Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





КРОШКА С КАРТОШКОЙ

КРОШКА С КАРТОШКОЙ Одна из причин высокой калорийности блюд из картофеля -добавление в них сливочного масла, сметаны, сыра. Лучше сбрызните картофель лимонным соком, подайте с овощами или бобовыми. Можно добавить тертого чеддера или пармезана.

Когда речь заходит о здоровом питании, старая добрая картошка часто оказывается под строжайшим запретом. Многие свято верят, что картофель и стройная фигура — вещи несовместные. Причина тому — высокий гликемический индекс овоща (он быстро усваивается организмом, так что через незначительный промежуток времени ваш желудок снова подаст недвусмысленный сигнал о продолжении банкета). Вместе с тем в картофеле есть немало полезных свойств. Он богат клетчаткой, витамином С и калием. При этом обладает относительно невысокой калорийностью: в среднем клубне всего 100 единиц. Прибавьте к этому привычность картофеля для русского желудка и вы поймете, что отказываться от полюбившегося «второго хлеба» просто нецелесообразно. Приготовленная правильным способом и съеденная в умеренном количестве картошка может послужить весьма полезным перекусом или гарниром.

Пеките правильно. Чтобы снизить калорийность, выбирайте клубни поменьше и используйте облегченную приправу. Или попробуйте следующий низкокалорийный рецепт. Из запеченного клубня картофеля (желательное с красной или розовой кожурой) выкиньте сердцевину, оставив мякоть вокруг шкурки толщиной около см (удаленную часть можно использовать для супа). Заполните сердцевину оставшимися в процессе стряпни овощами (в готовом виде). Сверху слегка посыпьте сыром и паприкой и запеките без крышки до тех пор, пока сыр не растает от нежности.

Повысьте питательную ценность, смешав его с овощами. Этот суп послужит отличным перекусом. Выложите в блендер мякоть картофеля в мундире (лучше розовых сортов, белые становятся клейкими). Влейте овощной бульон — так, чтобы он скрыл картошку. Добавьте 1 стакан готового рубленого шпината или брокколи и измельчите суп до пюреобразного состояния (при необходимости добавьте еще бульона). Затем и добавьте соль, перец и чеснок по вкусу.

Сделайте полезные чипсы покупные. Также как картофель-фри замените их полезными жареными картофелинами. Разогрейте духовку до 230 °С и выложите противень фольгой. Разрежьте клубни вдоль пополам. Слегка смажьте фольгу оливковым маслом, затем положите картофель разрезанной стороной вниз. Готовьте 5-10 минут до золотистого цвета (готовый овощ должен прокалываться вилкой). Слегка посыпьте морской солью. Картошка получится не только хрустящей, но и удивительно ароматной!

Смешайте оливское масло с морской солью и перечной смесью и поробуйте обмакнуть в эту смесь печеную картошку. Хороша эта смесь и с настоящей итальянской чиабаттой (хлеб). Добавьте овощной салатик и обед или ужин готов!

по материалам интернета



barbara1959   17 мая 2010   874 0 5  


Рейтинг: +5




Тэги: картофель, питание, блюда





Комментарии:

Margaleta1945 # 17 мая 2010 года   +3  
Полезный пост! От себя добавлю, что очень полезно и детям понравится цветное картофельное пюре.
Вот один из вариантов.
Разноцветное пюре.
Приготовьте обычное картофельное пюре и разделите его на три части. Одну закрасьте, смешав с соком шпината, другую – с соком свеклы и третью – с яичным желтками. На тарелки пюре выкладывайте, чередуя цвета так, как вам нравится. Сверху такую «пирамиду» полейте растопленным сливочным маслом.
barbara1959 # 17 мая 2010 года   +3  
Cпасибо за полезные советы!
marfusa # 17 мая 2010 года   +4  
Люблю картошку. Обожаю.Спасибо.
Вячеслав Серёгин # 17 мая 2010 года   +4  
Рано утром на заре.
Ем картошечку -пюре.
Руслёна # 28 мая 2010 года   +1  
Кто ж ее, родимую, не любит! ПРичем, во всех видах!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.