожу к парикмахерам, люди по 20 лет работают...и все-равно, иногда такие "шедевры" делают... один раз пришлось в шапочке ходить пока не отрастут волосы...
Барсик # 17 мая 2010 года   0  
Шедевры -регулярно))Конечно все получится, я косячу-начальнику вставляют)) а он у меня мужчина-идеал, молчит, бурчит...потом подойдет...ну, пожалуйста!!!!
Екатерина Городова # 17 мая 2010 года   0  
Интересное выражение "косячу вставлять", никогда не слышала. Это что означает?
Барсик # 17 мая 2010 года   0  
это значит сделаю что-нибудь не так, а попадает другому...
lucy-soprano # 17 мая 2010 года   0  
понравилось))))
Помню, соседка по коммуналке привела мне пацана 8 лет, подстриги, говорит, ты всё умеешь. Раз колоски подругам плетешь, то пацана постричь -! ерунда дело. Подстригла. Правда, выгнать всех пришлось, под ножницы пальцы совали. А, когда все вышли, 8-летний клиент решил меня повеселить и стал анекдоты с газеты читать (я газету подстелила под табурет), он читает, я хохочу. Не знаю, как я не поранила себя, или его))
Мудрая ТЁЩА 2015 # 17 июня 2010 года   0  
Какой у Вас замечательный слог!
Написано с тонким, легким юмором! Спасибо, прочитала с большим удовольствием!

Сейчас у меня на коленях сидит моя трехлетняя внучка, а я одним пальцем пытаюсь писать, выглядывая из-за неё!
Так бы я выключила комп, раз Сонечка проснулась! Но Ваш рассказлор
Екатерина Городова # 18 июня 2010 года   0  
Добрый день, большое спасибо, что прочитали и за приятные слова. Следите за мои творчеством, читайте мои рассказы здесь (не так их много, но я пишу потихоньку). proza.ru/avtor/egorodova


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.