Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Хороший ли Вы сосед/соседка?
Хороший ли Вы сосед/соседка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Подготовка к ЕГЭ в школе - помощь или фикция?

Подготовка к ЕГЭ в школе - помощь или фикция? У меня дочь заканчивает 10 класс. На следующий год сдавать ЕГЭ. Весь 10 класс писали они диагностические работы по математике, типа тренировочные по форме ЕГЭ. За последнюю работу ребенок получил 4. Нормальный результат. Но! Напрягло то, что не хватило 1 балла до 5. А пятерку ставт за 13 баллов. И это при том, что максимум за тест - 30 баллов. Я, как человек любознательный, начала "копать" интернет. Для всех родителей старшеклассников не секрет, что в ВУЗы принимают результаты ЕГЭ, переведенные в 100-бальную шкалу. И что я выяснила, что 13 баллов (за которые в школе ставят 5) - это 53-58 баллов по 100-бальной системе. То есть, шанс поступления в хороший технический ВУЗ с таким баллом сводится к нулю. И это при том, что нас (родителей) с прошлого года увещевают, что это отличный результат!

Так в чем же дело? В том, что учителям "влом" напрягаться? Типа сдали лишь бы не ниже минимума, получили свой сертификат с условными баллами, а перевод в 100-бальную систему и последующее поступление нас не волнует? Или это просто халатность учителей и администрации школы? И как быть нам, родителям? Ведь нормального перечня возможных типов заданий нет даже на сайте ФИПИ, который является разработчиком программы ЕГЭ! Вернее весь год они там есть, но в реале к ЕГЭ предоставляют совсем другие материалы. А уж про то, что программа и условия проведения ЕГЭ меняется не то что каждый год, а несколько раз за год, даже говорить нет смысла!
Как помочь собственному ребенку достояно сдать ЕГЭ, чтобы не потерять шанс посутпления в ВУЗ?



Gal11111   17 мая 2010   991 0 9  


Рейтинг: +3




Тэги: дети, школа, ЕГЭ





Комментарии:

nega # 17 мая 2010 года   0  
Слава Богу, что я отучилась. И как же страшно за детей своих.... Че в мире делается...
Gal11111 # 17 мая 2010 года   +1  
Страшно - не то слово! Злость просто душит на наше государство! Ведь дети - это наше будущее и именно это будущее сейчас безжалостно уничтожается! Обидно оттого, что мы, как родители, все свое свободное время тратим на образование ребенка - помогаем, объясняем и т.д. Но из-за этой убогой системы все наши старания проходят даром. И что в итоге? У нас нет своей жизни, у ребенка нет свободного времени, гробится здоровье, а получение высшего образования под вопросом! Кто при такой системе будет учиться в институте? Тот, у кого кошелек толще!
nega # 17 мая 2010 года   0  
Gal11111 пишет:
Тот, у кого кошелек толще!

вот-вот...
Мне тут женщина на работе рассказывала про так называемые "решебники". В мое время они только начали появляться, а теперь их чуть ли не легализовали! Жуть! Что, педагогам работать лень?
Баронессе Ксения # 17 мая 2010 года   +5  
Gal11111 пишет:
У нас нет своей жизни, у ребенка нет свободного времени, гробится здоровье, а получение высшего образования под вопросом!

Тоже самое что и у нас! и эту педсистему, увы. не переделать
Gal11111 # 17 мая 2010 года   +1  
Мне не понятна позиция педагогов. Почему они всех убеждают в хороших результатах, если результаты ниже среднего?
Баронессе Ксения # 17 мая 2010 года   +5  
Gal11111 пишет:
Почему они всех убеждают в хороших результатах

потому что зарплата учителя в школе ( в Российской школе) идет от хороших результатов...
Gal11111 # 18 мая 2010 года   +2  
Не уверена. Но вообще у меня сложилось впечатление, что учителя жалуются на з/пл уже по-инерции. Уже не раз сталкивалась с тем, что учителя в обычной районной школе говорят о 1000 евро походя, как о незначительной сумме. Для меня, сотрудника большой коммерческой фирмы, эта сумма значительная, для них - нет.
Tetka60 deleted # 13 марта 2013 года   0  
что учителям "влом" напрягаться?

Милая дама, а вы на своем рабочем месте выкладываетесь на все 100% и бегаете за начальником, чтобы он Вас дополнительно загрузил работой? В России реальная ставка учителя примерно 7 тысяч, вы за эти деньги будете искать дополнительные материалы? 70 рублей урок - 30 учеников. Вот на 2 рубля и учат ваших детей ...
Gal11111 # 13 марта 2013 года   0  
Да, выкладываюсь на 100%. Мне не нужно бегать за начальником, так как начальство нас загружает и без наших просьб. Наверное меня не правильно воспитывали, но я не могу делать свою работу хуже, чем могу сделать. Про 7 тысяч ставки тоже не будем рассуждать. Так как речь идет о московской школе и реальная з/пл там в несколько раз выше, чем Вы пишете.
И речь не о том, что учат или не учат. Я для себя давно сделала выводы, что не учат (слава богу у меня дочь уже почти 2 года как закончила школу и учится в хорошем ВУЗе). Вопрос о том, что родителям и ученикам говорят неправду! Рассчитываешь на уровень троечника - так и ставь за 13 баллов 3 с "-"! Не надо родителей и детей убеждать, что ребенок знает предмет на "5"! Я лично столкнулась с такой проблемой, что мой ребенок не мог понять, что я с нее требую, если в школе ей ставят "5". И родителей, которые могут реально оценить уровень знаний ребенка, на так много. В итоге неожиданно низкие баллы ЕГЭ и в лучшем случае захудалый институт. И лишь потому, что в школе все так благостно и успокоенно!
Вы, наверное, сами в школе работаете? Раз так переживаете, что за не высокую з/пл с учителей требуют отдачи. А я считаю, что человек сам себя не уважает, когда выполняет работу на "удовлетворительно" и оправдывается низкой з/пл. Ты сам выбираешь куда идти работать и кем. Сам выбираешь возможности и перспективы в з/пл. Так зачем потом ныть, что тебе мало платят? Работайте хорошо и вас оценят! И вообще - начинать надо с себя! Если каждый учитель, независимо от з/пл, начнет себя вести как Учитель и Педагог, то воспитается поколение будущих ученых, рабочих и политиков, котрые сделают жизнь учителей и не только их, лучше.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.